Экскурсия «Казаки в Ставрополе»
В рамках реализации Плана мероприятий по проведению Года детского туризма в Ставропольском крае комитетом образования совместно с комитетом экономического развития в октябре 2019 года была организована экскурсия по теме «Казаки в Ставрополе» для обучающихся классов казачьей направленности школы № 41 города Ставрополя.
Ребята посетили памятные места и мемориальные комплексы города, связанные с историей казачества, узнали о заселении казаками Ставропольской крепости, о многогранной деятельности казаков в деле военного и экономического освоения города, познакомились с особенностями службы казаков, системой их воспитания и воинской подготовки.
Скоро выпускной бал
Совсем скоро, буквально через 10 дней, наступит день, когда вчерашние школьники и школьницы получат долгожданные аттестаты об окончании школы и сделают свой первый шаг во взрослую жизнь.
26 июня для выпускников школ города состоится последнее яркое событие - это выпускной бал, самый памятный и потрясающий праздник за всю историю школьной жизни.
Выпускные вечера начнутся с торжественной церемонии вручения аттестатов выпускникам. По окончании церемонии юношей и девушек ждут культурно-развлекательные программы, конкурсы, игры, танцы. В адрес выпускников будут звучать поздравления, слова благодарности, напутствия как учителей, так и родителей.
Уже не первый год выпускные вечера проходят в стенах родной школы с соблюдением всех мер безопасности. Накануне кинологи с собаками проверяют территорию, пожарные – запасные выходы. На входе в школу досмотр личных вещей, запрещен алкоголь и сигареты. Ответственность за выпускников в этот день несет школа и директор.
Выпускные вечера будут продолжаться до утра, так как на них будут присутствовать родители, а охрану общественного порядка обеспечат сотрудники полиции.
Для выпускников важно, чтобы ничто не омрачило празднование выпускного, поэтому главной задачей взрослых является обеспечение безопасного и комфортного проведения торжественного мероприятия.
Итоги проведения государственной итоговой аттестации в городе Ставрополе обсудили на коллегии комитета образования
15 ноября 2018 года состоялось заседание коллегии комитета образования администрации города Ставрополя по вопросу «Об итогах проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2018 году».
С основным докладом «Об итогах проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в городе Ставрополе в 2018 году» выступила Ангелина Диреганова, руководитель комитета образования. В докладе были подведены итоги экзаменационной кампании 2018 года, проанализированы, поставлены задачи на 2018/19 учебный год, в том числе по повышению качества образования.
Руководитель городского информационно-методического центра Валерия Ботез рассказала о системной работе по развитию кадрового потенциала отрасли как важнейшего условия повышения качества образования является.
В своем выступлении директор гимназии № 25 Елена Лагутина поделилась опытом организации внутренней системы оценки качества с целью достижения качественных результатов государственной итоговой аттестации выпускников, а заместитель директора гимназии № 3 Лилиана Ерицян рассказала о различных технологиях подготовки к ЕГЭ, используемых педагогами в гимназии, с целью повышения качества образования обучающихся.
Работа коллегии была завершена награждением педагогических работников школ, принявших участие в экзаменационной кампании 2018 года.
Соревнования по стрелковому двоеборью, разборке/сборке
автомата Калашникова 2019 года
В период с 30 января по 21 февраля 2019 года в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы прошли соревнования по стрелковому двоеборью, разборке и сборке автомата Калашникова среди допризывной молодежи на базах общеобразовательных учреждений города Ставрополя: №№ 12, 24, 25 и кадетской школы. В соревнованиях приняли участие более 350 учащихся из 42 общеобразовательных учреждений города Ставрополя:
– в Октябрьском районе по итогам испытаний 1 место заняла команда лицея №8, 2 место - команда школы № 41, 3 место - команда школы № 12.
- в Промышленном районе победителями и призёрами стали следующие команды:
- в юго-западной зоне: 1 место - команда гимназии №24, 2 место - команда лицея №15, 3 место - команда школа №21
- в северо-западной зоне: 1 место - команда кадетской школы, 2 место - команда школы №6, 3 место - команда лицея №14.
- в Ленинском районе 1 место завоевала команда школы №4, 2 место - команда гимназии №3, 3 место - команда гимназии №30.
В соревнованиях юноши девушки смогли продемонстрировать навыки по «стрелковому двоеборью» и «не полной разборка-сборка автомата Калашникова».
21 февраля 2019 года на базе муниципального автономного общеобразовательного учреждения гимназии № 24 города Ставрополя имени генерала-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова прошел городской финал соревнований, по итогам которого победителями стали: 1 место - гимназия №24, 2 место - школа №4, 3 место - кадетская школа.
25 апреля 2016 года на базе Краевого центра развития творчества детей и юношества имени Ю.А. Гагарина состоялся финальный этап краевой научно-технической олимпиады обучающихся. В финале олимпиады приняли участие 39 обучающихся из 30 образовательных организаций Ставропольского края.
Лагутина Дарья, обучающаяся МБОУ СОШ № 39 города Ставрополя, завоевала 2 место в возрастной категории 13-15 лет;
Булахов Дмитрий, обучающийся МБОУ СОШ № 13 города Ставрополя, завоевал 1 место в возрастной категории 16-17 лет.
Поздравляем и желаем новых достижений и побед!