Встреча лидеров ученического самоуправления
19 декабря 2018 года на базе школы № 45 с целью организации единой системы работы с органами ученического самоуправления общеобразовательных учреждений города Ставрополя комитетом образования проведен городской Слет лидеров ученического самоуправления.
В рамках Слета выбранные в октябре текущего года 44 активиста школьного самоуправления смогли ближе познакомиться, а президенты органов ученического самоуправления общеобразовательных учреждений №№ 1, 7 и 19 поделились с ребятами своим опытом работы в соуправлении учебно-воспитательным процессом.
В ходе встречи ребята приняли участие в деловой игре, которую для них провел студенческий педагогический отряд «РИТМ» Ставропольского государственного педагогического института.
Продемонстрировав свои лидерские качества, из числа школьных президентов был выбран городской актив ученического самоуправления.
Путем голосования активисты выбрали председателя городского актива. Им стала Картамышева Кристина, ученица лицея № 5.
В завершении мероприятия все ребята поделились впечатлениями, высказали свои пожелания и поблагодарили организаторов.
Желаем ребятам творческих успехов в реализации их планов!
ййй
Отборочный этап турнира «Юный шашист»
среди воспитанников ДОУ на базе детского сада № 56
18 апреля 2019 года на базе муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения центра развития ребенка – детского сада № 56 города Ставрополя прошел третий оборочный этап шашечного турнира «Юный шашист», проводимый в рамках городской спортивно-оздоровительной олимпиады среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений.
Весенним утром перед участниками шашечного турнира гостеприимно открыл двери детский сад № 56. Участников отборочного шашечного турнира встретили сказочные герои: Шапокляк и Мышильда, они вместе с детьми закрепили основные правила игры в шашки. Шапокляк и Мышильда пожелали удачи, успеха и победы игрокам турнира. В отборочном этапе шашечного турнира приняли участие воспитанники из 16 дошкольных учреждений города №№: 11, 12, 14, 15, 25, 35, 39, 43, 46, 53, 56, 60, 61, 77, 78, 79.
Победу в отборочном этапе одержали воспитанники детских садов:
1 место – Шахвердян Тигран, МБДОУ ЦРР д/с № 14 «Росинка»;
2 место – Нескребин Егор, МБДОУ д/с № 60 «Крепышок»;
3 место – Калмыков Адам, МБДОУ д/с № 46 «Первоцвет».
Поздравляем победителей отборочного этапа и желаем удачи в финале соревнований, который состоится 26 апреля 2019 года на базе детского сада № 34 «Радость».
14 февраля 2019 года на базе лицея №15 города Ставрополя для учителей начальной школы, преподающих «Основы религиозной культуры и светской этики» состоялся методический семинар по теме: «Применение активных методов обучения на уроках ОРКСЭ в начальной школе».
На семинаре выступила Сорокина Ольга Евгеньевна, помощник Благочинного Ставропольского округа по религиозному образованию и катехизации, которая рассказала о современных методах, подходах в рамках работы по модулю «Православная религия», а также продемонстрировала новую линию методических пособий для учителей, работающих по данному направлению.
Лисина Ольга Петровна, учитель начальных классов лицея №15 города Ставрополя представила мастер – класс: «Как воспитать в душе ребёнка доброту?».
Также на семинаре Малькова — Ляленко Анна Владимировна, учитель лицея №35 города Ставрополя, представила опыт работы «Различные способы развития эмоциональной сферы на уроках ОРКСЭ».
Руководитель методического объединения учителей начальных классов, заместитель директора по учебно-воспитательной работе лицея №15 города Ставрополя Никитина Наталья Борисовна подвела итоги семинара и обратила внимание присутствующих на необходимость оценивания результатов усвоения курса ОРКСЭ у обучающихся. Систему оценки каждая общеобразовательная организация выбирает самостоятельно.
«На всех парусах - в лето!»
В Международный День защиты детей 1 июня 2022 года на площадке перед Дворцом детского творчества состоялась праздничная игровая программа «На всех парусах - в лето!», в которой приняли участие более 500 детей и подростков.
Ребята стали участниками красочного театрализованного представления, вместе со сказочными персонажами на импровизированном корабле они отправились навстречу Лету!
В рамках программы работали интерактивные площадки и иммерсивные выставки.
Каждый прохожий смог окунуться в атмосферу счастливого и беззаботного детства. Ведь праздник дополняли игровые площадки, ростовые куклы, батут «Веселый клоун», и мыльные пузыри. А главным сюрпризом для детей стало мороженое.
Кроме того 1 июня в городе Ставрополе открылись летние оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей.
В течение трех недель для более 4000 ребят будут организованы самые разнообразные мероприятия: экскурсии, конкурсы, викторины, спортивные соревнования, посещение музеев, кукольного театра, кинотеатров, аттракционов и многое другое.