«Школы города присоединились к Всероссийскому проекту «Парта Героя»
13 марта 2020 года, в рамках Всероссийского образовательного проекта «Парта Героя», в гимназии № 3 и Центре образования имени Героя России Владислава Духина состоялось знаменательное событие - открытие «Парты Героя».
Проект направлен на формирование у детей и подростков уважения к истории и героям Отечества, сохранение исторической памяти, воспитание подрастающего поколения на героических образах.
«Парта Героя» – ученическая парта с размещенной на ней информацией о заслуженном человеке, герое, имеющем непосредственное отношение к школе и вошедшем в историю Отечества, его фотографией, биографией, героическим путем.
Право сидеть за такой партой получают ученики, имеющие успехи в учебе, принимающие активное участие в жизни школы.
В гимназии № 3 открыта парта Героя Советского Союза Леонида Ивановича Севрюкова, который учился и окончил эту гимназию.
Первым право сидеть за партой представлено отличнику учебы ученику 4 класса Меркулову Артему.
В Центре образования парта увековечивает память своего выпускника Героя России Владислава Анатольевича Духина. За активную жизненную позицию и отличные успехи в учебе, ученице 11 класса Костенко Анастасии предоставлено право первой сесть за парту.
В мероприятиях приняли участие Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по обороне, кавалер трех орденов Мужества, полковник, инициатор проекта «Парта Героя» Ю.Н. Швыткин, Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам А.Ф. Лавриненко, председатель Ставропольского регионального отделения Российского военно-исторического общества, депутат Думы Ставропольского края, кавалер трех орденов мужества С.А. Шевелев, руководитель Регионального исполнительного комитета Ставропольского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Депутат Думы Ставропольского края Д.И. Шуваев, ветеран Великой Отечественной войны А.С. Пономаренко, отец Владислава Духина – А.И. Духин, представители администрации города, 247-го гвардейского десантно – штурмового Кавказского казачьего полка, ветераны Вооруженных Сил, юнармейцы, учащиеся и педагоги.
Участники мероприятия отметили, что сохранение памяти о защитниках Отечества - это священная дань потомков. Благодаря таким примерам, молодое поколение понимает цену мирной жизни.
Собравшиеся минутой молчания почтили память Героев - участников великих сражений во имя Родины и возложили цветы к их памятникам.
Семинар-коллоквиум для учителей экономики прошел на базе лицея № 5
20 ноября 2018 года на базе лицея №5 города Ставрополя состоялось заседание городского методического объединения учителей истории и обществознания общеобразовательных учреждений по теме: «Актуальные направления работы объединения учителей экономики в условиях обновления образования».
В рамках заседания были проведены следующие мероприятия:
- урок взаимопосещения для молодых специалистов по теме: «Деньги. Банки. Основные понятия», провела Ширяева Елена Григорьевна, учитель истории и обществознания лицея №5. Урок способствовал формированию интереса и стимула у учащихся к приобретению экономических знаний, развивал навыки работы в микрогруппе, подготовку решения различного уровня заданий ЕГЭ по обществознанию (задание №23 и 25,26), на котором присутствовали молодые учителя истории и обществознания школ города;
- практический семинар «Школа начинающего педагога» по теме ДЕМО версия 2019».Борай Виктория Анатольевна, учитель истории и обществознания лицея №5 рассказала об изменениях в КИМах ЕГЭ по обществознанию, познакомила с инструкцией заполнения, ознакомила с кодификатором и спецификатором, осветила задания сложной части ЕГЭ;
- мастер-класс по решению типовых экономических задач и тестов всероссийской олимпиады школьников по экономике провела Ширяева Елена Григорьевна.
Участникам методического объединения были даны справочно-информационные материалы по подготовке к муниципальному этапу всероссийской олимпиады школьников по экономики.
В Ставропольском крае
стартует региональный этап
всероссийской олимпиады школьников
2016-2017 учебного года
В Ставропольском крае 11 января 2017 года стартует региональный этап всероссийской олимпиады школьников по 22 общеобразовательным предметам. В нем примут участие представители из 34 муниципальных районов и городских округов Ставропольского края: победители и призёры регионального этапа всероссийской олимпиады школьников 2015-2016 учебного года, а также участники муниципального этапа олимпиады 2016-2017 учебного года, набравшие необходимое количество баллов. Всего в олимпиаде примут участие более 2,5 тысяч школьников Ставропольского края.
Город Ставрополь на региональном этапе будут представлять 363 обучающихся из 32 общеобразовательных учреждений.
Олимпиадные испытания начнутся 11 января 2017 года с регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по французскому языку, который пройдет в городе Пятигорске. Далее олимпиады пройдут по графику:
13 и 14 января – литература,
16 января – право,
17 и 19 января – физика,
18 января – русский язык,
20, 21 января – физическая культура,
23 января – астрономия,
24 января – экономика,
25, 26 января – история,
27, 28 января – английский язык,
30, 31 января – математика,
1, 2 февраля – химия,
3 февраля – искусство (мировая художественная культура),
4, 6 февраля – информатика и ИКТ,
7, 8 февраля – основы безопасности жизнедеятельности,
9, 10 февраля – биология,
11, 13 февраля – география,
14, 15 февраля – обществознание,
16, 17 февраля – немецкий язык, испанский язык,
18, 20 февраля – экология,
21, 22 февраля – технология.
В составе жюри предметных олимпиад входят учителя, преподаватели, ведущие ученые вузов Ставропольского края.
Региональный этап олимпиады продлится до 22 февраля 2017 года. Победители, набравшие необходимое количество баллов, смогут принять участие в заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников, который пройдёт в марте-апреле 2017 года.
Победитель краевого открытого заочного Всероссийского смотра-конкурса на лучшую постановку физкультурной работы и развитие массового спорта среди школьных спортивных клубов в 2020-2021 учебном году
В период с 01 по 31 августа 2021 года прошел открытый заочный Всероссийский смотр-конкурс на лучшую постановку физкультурной работы и развитие массового спорта среди школьных спортивных клубов в 2020-2021 учебном году.
Целью конкурса являлась поддержка и развитие деятельности школьных спортивных клубов, направленная на развитие массовых и индивидуальных форм физкультурной и спортивной работы с обучающимися общеобразовательных организаций в Ставропольском крае.
В краевой оргкомитет были направлены следующие документы: паспорт ШСК, презентация на тему: «От детского спорта к олимпийским вершинам» и видеоролик на тему: «Уникальность нашего клуба».
По итогам конкурсных испытаний победителем в номинации «Спортивный резерв» стал школьный спортивный клуб средней общеобразовательной школы № 50 города Ставрополя.
Комитет образования администрации города Ставрополя поздравляет с победой!