Школьники города приняли участие в региональном чемпионате
«Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2022
С 14 по 18 февраля 2022 года в рамках национального проекта «Образование» министерством образования Ставропольского края совместно с руководителями профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования в рамках мероприятий регионального проекта «Молодые профессионалы» проводился региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2022.
Участниками стали лица различных возрастных групп:
- по 15 компетенциям показали свои знания юниоры от 16 лет и младше;
- по 41 компетенции проявили себя студенты 16-22 лет;
- по 5 компетенциям поделились опытом рабочие от 50 лет и старше.
В чемпионате приняли участие 16 обучающихся 6, 7, 8, 9 классов общеобразовательных организаций города Ставрополя: школы № 37- 9 чел., лицея № 35 – 5 чел., школы № 39 – 1 чел.
Обучающиеся школ города Ставрополя показали отличные результаты:
Данила Хасенко (№ 37), Михаил Горбатов (№ 37), Илья Токарь (№ 37), Ревякин Руслан (№ 39) заняли I место в компетенции «Сетевое и системное администрирование»;
Александрова Наталья (№ 35) - I место в компетенции «Технологии моды»
Артём Лавров (№ 37) и Матвей Мясников (№ 37) заняли II место в компетенции «Сварочные технологии»;
Семенчева Екатерина (№ 35) - II место в компетенции «Технологии моды»;
Сергей Глушко (№ 37) и Артём Пустовалов (№ 37) заняли III место в компетенции «Сетевое и системное администрирование»;
Савченко Дарья (№ 35) - III место в компетенции «Технологии моды».
Ребята получили дипломы и ценные подарки. Гордимся нашими обучающимися! От всей души поздравляем их и желаем не останавливаться на достигнутом!
|
|
|||
Дорогие ребята, уважаемые педагоги и родители!
От всей души поздравляю вас с Днём знаний и началом учебного года!
Сегодня все мы, взрослые, немного завидуем нашей детворе. Школьные годы – это, без сомнения, самый увлекательный, самый насыщенный и незабываемый период жизни человека, и при этом самый ответственный.
1 сентября школьный звонок впервые прозвучит для более чем 5 тысяч ставропольских первоклассников, которые окунутся в новую жизнь, полную радости познания и удивительных открытий. Продолжат трудный, но увлекательный путь к вершинам знаний старшеклассники.
Сегодня школы города показывают как никогда высокие результаты – только в этом году в краевой столице почти вдвое возросло число лауреатов российских и региональных конкурсов.
Награду Ставропольского края «За особые успехи в учении» получили 350 старшеклассников краевого центра, что на 24 медалиста больше, чем в прошлом году – все они в течение одиннадцати долгих лет учились на «отлично», показывали высокие достижения в учёбе, были призёрами городских, краевых и Всероссийских конкурсов и олимпиад.
Эти достижения – высокая оценка заслуг наших учителей, которые неоднократно своими победами на различных конкурсах доказывали, что являются высокими профессионалами своего дела, бережно сохраняющие культурные традиции ставропольской педагогической школы.
Спасибо вам за ежедневный кропотливый труд и заботу о наших детях - самом дорогом, что есть у каждого родителя. Ведь именно образование сегодня является главной основой для успешной карьеры и нормальной, достойной во всех смыслах жизни.
Желаю школьникам целеустремленности и трудолюбия в учении, а педагогам и родителям - выдержки, успехов и здоровья!
Глава администрации города Ставрополя Андрей Джатдоев
Открытие нового детского сада в городе Ставрополе
В канун празднования Дня города и края в одном из наиболее динамично расширяющихся жилых районов города состоялось торжественное открытие детского сада № 35.
Поздравить ребят, родителей и коллектив детского сада пришли многочисленные гости – глава города Ставрополя Андрей Джатдоев, руководитель компании «Югстройинвест» Юрий Иванов, депутат Государственной Думы РФ Михаил Кузьмин, законодатели края и города, представители общественных организаций.
Территория нового детского сада № 35 – это уникальный ландшафтный дизайн, оснащение современными теневыми навесами, красочное игровое оборудование, 8 прогулочных детских площадок. В учреждении создана современная инфраструктура для маломобильных групп населения. В детском саду имеются большие спортивный и музыкальный залы.
Новый детский сад распахнет свои двери для юных горожан уже в сентябре. Малышей ждут квалифицированные педагоги и их помощники.
В канун Дня защитника Отечества, 21 февраля 2016 года, в городе Железноводске состоялось традиционное – уже 34-е – краевое восхождение на гору Бештау, в котором приняли участие обучающиеся общеобразовательных учреждений №№ 9, 10, 34 и воспитанники Ставропольского Дворца детского творчества.
Восхождение началось у подножья горы Бештау со стороны города Железноводска. Отличная погода позволила успешно преодолеть крутые, местами заснеженные склоны и подняться на главную вершину высотой в 1400 м. Участники группы полюбовались великолепной панорамой с видами на Пятигорск, другие города Кавминвод и Главный Кавказский Хребет и после короткого привала благополучно спустились обратно.
В базовом лагере для ребят была организована конкурсная программа, в которой все желающие могли принять участие в краеведческой квест-игре. Также с целью знакомства с историей города Железноводска для участников восхождения была проведена экскурсия по городу-курорту.
Ребятам очень понравилась патриотическая акция, которая им запомнится надолго!
Эколого-краеведческая игра «ЭКОЗНАЙКА»
13 декабря 2019 года на базе Ставропольской краевой детской библиотеки имени А.Е. Екимцева состоялся финал эколого-краеведческой игры «ЭКОЗНАЙКА» - «Горы Кавказских Минеральных Вод», посвящённой Международному Дню гор, 95-летию создания Всероссийского общества охраны природы и 65-летию издания книги В.Г. Гниловского «Занимательное краеведение».
В игре приняли участие команды образовательных организаций №№ 9, 11, 19,25, 28, 34, 50, Ставропольский Дворец детского творчества.
Перед началом игры ставропольские краеведы, руководители Ставропольского ЭКО-центра человека имени В.Г. Гниловского В.Л. Гаазов и М.Н. Лец познакомили юных географов и экологов с историей создания книги «Занимательное краеведения», рассказали о значении гор в жизни жителей Земли.
Игра проходила в форме квеста по пяти станциям: «Карта», «Угадайка», «Юный геолог», «Юный эколог» и «Эрудит».
Сотрудники библиотеки представили выставку книг, посвященную горам Кавказских Минеральных Вод, написанных ставропольскими и российскими авторами.
Подведя итоги игры, жюри определило победителей и призеров среди участников в двух возрастных номинациях:
1 место среди 5-7 классов - команда гимназия №25;
2 место среди 5-7 классов - команда школы №28;
3 место среди 5-7 разделили команды школ №19 и Ставропольского Дворца детского творчества;
1 место среди 8-9 классов команда гимназии №9;
2 место среди 8-9 классов разделили команды школ №34 и №50;
3 место среди 8-9 классов команда школы №11.
Ребята были награждены дипломами, кубками и ценными подарками.
Поздравляем победителей и призеров! Желаем новых творческих успехов и побед!
Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования
Школьник может! Что нужно знать о своих правах на ЕГЭ и как действовать Единый государственный экзамен (ЕГЭ) является основной формой государственной итоговой аттестации выпускников 11 классов российских школ, а также вступительным экзаменом в вузы РФ. Какие возможности есть у участников ЕГЭ? Как учитываются особенности школьников с ОВЗ? Что делать, если не согласны с количеством выставленных баллов или порядком проведения экзамена? Ответы на эти вопросы – в инфографике «Социального навигатора» МИА «Россия сегодня», подготовленной совместно с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.
|