22 июня 2015 года в рамках памятных мероприятий, посвященных Дню памяти и скорби, руководители образовательных организаций города Ставрополя приняли участие в 02.00 у мемориала «Огонь Вечной Славы» в акции «Свеча памяти», которая началась с кинопоказа памяти под открытым небом фильма «Волга-Волга».
«Гражданская активность гимназистов»
19 января 2018 года в гимназии № 25 более ста человек – члены Совета ученического самоуправления и актива гимназии встретились на мастер-классе «Лидерство» с председателем регионального отделения Российского союза молодежи и Российского движения школьников по Ставропольскому краю И.В. Юрчишиным. Он рассказал о целях и задачах детских и молодежных объединений страны, об участии школьников и студентов нашего края и города в социально-значимых проектах.
Активисты Российского движения школьников провели мастер-класс представив структуру командообразования. Все слушатели разделились на шесть групп и каждая группе были даны задания, самые активные участники получили в подарок значки с символикой РДШ.
Мероприятие прошло на одном дыхании и оставило неизгладимые впечатления у ребят!
Поздравляю вас с началом нового учебного года!
1 сентября – всегда особенный и волнительный праздник. В первую очередь, для первоклассников. В этом году они впервые сядут за школьные парты, для них откроется новый мир знаний. И я желаю им интересных уроков и отличных оценок!
В наших школах работает свыше 4,5 тысяч педагогов. Считаю, что у учителей нашего города - огромный талант. Это подтверждают их победы в городских, региональных и всероссийских педагогических конкурсах и самое главное - успехи учеников.
За последние годы в нашем городе и крае сделаны серьезные шаги по улучшению качества образования и повышению статуса учителя. Меняется облик образовательных учреждений. Идет оснащение современным оборудованием. Строятся новые школы. Создаются все условия для безопасности процесса обучения.
Перед школой стоит важная государственная задача – вырастить самостоятельных, активных, грамотных людей, которым предстоит строить будущее нашего города, края и всей России. Без сомнения, эта задача по плечу ставропольской системе образования и нашей молодежи.
Желаю всем школьникам хорошо учиться, стать грамотными, образованными людьми, а учителям – благодарных учеников! Счастья, здоровья и благополучия всем учащимся, родителям, учителям, воспитателям и наставникам!
Глава города Ставрополя Андрей Джатдоев
Торжественное открытие городского отборочного этапа Всероссийского детско-юношеского футбольного турнира, посвященного памяти Героя России Владислава Духина
1 марта 2018 года в сквере «Памяти» у памятника «Землякам, погибшим в боях при исполнении воинского долга» состоялась торжественная церемония открытия городского отборочного этапа Всероссийского детско-юношеского футбольного турнира, посвященного памяти Героя России Владислава Духина.
С приветственным словом к участникам футбольного турнира обратились Колягин Георгий Семенович, председатель Ставропольской городской Думы, Середа Татьяна Викторовна, заместитель главы администрации города Ставрополя, пожелав ребятам успехов в игре.
Присутствующие почтили минутой молчания память Героя России Владислава Духина и солдат 6-й парашютно-десантной роты, с честью исполнивших свой долг перед Родиной, и возложили цветы мемориальному комплексу.
В городском отборочном футбольном турнире, примут участие 26 команд из общеобразовательных учреждений города Ставрополя.
Семинар-коллоквиум для учителей экономики прошел на базе лицея № 5
20 ноября 2018 года на базе лицея №5 города Ставрополя состоялось заседание городского методического объединения учителей истории и обществознания общеобразовательных учреждений по теме: «Актуальные направления работы объединения учителей экономики в условиях обновления образования».
В рамках заседания были проведены следующие мероприятия:
- урок взаимопосещения для молодых специалистов по теме: «Деньги. Банки. Основные понятия», провела Ширяева Елена Григорьевна, учитель истории и обществознания лицея №5. Урок способствовал формированию интереса и стимула у учащихся к приобретению экономических знаний, развивал навыки работы в микрогруппе, подготовку решения различного уровня заданий ЕГЭ по обществознанию (задание №23 и 25,26), на котором присутствовали молодые учителя истории и обществознания школ города;
- практический семинар «Школа начинающего педагога» по теме ДЕМО версия 2019».Борай Виктория Анатольевна, учитель истории и обществознания лицея №5 рассказала об изменениях в КИМах ЕГЭ по обществознанию, познакомила с инструкцией заполнения, ознакомила с кодификатором и спецификатором, осветила задания сложной части ЕГЭ;
- мастер-класс по решению типовых экономических задач и тестов всероссийской олимпиады школьников по экономике провела Ширяева Елена Григорьевна.
Участникам методического объединения были даны справочно-информационные материалы по подготовке к муниципальному этапу всероссийской олимпиады школьников по экономики.
Реализация Плана методической работы с образовательными учреждениями города Ставрополя по повышению качества образования на 2019-2020 учебный год
2. План-график работы консультационных пунктов по сопровождению учителей общеобразовательных организаций города Ставрополя по подготовке к ГИА 2020 года
АВГУСТ 2019 год
Августовская конференция педагогических работников города Ставрополя
• Педагогическая студия «Обучение иностранным языкам: от стратегических целей к реальным результатам»
• Педагогическая студия «Современная информатика: опыт прошлого или шаг в будущее»
Сентябрь 2019 год
1. Заседание городского методического объединения учителей математики ( 26.09.2019)
2. Заседание городского методического объединения учителей английского языка (20.09.19)
3. Заседание городского методического объединения учителей экономики (13.09.19)
4. Заседание городского методического объединения учителей биологии (14.09.19)
Октябрь 2019 год
5. Заседание городского методического объединения учителей химии (04.10.19)
6. Заседание городского методического объединения по иностранному языку (26.10.19)
7. Заседание городского методического объединения по русскому языку и литературе (10.10.19)
8. Заседание городского методического объединения учителей географии ( 10.10.19)
9. Заседание городского методического объединения учителей истории (17.10.19)
10. Заседание городского методического объединения учителей физики (15.10.19)
11. Открытый урок и график проведения консультаций для учителей математики
12. Семинар -практикум для учителей математики (24.10.19)
НОЯБРЬ 2019 год
1. Семинар-практикум для учителей английского языка ( 23.11.19)
2. Заседание городского методического объединения учителей русского языка и литературы ( 22.11.19)
3. График проведения открытых уроков по русскому языку и литературы (ноябрь 2019 год)
4. Практический семинар для учителей истории и обществознания ( 21.11.19)
5. Проведение открытого урока и консультаций для учителей математики
ДЕКАБРЬ 2019 год
1. Заседание городского методического объединения учителей химии ( 02.12.19)
2. Заседание городского методического объединения учителей русского языка и литературы ( 11.12.19)
3. График взаимопосещения открытых уроков по русскому языку и литературе (декабрь)
4. Заседание городского методического объединения учителей истории и обществознания (04.12.19)
5. Проведение обучающего семинара для учителей экономики (04.12.19)
6. Проведение открытых консультаций и урока для учителей математики
7. Практический семинар для учителей иностранного языка
ЯНВАРЬ 2020 год
1. Заседание городского методического объединения учителей русского языка и литературы (16.01.20)
2. Заседание городского методического объединения учителей истории и обществознания ( 25.01.20)
ФЕВРАЛЬ 2020 год
1. Семинар-практикум для учителей иностранного языка ( 11.02.20)
2. Практический семинар для учителей русского языка и литературы ( 03.02.20)
3. Проведение открытого урока и консультаций для учителей математики
4. Заседание городского методического объединения учителей математики (20.02.20)
5. График взаимопосещения уроков по русскому языку и литературе ( февраль)
6. Обучающий семинар для учителей математики ( 20.02.20)
7. Заседание городского методического объединения учителей химии (25.02.20)
МАРТ 2020 год
1.Заседание городского методического объединения учителей русского языка и литературы ( 11.03.20)
2. Уроки взаимопосещения для учителей истории и географии (11.03.20)