1. Новости
  2. Актуальное
  3. Объявления
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

teld2

    

  1 1

Государственная итоговая
аттестация

баннервош

Олимпиада 2025-2026

  navigator-

  

Рекомендации по применению
гибких форм занятости в условиях
предупреждения распространения
новой коронавирусной инфекции
на территории Российской Федерации

logo-colorful 

  1 1

Оказание содействия гражданам
в случае международного похищения детей

   8-mosgaz 

 

БАННЕР2

уполномоченный по правам ребенка

 

обучение детей2

prokyratyra

moshenniki

календарьпамдат

телгорлинии6

 

персданслайд

техрек

баннерслайдвов12221

Инструкция по итоговому голосованию в проекте «Великие имена России»

Инструкция по итоговому голосованию в проекте «Великие имена России»

 

11 октября 2018 года стартовал общенациональный конкурс «Великие имена России». Цель конкурса – выбор выдающихся соотечественников для последующего присвоения их имён крупным аэропортам России.

Имена, которые выберут россияне, дополнят официальные наименования 47 российских аэропортов международного и федерального значения. На Ставрополье участие в конкурсе принимают оба аэропорта – Ставрополь и Минеральные Воды.

Завершились три этапа общенационального конкурса «Великие имена России», итогом которых стали списки топ-3 (трёх) имён-претендентов по каждому из 47 аэропортов России. В ходе четвёртого, финального этапа россиянам предстоит выбрать победителей по каждому аэропорту. Каждый участник Конкурса может выбрать только один аэропорт России из общего списка и проголосовать только за одного претендента по принципу «один голос – один аэропорт – одно имя».

Голосование проводится с 12 по 30 ноября одновременно несколькими способами. Каждый участник Конкурса может выбрать один предпочтительный для себя способ голосования.

На сайте великиеимена.рф

С помощью социальных сетей:

- «ВКонтакте» https://vk.com/club172110305

- «Одноклассники» https://ok.ru/group/54222197620948

Позвонить на горячую линию: 8 800 707-93-17

Заполнить анкету в СМИ, на борту самолёта или на брендированных постах в городах края

Адреса стационарных пунктов для голосования в конкурсе «Великие имена России»:

  1. город Ставрополь:

- Международный аэропорт, 11:00–17:00

- Центральный автовокзал, 10:00–17:00

- Музейный комплекс «Россия — Моя история», 10:00–18:00

- ТРЦ «Космос», 15:00–19:00

- ТЦ «Европейский», 15:00–19:00

- ТРЦ «Москва», 15:00–19:00

- ТЦ «ЦУМ», 12:00–18:00

- ОРТЦ «Ставрополь», 12:00–18:00

- ТРЦ «Триумф», 12:00–18:00

- ТЦ «Ниагара», 12:00–18:00

- Автостанция «Южная», 9:00–16:00

2. Невинномысск

- Администрация города, 9:30–17:30

3. Кавказские Минеральные Воды

- г. Железноводск, Пушкинская галерея, 9:00–17:00

- г. Кисловодск, Нарзанная галерея, 9:00–17:00

- г. Ессентуки, Театральная площадь, 9:00–17:00

- Международный аэропорт Минеральные Воды, 9:00–16:00

- Минераловодский центральный автовокзал, 9:00–16:00

- Новый автовокзал города Минеральные Воды (ФАД «Кавказ»), 9:00–16:00

- Минераловодский ж/д вокзал, 9:00–16:00

Фамилии соотечественников, которых жители края выбрали для аэропорта Ставрополь:

• Суворов Александр Васильевич

• Доватор Лев Михайлович

• Севрюков Леонид Иванович

Фамилии соотечественников, которых жители края выбрали для аэропорта Минеральные Воды:

• Лермонтов Михаил Юрьевич

• Ермолов Алексей Петрович

• Солженицын Александр Исаевич

ГОЛОСОВАТЬ ОДНОМУ ЧЕЛОВЕКУ МОЖНО ТОЛЬКО ЗА ОДИН АЭРОПОРТ И ЗА ОДНУ ФАМИЛИЮ ИЗ СПИСКА!

  

Подробнее

Акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

Уважаемые родители!

Именно ваша поддержка нужна вашему ребенку прежде всего. Зачастую родители пе­реживают ответственные моменты в жизни своих детей гораздо острее, чем свои. Но взросло­му человеку гораздо легче справиться с собственным волнением, взяв себя в руки.

В экзаменационную пору основная задача родителей - создать оптимальные комфорт­ные условия для подготовки ребенка и не мешать ему. Поощрение, поддержка, реальная по­мощь, а главное - спокойствие взрослых помогают ребенку успешно справиться с собствен­ным волнением.

Не запугивайте ребенка, не напоминайте ему о сложности и ответственности предсто­ящих экзаменов. Это не повышает мотивацию, а только создает эмоциональные барьеры, ко­торые сам ребенок преодолеть не может.

Очень важно в этот период соблюсти баланс сил. Многие считают, что чем интенсивнее занятия (дополнительные в школе, с репетиторами, на подготовительных курсах, самостоятельные), тем лучше ребенок будет подготовлен к предстоящим экзаменам, тем больше вероятность успеха.

Однако это не так. Не стоит простую количественную зависимость применять к человеку. Ребенок может «перегореть». После интенсивного года к началу экзаменов у него может не остаться эмоциональных сил, необходимых для того особого «завода», чтобы блестяще сдать предметы.

Как научиться психологически готовить себя к ответственному событию?

Важно и сдержать свою родительскую активность (это едва ли не самое трудное), и очень дозированно ее выражать. Не стоит бояться прослыть равнодушным родителем, нужно быть родителем мудрым и чутким.

Также не стоит пренебрегать несколькими общеизвестными правилами:

  • оградите ребенка от своих переживаний - ему всегда передается волнение родителей;
  • старайтесь оставаться спокойным и взвешенным;
  •  ненавязчиво предлагайте свою помощь.

Помните, что ЕГЭ – это не одномоментная акция, а длительный процесс, который ребенок (вместе с родителями) должен выдержать, и приобрести важные навыки самоорганизации и самообучения.

Итак, чтобы поддержать ребенка, необходимо:

  • опираться на его сильные стороны;
  • избегать подчеркивания промахов;
  • проявлять веру в ребенка, уверенность в его силах;
  • понимать его проблемы;
  • быть в курсе его учебных дел.

Очень важно скорректировать ожидания выпускника. Объясните: для хорошего резуль­тата совсем не обязательно отвечать на все вопросы ЕГЭ. Гораздо эффективнее спокойно дать ответы на те вопросы, которые он знает наверняка, чем переживать из-за нерешенных заданий.

 Независимо от результата экзамена, часто, щедро и от всей души говорите ему о том, что он (она) - самый(ая) любимый(ая), и что все у него (неё) в жизни получится! Вера в успех, уверенность в своем ребенке, его возможностях, стимулирующая помощь в виде похвалы и одобрения очень важны, ведь "от хорошего слова даже кактусы лучше растут".

Задания ЕГЭ не выходят за рамки школьной программы.

Проследите, чтобы ребенок взял с собой все, что нужно:

- на все экзамены – паспорт и ручку с черными чернилами (на практике установлено, что гелевые ручки лучше подходят для заполнения бланков);

- на математику – линейку;

- если сдает физику – линейку и непрограммируемый калькулятор;

- химию – непрограммируемый калькулятор;

- географию – линейку, транспортир, непрограммируемый калькулятор.

При необходимости можно взять с собой воду и что-нибудь сладкое, если ребенок захочет. И это не баловство! Глюкоза стимулирует мозговую деятельность! Ведь недаром вы столько времени готовились к ЕГЭ! Вы теперь знаете все!

Желаем успеха!

Подробнее

Всероссийский обучающий семинар в городе Ставрополе

Всероссийский обучающий семинар в городе Ставрополе

 

20 апреля 2017 года начал работу Всероссийский обучающий семинар руководителей образовательных учреждений по теме «Развитие образовательных организаций в условиях изменений».

Для участия в семинаре, по инициативе комитета образования администрации города Ставрополя, приглашены директора школ России – эксперты Всероссийского конкурса «Директор школы» из Москвы, Санкт-Петербурга, Ижевска, Екатеринбурга, Перми, Чебоксар, Костромской области, Калининградской области, Красноярска, Краснодарского края, Нижегородской области. А также Ушаков Константин Михайлович, доктор педагогический наук, профессор научно-исследовательского университета высшей школы экономики, главный редактор журнала «Директор школы», председатель жюри Всероссийского конкурса «Директор школы». Ломов Алексей Иванович, эксперт информационного портала «ФЗ-273.РФ», заместитель главного редактора журнала «Практика административной работы в школе», эксперт Всероссийского конкурса «Директор школы».

Открытие Всероссийского обучающего семинара руководителей образовательных учреждений началось с возложения цветов к мемориалу «Огонь Вечной Славы».

Участники семинара продолжили работу в гимназии № 25 города Ставрополя. В церемонии открытия приняли участие Середа Татьяна Викторовна, заместитель главы администрации города Ставрополя, Букша Елена Петровна, руководитель комитета образования администрации города Ставрополя.

В работе семинара также приняли участие руководители образовательных учреждений города Ставрополя, Грачевского, Шпаковского, Александровского районов Ставропольского края. 

В ходе семинара участники рассматривают актуальные вопросы управления образованием.

Семинар продолжит работу 21 апреля 2017

В рамках семинара предусмотрена обзорная экскурсия по городу, посещение Ставропольского президентского кадетского училища, кадетской школы имени генерала Ермолова А.П., лицея № 14, школ № 21, 42.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подробнее

Обучающие семинары для заместителей руководителей школ города Ставрополя

Обучающие семинары для заместителей руководителей

школ города Ставрополя

 

29 сентября 2017 года состоялись обучающие семинары для заместителей руководителей общеобразовательных организаций города Ставрополя:

на базе лицея №15 для заместителей руководителей по воспитательной работе по теме: «Управление, содержание и формы воспитательного процесса в школе».

В ходе работы семинара обсуждался вопрос о современном портрете заместителя директора по воспитательной работе, его роли и значении в учебно-воспитательном процессе. Заместитель директора по воспитательной работе лицея №15 - Татьяна Николаевна Михайлова ознакомила присутствующих с воспитательной системой лицея, с факторами, которые помогают сделать успешной воспитательную деятельность в образовательном учреждении.

В практической части семинара были представлена выступления отрядов ЮИД и ДЮП, вокальные номера неоднократных победителей Всероссийских и Международных конкурсов Чистоусовой Ирины и Марченко Максима. Также для участников семинара состоялась обзорная экскурсия в Зал Боевой Славы, кабинеты музыки и ОБЖ, галерею детских художественных работ к юбилею города Ставрополя, кабинет безопасности дорожного движения и сенсорную комнату.

Неожиданный сюрприз ожидал гостей в лицейской оранжерее, где прошла дегустация плодов Монстеры, созревавших не менее одного года;

         на базе гимназии №12 для заместителей руководителей по учебно-воспитательной работе по теме: «Совершенствование школьной системы мониторинга качества образования с учетом внешней оценки». На семинаре были рассмотрены вопросы оценки качества образования, системы мониторинга в рамках реализации ФГОС. Состоялся обмен мнениями и методическими разработками. Директор гимназии Елена Викторовна Ремаренко представила опыт работы учителей гимназии по подготовке к региональным и Всероссийским проверочным работам.

          

Подробнее

Всемирный день ребенка в муниципальных образовательных учреждениях города Ставрополя

В муниципальных образовательных учреждениях города Ставрополя были организованы и проведены мероприятия, посвященные празднованию Всемирного дня ребёнка: акции «Детство без слез!», «Берегите детей!», «Большие права маленького человека», конкурсы рисунков «Солнечное детство», праздники и развлечения «От улыбки станет всем светлей»,  организованы выставки детских работ «Город счастливых детей». 

Подробнее

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЭТАП 

Нормативно-правовая база:

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

 

 


Количество баллов по общеобразовательным предметам, необходимое для участия в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников в 2018/19 учебном году 


 

 Требования для проведения регионального этапа:

prezident

minprosvet

1

croi

gosuslugi

госуслуги СтавКрай

stavminobr

adminbam

NOKO

ege

gia

atk banneer1