В краевом центре стартовали профилактические мероприятия «Внимание! Дети идут в школу!»
Госавтоинспекцией краевого центра проводится целый комплекс мероприятий по повышению детской дорожной безопасности.
Вблизи образовательных учреждений обновляются дорожная разметка и знаки, проверяется исправность светофоров. В транспортных предприятиях с водительским составом проводятся инструктажи по повышению бдительности за рулем вблизи школ и детских садов, в местах интенсивного движения детей-пешеходов организованы дежурства нарядов ДПС.
С начала учебного года в каждой школе побывает сотрудник Госавтоинспекции, проведет разъяснительную с родителями и педагогами, а с учащимися - занятия на тему транспортной безопасности
Мероприятия проводятся с 15 августа по 6 сентября и призваны привлечь всеобщее внимание к необходимости обеспечить безопасность детей на дороге, повысить уровень ответственности родителей и водителей.
.
19 июня 2015 года на базе кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. прошла городская спартакиада среди пришкольных летних оздоровительных лагерей первой смены, в которой приняли участие 18 команд ОУ №№ 4, 9, 10, 11, 12, 14, 15, 18, 20, 23, 24, 28, КШ, 32, 34, 35, 37, 41.
Дискуссионная площадка «Создание воспитывающей среды в образовательных организациях» в рамках международного форума «Молодёжь в современном обществе: к социальному единству, культуре и миру»
16 апреля 2019 года в рамках IV Международного форума «Молодежь в современном обществе: к социальному единству, культуре и миру» на базе МБОУ гимназии №25 г.Ставрополя состоится заседание дискуссионной площадки «Создание воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха детей и оздоровления».
В работе дискуссионной площадки планируется участие представителей министерства образования Ставропольского края, комитета образования администрации города Ставрополя, руководителя Федерального координационного центра подготовки и сопровождения вожатских кадров, представителей краевых общественных организаций, профессорско-преподавательского состава Ставропольского филиала ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» и высших учебных заведений Северо-Кавказского федерального округа, руководителей образовательных организаций города Ставрополя – участников сетевой инновационной площадки «Создание воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха и их оздоровления», студенты и школьники.
На заседании дискуссионной площадки планируется обсудить ряд вопросов. В частности, какой должна быть воспитывающая среда в контексте «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года», подготовка педагогических кадров для реализации задач в области воспитания и роль молодежи в решении актуальных вопросов воспитания в рамках государственной образовательной политики.
Финал военно-патриотического конкурса
«Великолепная пятерка»
Вгороде Ставрополе завершился городской военно-патриотический конкурс среди старшеклассников «Великолепная пятерка», посвященный 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
20 сезон конкурса проходил под девизом «О войне расскажут ордена».
На протяжении всего сезона в играх приняли участие сборные 29 общеобразовательных учреждений Ставрополя. В финал, который состоялся 20 апреля 2017 года, вышли 5 команд из ОУ №№ 8, 9, 16, 64, кадетской школы, победители отборочных туров.
В результате упорной и напряженной борьбы победу одержала команда лицея № 8, второе место заняла команда кадетской школы и третье место - команда гимназии № 9 .
Команда победителей в дни празднования Великой Победы посетит город-герой Севастополь.
Ставропольские школьники поддержали Чемпионат «Worldskills Russia»
Worldskills – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путём гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства.
30 октября был дан старт первому чемпионату WorldSkills Ставропольского государственного аграрного университета по пяти компетенциям: «Администрирование отеля», «Предпринимательство», «Изготовление прототипов», «Туризм», «Электромонтаж».
Главным направлением Чемпионата является привлечение внимания к рабочим профессиям и создание условий для развития высоких профессиональных стандартов.
В чемпионате приняли участие молодые представители рабочих специальностей 16-22 лет, а также юниоры 10-17 лет.
Более 2000 обучающихся общеобразовательных учреждений города Ставрополя поддержали участников Чемпионата, посетив образовательные площадки и мастер-классы участников.
«Семейная ипотека»
Информирование граждан о программе льготного ипотечного кредитования «Семейная ипотека», целью которой является улучшение жилищных условий граждан Российской Федерации, имеющих детей
![]() |
![]() |
![]() |
Видеоролики о государственных программах поддержки граждан