Центру зрелищных мероприятий Ставропольского Дворца детского творчества – 25 лет
28 февраля 2019 года Ставропольский Дворец детского творчества собрал всех своих друзей на юбилей Центра зрелищных мероприятий. Центру исполнилось 25 лет!
Дата действительно серьезная. И стоит за этой датой немало: за ней судьбы детворы, жизнь педагогов, отдавших свои сердца детям.
Юбилей Центра получился по-настоящему зрелищный и яркий! Профессионалы-педагоги Центра зрелищных мероприятий подарили всем гостям прекрасный праздник. Центр пришли поздравить друзья: представители министерства образования Ставропольского края и комитета образования администрации города Ставрополя, коллеги творческого содружества города Ставрополя. С юбилеем Центр поздравили коллеги из Москвы и Санкт-Петербурга.
Трогательным моментом праздника стала минута, когда весь зал, стоя и аплодируя, почтил память основателей Центра, коллег и соратников, которые на протяжении многих лет были рядом и стали примером для продолжателей огромного творческого процесса, в котором находятся педагоги Центра.
Награды лились рекой и не смолкали пожелания от гостей и друзей праздника. И 25-летний юбилей – это только начало. Впереди еще много мероприятий, которые Центр готов сделать и порадовать ими жителей и гостей нашего города.
Виват, Центр! Виват, праздник!
Главный уполномоченный Ставропольского края по правам ребенка держит трон «территории детства»
Необычное оживление царило на площади перед Дворцом детского творчества с самого утра. Сегодня, 1 июня, в Международный День защиты детей, здесь прошел городской праздник «Живет на нашей Планете народ веселый – дети!». Более 1000 детей приняли участие в работе творческих площадок, где они пели, танцевали, играли, рисовали, научились плести косы, почувствовать себя в роли фотомодели и многое другое.
Открытие праздника состоялось в большом концертном зале Дворца. С приветственным словом к зрителям обратилась уполномоченный по правам ребенка в Ставропольском крае Светлана Адаменко, пожелав детворе беззаботного детства и интересных летних каникул.
Ребята, главные герои праздника, смогли окунуться в мир театра, игровая программа сменилась детским караоке, танцевальным батлом, познавательными играми и другими развлечениями.
Секции тег-регби на базах общеобразовательных учреждений города Ставрополя
04 декабря 2020 года на базе кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. состоялась отрытая тренировка по тег-регби.
На тренировке присутствовали: директор некоммерческой организации дополнительного образования «Академия Регби Юг» – Дремова Мария Михайловна; первый Вице-президент Региональной физкультурно-спортивной общественной организации «Ставропольская краевая Федерация Регби» – Чумачков Владимир Юрьевич; заместитель главы администрации города Ставрополя – Коршун Вячеслав Сергеевич; заместитель директора некоммерческой организации дополнительного образования «Академия Регби Юг» – Марков Роман Кимович; руководитель комитета образования администрации города Ставрополя – Диреганова Ангелина Владимировна; руководитель комитета физической культуры и спорта администрации города Ставрополя – Резюк Александр Александрович. Приглашенные гости отметили профессионализм и качественное проведение тренировочного занятия учителей физической культуры, вручили ребятам комплект мячей по тег-регби и пожелали творческих успехов и спортивных побед.
С 1 декабря 2020 года еще в четырех общеобразовательных учреждениях города Ставрополя: лицее № 35, школах №№ 44 и 50 - организованы тренировочные занятия по тег-регби.
Заседание дискуссионного круглого стола с элементами тренинга «Формирование гражданской идентичности через сопричастность к значимым для страны событиям»
19 марта 2019 года в школе №7 города Ставрополя (директор Крикуненко Наталья Ивановна) состоялся дискуссионный круглый стол с элементами тренинга на тему: «Формирование гражданской идентичности через сопричастность к значимым для страны событиям»для участников муниципальной сетевой инновационной площадки «Создание воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха и их оздоровления». Участниками круглого стола стали заместители директоров по воспитательной работе: школы №19, гимназии №25, лицеев №15, 30, преподаватели Ставропольского филиала Московского педагогического государственного университета; методисты, педагоги – психологи, социальные педагоги, старшие вожатые, педагоги-организаторы, лидеры ученического самоуправления образовательных организаций, родительская общественность.
На мероприятии выступили:
Страчкова Фаина Николаевна – научный руководитель инновационной площадки, кандидат педагогических наук, доцент, с докладом на тему «Создание воспитывающей среды в образовательной организации в условиях реализации Национального проекта «Образование»;
Горелик Наталья Владимировна – заместитель директора по воспитательной работе школы №7 с докладом «Гражданская идентичность как ключевой продукт воспитывающей среды школы»;
Резюк Александр Александрович – председатель Совета отцов Ставропольского края рассказал о расширение воспитательного пространства через взаимодействие семьи и школы;
Русанова Татьяна Николаевна методист Ставропольского Дворца детского творчества раскрыла возможности внеурочной и внеклассной работы в воспитание любви к малой Родине;
Ниппа Фатима Анверовна. – учитель истории и обществознания гимназия № 25 презентовала работу политического клуба гимназии №25 «Гражданское общество» как инструмента формирования гражданской идентичности школьников;
Степанищева Анастасия – президент ученического самоуправления школы №7 рассказала о реализации в школе социального проекта «Школьный музей Боевой Славы как историко - культурный центр для жителей микрорайона».
Перед собравшимися выступил актив ученического самоуправления СОШ №7 с презентацией работы органов ученического самоуправления, формирующих гражданское самосознание обучающихся.
Вторая часть круглого стола содержала элементы тренинга, где школа №7 показала в практически наработанный материал по формированию гражданской идентичности через сопричастность к значимым для страны событиям. Команды сетевых партнеров прошли по станциям ряд испытаний, связанных со знанием своей страны, ее рекордов, достопримечательностей, знаменитостей, развитием зимних видов спорта в нашей стране.
На одной из станций ее участники обозначили на карте все города, через которые прошел огонь Универсиады-2019; на другой- с использованием современной инновационной разработки - спилс-карты- определяли субъекты России по описанию; на следующей- описывали 7 чудес России, гордились этими чудесами и мечтали посмотреть на все воочию. Так же вспомнили о зимней олимпиаде в Сочи и ее теплом душевном лоскутном одеяле из народных промыслов.
Кроме того на каждой станции команды познакомились с нехарактерными для наших мест зимними видами спорта, с достижениями России в этих видах, и сами приняли в них участие. С большим интересом снова открывали для себя великих фигуристов Роднину и Зайцева, вместе с ними станцевали «Калинку-Малинку»; дружно всей командой прошли на гигантских лыжах и освоили азы керлинга; вспомнили о МЧМ по хоккею, где сборная России всегда на высоте; большой азарт вызвал импровизированный биатлон и сноубордисты, проходящие дистанцию с помощью товарищей по команде.
Конечно, были победители, они награждены сертификатами. Особо ценным в этой части мероприятия было взаимодействие педагогического и ученического сообщества, поиск точек соприкосновения и взаимного обучения и обогащения.
В завершении мероприятия зажгли символичный огонь Универсиады, чтобы каждый участник инновационной площадки унес с собой его частицу, частицу тепла и единства команды.
Подводя итоги работы дискуссионного круглого стола, все собравшиеся отметили важность поднятой темы и желание работать в команде над созданием воспитывающей среды образовательных учреждений с применением инновационных практик, востребованных современностью.
Подготовка к новому учебному году
В настоящее время ведется подготовка муниципальных образовательных учреждений к новому учебному году и работе в осенне-зимний период.
На финансирование ремонтных работ в текущем году выделено более 110 млн. рублей, в том числе 18,9 млн. рублей – средства краевого бюджета.
На сегодняшний день ведутся следующие работы:
- капитальный ремонт фасада здания лицея № 5;
- замена оконных блоков в Ставропольском Дворце детского творчества, в том числе витражей, частичная замена оконных блоков в лицее № 5;
- ремонт кровель гимназий №№3; 25, детских садов №№ 2; 42; 52;
- ремонт пищеблоков с заменой технологического и холодильного оборудования в детских садах №№ 24; 67;
- замена ограждений в детских садах №№18; 53;
- ремонт сан. узлов в 3-х школах (№№5; 29; 37);
- ремонт аварийных участков карниза фасада МБОУ СОШ № 32;
- текущий ремонт здания, вентиляционные, противоаварийные мероприятия (СОШ № 34);
- благоустройство территории детского сада (№43).
Завершены ремонтные работы по замене ограждений в 4-х школах (№№ 11; 28; 32; 37) детском саду (№59), МОУ ДОД Центре внешкольной работы Промышленного района.
Выполнен ремонт помещений прачечных 3-х дошкольных учреждений (№№39; 56; 69).
Отремонтирована мягкая кровля в детском саду (№64), завершена замена электропроводки в лицее № 15.
Комиссионная приемка готовности муниципальных образовательных учреждений к началу учебного года и работе в осенне-зимний период запланирована с 01 по 17 августа текущего года.