Финал городского этапа Чемпионата России по чтению вслух среди старшеклассников «Страница '19»
13 декабря 2018 года на базе школы №44 города Ставрополя состоялся финалгородского этапа Чемпионата России по чтению вслух среди старшеклассников «Страница '19».
Чемпионат проводился с целью выявления талантливых юных чтецов, повышения интереса школьников к искусству выразительного чтения, культуре публичного выступления, знакомства с лучшими образцами российской и зарубежной литературы, воспитания подрастающего поколения в духе традиционных духовно-нравственных ценностей.
В финале приняли участие 19 обучающихся 7-11 классов общеобразовательных организаций города Ставрополя.
По результатам трех туров, в которых участники читали русскую, зарубежную литературу и прозу победителями стали:
1 место – Голдаченко Софья, обучающаяся 9 класса школы №37;
2 место – Миронова Мария, обучающаяся 10 класса лицея №14;
3 место – Воронина Аксинья, обучающаяся 7 класса лицея №15.
Голдаченко Софья, Чемпион Ставрополя, получила приглашение стать участником регионального этапа, который состоится в мае 2019 года в городе Волгограде.
Поздравляем победителей и призеров, желаем новых творческих успехов!
Семинар по массовым формам театрального искусства
29 сентября 2019 года в Ставропольском Дворце детского творчества завершил свою работу третий краевой семинар по массовым формам театрального искусства, организаторами которого стали: Союз театральных деятелей России, Межрегиональная общественная организация «Содружество работников праздничной индустрии»», комитет образования администрации города Ставрополя и Ставропольский Дворец детского творчества.
В течение трех дней проходила творческая лаборатория «Мы наследники Великой Победы», в которой приняли участие: режиссёры, хореографы, педагоги, методисты, организаторы досуга, преподаватели и студенты образовательных организаций города Ставрополя и Ставропольского края. Более 80 специалистов из Ставропольского края и города Ставрополя занимались разработкой проектов, посвященных юбилею Победы. Ведущими семинара были: Сергей Комин, режиссёр, профессор, заслуженный артист РФ, Людмила Байкова, заслуженная артистка РФ, хореограф, Валерий Бударин, режиссёр, продюсер, председатель Межрегиональной общественной организации «Содружество работников праздничной индустрии».
Мастер-классы и творческая лаборатория вдохновили педагогов на новые яркие идеи.
Мероприятие «Посвящение первоклассников в пешеходы»
С 30 сентября по 10 октября 2021 года в целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма с участием несовершеннолетних пешеходов, закрепления у юных участников дорожного движения навыков безопасного поведения в транспортной среде, популяризации применения световозвращающих элементов среди школьников во всех общеобразовательных учреждениях прошли праздничные профилактические мероприятия: «Посвящение первоклассников в пешеходы!», в рамках которых были проведены викторины и конкурсы с церемонией вручения световозвращающих элементов.
С 01 по 02 сентября 2015 года на базе филиала ГБОУ ДОД «Краевой центр экологии, туризма и краеведения» ДООЦ «Солнечный» прошёл краевой слет активистов школьных музеев.
Летний лагерь в Крыму
Перед началом нового учебного года учащиеся лицея №5 города Ставрополя отдохнули и поправили свое здоровье в летнем оздоровительном лагере в республике Крым. Лагерь организован в уникальном природном, климатическом и историческом месте в городе Бахчисарае, на базе туристического комплекса «Привал». Это уникальное место в живописном горном уголке Бахчисарая, в окружении реликтовой можжевеловой рощи, рядом с исторической частью города Бахчисарая в 800 метрах от знаменитого Ханского дворца. Отсюда открывается живописная панорама города и его исторических окрестностей.
Отдых для детей был организован на высокопрофессиональном уровне. Программа организации отдыха была составлена с учётом пожеланий ребят. Их ждали самые разнообразные образовательные меропроятия: восхождение к «пещерному городу» Тепе-Кермен, джип-тур Качи-Кальон, Бисерный храм, скалодром, экскурсионная поездка в город Севастополь, пешеходная экскурсия к Чуфут-Кале – средневековому городу-крепости в Крыму, купание в чистейшей лазурного цвета воде Балаклавы. Ребятам очень понравились экскурсии в Ханский дворец, мастер-класс в гончарной мастерской, где у каждого была возможность изготовить своими руками сувенир, а также Красные пещеры, водопады, Байдарская долина, прекрасные пляжи Фороса, дельфинарий в Евпатории, обсерватория и конечно теплое чистое море.
Прокурор города Ставрополя разъясняет: