Обучающий семинар для заместителей руководителей по административно-хозяйственной работе
27 сентября 2017 года в муниципальном автономном общеобразовательном учреждении лицее №17 города Ставрополя состоялся обучающий семинар для заместителей руководителей по административно-хозяйственной работе образовательных учреждений на тему: «Организация комплексной безопасности в образовательном учреждении».
В работе семинара приняли участие руководитель отдела комитета по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации города Ставрополя Анатолий Юрьевич Лисицын, начальник центра технического обеспечения ЕДДС города Ставрополя Андрей Олегович Холявченков.
В ходе семинара были обсуждены вопросы безопасности в школах, детских садах и учреждениях дополнительного образования.
На семинаре выступили: Шаронова Любовь Евгеньевна, заместитель директора по административно-хозяйственной работе школы № 42 города Ставрополя и Марусова Ольга Николаевна, заместитель директора по административно-хозяйственной работе детского сада № 49. Они представили свой опыт работы в данном направлении.
2 апреля на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения гимназии № 3 состоялось городское родительское собрание по вопросам организации и проведения всероссийских проверочных работ в 4-х классах общеобразовательных учреждений города Ставрополя.
В мае этого года ставропольские четвероклассники напишут всероссийские проверочные работы по нескольким дисциплинам: русский язык, математика, окружающий мир. Всего испытания пройдут более 4000 городских учащихся.
Специалисты комитета образования, учителя и психологи подробно рассказали родителям, как будут проходить проверочные работы, по каким критериям будут оценивать знания, и самое главное – родителям четвероклассников дали рекомендации и советы, как школьнику справиться с напряжением и волнением.
«Открытие бюста ставропольскому разведчику Н.Г. Косенко»
15 декабря 2021 года возле школы № 6 установили бюст выдающемуся ставропольскому разведчику, резиденту внешней разведки Георгию Николаевичу Косенко.
Уроженец Ставрополя разведчик Георгий Николаевич Косенко работал в оккупированном японцами городе Харбине, боролся с белогвардейской эмиграцией, руководил резидентурой в предвоенном Париже. В 1938 году был арестован как «участник контрреволюционной террористической организации». 20 февраля 1939 года Георгий Николаевич был приговорён к высшей мере наказания и в тот же день расстрелян. 15 декабря 1956 года реабилитирован.
Доброе имя Георгия Николаевича было восстановлено и занесено на Мемориальную доску Службы внешней разведки России.
В апреле 2021 года ставропольской школе № 6 было присвоено имя выдающегося разведчика Георгия Николаевича Косенко.
В торжественной церемонии открытия бюста участвовал Губернатор Ставрополья В.В. Владимиров, председатель краевой Думы Н.Т. Великдань, глава города Ставрополя И.И. Ульянченко, представители УФСБ России по Ставропольскому краю, ветераны службы, представители правоохранительных органов, общественных организаций, педагоги и учащиеся школы № 6, юнармейцы.
Акция «Урок цифры» продлена до 16 декабря 2018 года
Акция «Урок Цифры» дает хорошую теоретическую базу и наглядную практическую подготовку в вопросах безопасного использования и развития навыков в онлайн среде, и в связи с этим акция продлена до 16 декабря 2018 года.
В течение недели общеобразовательные учреждения имеют возможность подключаться и продолжить знакомство с основами программирования, погружаться в увлекательный мир цифровых технологий и проходить задания на онлайн-тренажере.
Уважаемые коллеги! Ученики и родители!
Примите самые искренние поздравления с Днем знаний и началом нового учебного года!
1 сентября – праздник, который для всех нас стал символом добрых начинаний, открытий и свершений. Это самый радостный и волнующий день для тех, перед кем впервые откроются двери в мир знаний. Для выпускников этот учебный год станет определяющим в выборе профессии и жизненного пути.
От всей души желаю подрастающему поколению успешной учебы, пытливости ума и любознательности. Педагогам – творческого горения, постоянного поиска, удовлетворения достигнутым. Родителям – гордости за своих детей, уверенно шагающих по ступеням знаний!
С уважением,
исполняющий обязанности руководителя
комитета образования, заместитель
руководителя комитета образования
А.В. Шиянов