С 6 октября по 27 октября 2015 года в общеобразовательных организациях города Ставрополя в рамках акции ООН, призванной привлечь внимание мировой общественности к проблемам ценности и доступности образования для детей, проведен «Самый Большой Урок в Мире».
День знаний
Сегодня, 2 сентября, в школах по всей стране начался новый учебный год. Свои двери распахнули 45 образовательных учреждений города Ставрополя, в том числе новая школа № 50. Эта школа получила высокую оценку на федеральном уровне - она оснащена по последнему слову техники и рассчитана на 1,5 тыс. человек.
В этот торжественный день во всех школах города к занятиям приступили более 50 тысяч учащихся. А количество детей, которые впервые сели за парты, составило более 6 тысяч человек.
От всей души поздравляем с Днем знаний и началом учебного года!
Семинар-практикум по теме
«Организация, содержание и технологии внутришкольного контроля в общеобразовательном учреждении»
20 января 2017 года в школе № 26 прошел семинар-практикум для заместителей директоров по учебно-воспитательной работе общеобразовательных учреждений города Ставрополя по теме «Организация, содержание и технологии внутришкольного контроля в общеобразовательном учреждении». В ходе семинара были подняты вопросы о нормативно-правовом обеспечении проведения внутришкольного контроля , заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 26 Волосовцова Е.В. обобщила опыт работы школы в данном направлении. Кроме того, участникам семинара было предложено выстроить схему проведения мероприятий внутришкольного контроля в конкретных ситуациях. Семинар прошел продуктивно, в атмосфере сотрудничества. По окончании все участники получили «Методические рекомендации по организации внутришкольного контроля в образовательном учреждении», содержащие теоретические и практические материалы семинара.
Направления тем итогового сочинения на 2017-2018 учебный год
Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах под председательством Н.Д. Солженицыной определены 5 открытых направлений тем итогового сочинения на 2017-2018 учебный год.
В эфире телеканала «Россия 1» направления тем итогового сочинения сегодня объявили Министр образования и науки РФ О.Ю. Васильева и советник президента РФ В.И. Толстой.
5 открытых направлений тем итогового сочинения на 2017-2018 учебный год:
«Верность и измена»,
«Равнодушие и отзывчивость»,
«Цели и средства»,
«Смелость и трусость»,
«Человек и общество».
Итоговое сочинение в выпускных классах проводится с 2014 года во исполнение поручения Президента Российской Федерации с целью выявления у обучающихся умения мыслить, анализировать и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной и мировой литературы.
Как и в предыдущие годы, итоговое сочинение является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. При этом обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать написание изложения.
Результатом итогового сочинения является «зачет» или «незачет». В том случае если выпускник получил за итоговое сочинение неудовлетворительный результат, ему предоставляется возможность его пересдать.
В рамках открытых направлений тем итогового сочинения Рособрнадзором разрабатываются конкретные темы итогового сочинения (подбираются тексты изложений) для каждого часового пояса отдельно. Конкретные темы итогового сочинения (тексты изложений) доставляются в органы управления образованием на местах в день проведения итогового сочинения (изложения).
Межрегиональная академия управления и менеджмента совместно с Санкт-Петербургским центром непрерывного образования и инноваций подвели итоги и наградили победителей федерального конкурса «ШКОЛА ЗДОРОВЬЯ – 2014». Церемония награждения лауреатов состоялась в Санкт-Петербурге в рамках Всероссийской конференции «Здоровьесберегающие технологии в современном образовании».
Механизмы управления качеством образовательных результатов