«Мы чтим Ваш подвиг, ветераны!»
В общеобразовательных учреждениях был проведен цикл мероприятий, посвященных 73-годовщине Победы в Великой Отечественной войне: торжественные линейки, музейные уроки, тематические классные часы, уроки по истории, литературе, уроки Мужества, викторины, квесты, «круглые столы», конкурсы сочинений и рисунков, спортивные соревнования, театрализованные конкурсы военной песни и др.
Почетными гостями на этих мероприятиях были ветераны Великой Отечественной войны, вдовы и труженики тыла.
Без внимания не остались и ветераны, которые по состоянию здоровья не смогли посетить школьные встречи, концерты. Учащиеся школ поздравили более 1000 ветеранов на дому, поблагодарили их за героический труд и за право сегодняшнего поколения жить под мирным небом, пожелали крепкого здоровья, долголетия, бодрости духа. Для каждого ветерана ребята приготовили праздничное поздравление: стихотворения, музыкальный номер, открытки и сувениры, сделанные своими руками, цветы, сладкие подарки.
Школьникам было очень приятно видеть счастливые и сияющие глаза ветеранов, когда они им читали стихи, беседовали о жизни. Ветераны были глубоко тронуты таким вниманием со стороны учеников.
В предверии Дня Побыды учащиеся кадетских классов гимназии № 24 имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова провели флеш-моб, выразив дань уважения павшим бойцам и живым победителям Великой Отечественной войны. Патриотическая акция состоялась на плацу гимназии, где ребята выстроились в живую надпись «9 МАЯ», вдоль которой была растянута большая георгиевская лента, которую кадеты сшили своими руками.
Ярким праздничным мероприятием стала проведенная в школе № 39 литературно-музыкальная композиция «Год 41-ый. Мне было восемнадцать…». На мероприятие были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, дети войны, руководители общеобразовательных учреждений города, учащиеся, родители. Юные актеры показали события тех далеких и страшных военных лет и как война повлияла на человеческие судьбы.
Традиционно более 200 учащихся города Ставрополя приняли участие в патриотической акции «Знамя Победы на вершине горы Бештау». В память о погибших на войне покорители Бештау развернули 73-метровую Георгиевскую ленту и исполнили песни военных лет.
На Мемориале «Вечная Слава» проведена, уже ставшая традиционной, церемония развода Караула сводного отряда Поста № 1, с привлечением межрегиональной общественной организации «Кремль».
В рамках празднования 73-годовщины Победы в Великой Отечественной войне учащиеся общеобразовательных учреждений города принимали активное участие в краевых и городских акциях патриотической направленности: «Знамя Победы», «Наследники Победы», «Голос Победы», «Спасибо за Победу!», «Георгиевская ленточка», «Эх, путь – дорожка фронтовая…», «Наследники Победы», «15 дней до Великой Победы», «Огни памяти-2018» и др.
9 мая 150 лучших юнармейцев сформировали колонну «Бессмертный полк», на которых размещены фотографии Героев Советского Союза и Почетных Кавалеров Орденов Славы трех степеней города Ставрополя.
300 учащихся образовательных учреждений города Ставрополя приняли участие в выступлении сводного (тысячного) детского хора Ставропольского края.
Воспитанники дошкольных учреждений с родителями приняли участие в акции «Наследники Великой Победы».
В мероприятиях, посвященных 73-годовщине Победы в Великой Отечественной войне, приняло участие более 45000 обучающихся города Ставрополя.
Городская спортивно-оздоровительная олимпиада среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений - 2022
30 марта 2022 года на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 50 города Ставрополя состоялась городская спортивно-оздоровительная олимпиада среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений.
В олимпиаде приняли участие 48 воспитанников из 12 детских садов города. Дети дошкольного возраста проверили свои силы в четырех видах соревнований – бег на 30 м, метание в даль, прыжок в длину с места, челночный бег.
Юные спортсмены с радостью пробовали свои силы в состязаниях на ловкость и быстроту. За участие в олимпиаде все дети были награждены грамотами и подарками.
По результатам проведенных соревнований были определены победители в личном первенстве:
Метание в даль:
I место – Евстигнеев Никита, воспитанник детского сада комбинированного вида № 64;
II место – Гаранжа Вадим, воспитанник детского сада № 80;
III место – Чащихин Степан, воспитанник центра развития ребенка – детского сада № 56.
Бег на 30 м:
I место – Головченко Алексей, воспитанник центра развития ребенка – детского сада № 37;
II место – Ибнухаджаров Амир, воспитанник детского сада комбинированного вида № 59;
III место – Стрельникова Арина, воспитанница центра развития ребенка – детского сада № 24 «Солнышко».
Прыжки в длину с места:
I место – Новиков Артем, воспитанник детского сада комбинированного вида № 64;
II место – Полупанов Глеб, воспитанник детского сада № 23, и Кучеров Игнат, воспитанник детского сада № 80;
III место – Кулишов Арсений, воспитанник центра развития ребенка – детского сада № 24 «Солнышко».
Челночный бег:
I место – Осипян Арман, воспитанник центра развития ребенка – детского сада № 24 «Солнышко»;
II место – Беличенко Тимофей, воспитанник центра развития ребенка – детского сада № 37;
III место – Коротков Артем, воспитанник детского сада комбинированного вида № 64.
Победители олимпиады будут награждены дипломами и медалями.
Поздравляем победителей и участников городской спортивно-оздоровительной олимпиады!
Мероприятие по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Безопасное лето»
20 июня в детском пришкольном лагере «Солнышко» МБОУ лицея № 14 г. Ставрополя прошло мероприятие по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
На территории мобильного автогородка лицея инспекторы ГИБДД провели обучающие занятия с детьми по правилам дорожного движения. Были смоделированы различные «дорожные ловушки», разобраться в которых ребятам помогли Госавтоинспекторы. Также воспитанники пришкольного лагеря продемонстрировали свое мастерство фигурного вождения на велосипеде и приняли участие в конкурсе на лучший рисунок
"Я знаю ПДД".
Инспекторы ДПС показали ребятам работу световых и звуковых сигналов патрульного автомобиля, переносной рации, рассказали интересные и поучительные истории, которые случились с ними при несении службы.
В рамках реализации проекта «Безопасное лето» сотрудники Госавтоинспекции еще не раз проведут профилактические мероприятия с воспитанниками пришкольных оздоровительных лагерей города о Правилах дорожного движения.
В лагере «Лесная поляна» завершилась исследовательская экспедиция в поисках ордена Героя
В санаторно-оздоровительном центре «Лесная поляна» состоялось закрытие первой военно-патриотической смены «Герои завтрашнего дня», которая проходила с 15 июня по 05 июля. 150 девчонок и мальчишек из Ставрополя и окрестных районов провели замечательно каникулярное время. Позади 21 день положительных эмоций, отдыха, новых открытий и достижений.
Дружно и весело прошла первая смена в лагере. Отдых детей получился активным и насыщенным, а главное привнёс в их жизнь яркие и незабываемые впечатления.
По легенде ребятам в течение смены необходимо было найти и собрать орден Героя, участвуя в общелагерных мероприятиях: военно-спортивных играх «Зарница» и «Лазутчики», интеллектуальной викторине «История Великой Отечественной войны», патриотической игре «Города-герои», фестивале «Песни, опаленные войной», арт-эстафете «Дети за мир», правовом квесте «Безопасное лето», творческом конкурсе «Ты супер!», флешмобе «Танцуем вместе», соревнованиях по футболу, баскетболу и шахматам. С этой задачей они справились на Ура!
На торжественном закрытии каждый ребенок смог продемонстрировать свои таланты, ребята показали, чему они научились и как крепко сдружились за эти три недели. Всем детям были вручены грамоты за активность, артистизм и оптимизм.
Уже 09 июля стартует вторая смена в санаторно-оздоровительном центре «Лесная поляна».
Церемония награждения победителей и призеров регионального этапа всероссийской олимпиады школьников 2017-2018 учебного года
5 марта 2018 года на базе Ставропольского Дворца детского творчества прошла церемония награждения победителей и призеров регионального этапа всероссийской олимпиады школьников 2017-2018 учебного года, регионального этапа олимпиады по физике имени Дж.К. Максвелла для обучающихся 7-8 классов, регионального этапа математического конкурса «Олимпиада имени Л. Эйлера» для обучающихся 8-х классов.
Победителями и призерами регионального этапа всероссийской олимпиады школьников 2017-2018 учебного года стали 216 обучающихся общеобразовательных учреждений города Ставрополя.
Победители и призеры регионального этапа олимпиады были награждены дипломами и подарками от министерства образования Ставропольского края.
На церемонии награждения почетные грамоты министерства образования Ставропольского края были вручены педагогам, подготовивших победителей и призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников 2016-2017 учебного года.
Поздравляем победителей и призеров олимпиады!