Церемония поднятия флага и исполнения гимна России
Патриотическая церемония прошла и в кадетской школе имени генерала Ермолова А.П., на которой присутствовал глава города Ставрополя И.И. Ульянченко. Стоит отметить, что в данном учреждении уже много лет утро понедельника начинается с исполнения гимна России и поднятия флага.Сегодня, 25 апреля, в школах города провели линейки с поднятием флага и исполнением гимна.
С 1 сентября каждую учебную неделю в школах планируется начинать с церемонии поднятия государственного флага и исполнения гимна. Эту идею поддержал Владимир Путин, общаясь с победителями конкурсов президентской платформы «Россия — страна возможностей».
Информация о сдаче государственной итоговой аттестации
по образовательным программам среднего общего образования в сентябре 2017 года
В сентябре 2017 года будет проведен единый государственный экзамен (ЕГЭ) по двум предметам – русскому языку и математике базового уровня.
Определены следующие сроки проведения государственной итоговой аттестации в сентябре:
5 сентября – русский язык;
8 сентября – ЕГЭ по математике базового уровня;
16 сентября – русский язык (ЕГЭ), ЕГЭ по математике базового уровня.
Сдать экзамены в сентябрьские сроки имеют право обучающиеся, не прошедшие государственную итоговую аттестацию после 11-го класса, либо получившие неудовлетворительный результат по одному или обоим обязательным предметам.
Выпускники прошлых лет и выпускники, получившие аттестат о среднем общем образовании в 2017 году, желающие улучшить полученные ранее удовлетворительные результаты по указанным предметам, к участию в ЕГЭ в сентябрьские сроки не допускаются.
Заявление на участие в экзаменах в сентябре принимаются с 7 по 21 августа включительно в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в которой обучающиеся осваивали образовательные программы среднего общего образования.
12 марта 2015 года в Ставропольской централизованной библиотечной системе прошел муниципальный этап IVВсероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». В конкурсе приняли участие 30 обучающихся общеобразовательных учреждений города в возрасте 11-13 лет.
Всероссийский урок по основам безопасности жизнедеятельности
4 сентября 2017 года в общеобразовательных учреждениях города Ставрополя состоялся Всероссийский открытый урок по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности».
Урок проводился с целью формирования культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения, безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, практических навыков действий в различных экстремальных условиях.
В открытом уроке приняли участие около 40000 обучающихся 1-11 классов, 1330 педагогических работников, 2674 представителя родительской общественности, сотрудники подразделений федеральной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю, 108 пожарно-спасательная часть отряда ГКУ «Противопожарная и аварийно-спасательная служба Ставропольского края», МКУ «Служба спасения» города Ставрополя, сотрудники Управления МВД России по городу Ставрополю.
Семинар-коллоквиум для учителей экономики прошел на базе лицея № 5
20 ноября 2018 года на базе лицея №5 города Ставрополя состоялось заседание городского методического объединения учителей истории и обществознания общеобразовательных учреждений по теме: «Актуальные направления работы объединения учителей экономики в условиях обновления образования».
В рамках заседания были проведены следующие мероприятия:
- урок взаимопосещения для молодых специалистов по теме: «Деньги. Банки. Основные понятия», провела Ширяева Елена Григорьевна, учитель истории и обществознания лицея №5. Урок способствовал формированию интереса и стимула у учащихся к приобретению экономических знаний, развивал навыки работы в микрогруппе, подготовку решения различного уровня заданий ЕГЭ по обществознанию (задание №23 и 25,26), на котором присутствовали молодые учителя истории и обществознания школ города;
- практический семинар «Школа начинающего педагога» по теме ДЕМО версия 2019».Борай Виктория Анатольевна, учитель истории и обществознания лицея №5 рассказала об изменениях в КИМах ЕГЭ по обществознанию, познакомила с инструкцией заполнения, ознакомила с кодификатором и спецификатором, осветила задания сложной части ЕГЭ;
- мастер-класс по решению типовых экономических задач и тестов всероссийской олимпиады школьников по экономике провела Ширяева Елена Григорьевна.
Участникам методического объединения были даны справочно-информационные материалы по подготовке к муниципальному этапу всероссийской олимпиады школьников по экономики.
Есть 260? Будет путевка!
Блестящие выпускники – залог будущего страны, ее золотые кадры. Словно олимпийский пьедестал, сто баллов на ЕГЭ – первое достижение подростка, которым можно и нужно гордиться. Но как часто школьным отличникам не хватает времени на отдых, спорт, общение друзьями. Ребята в круглых очечках, весь год сидящие над учебниками, не хотят называться «ботаникам» и «нердами», они хотят быть активными, спортивными, подтянутыми, модными. Они хотят уметь и знать все то, что в их возрасте умеет обычный городской сверстник. Прокачивать мозговую мышцу полезно для будущего, немного подкачать мускулы рук и пресса – полезно всегда.
Желая поощрить талантливых подростков, Фонд «Клуб «Приключение» и краснодарский лагерь «Большое Приключение» продолжает традицию, начатую в нашем лагере в Карелии несколько лет назад. Мы премируем 5 лучших выпускников, набравших на ЕГЭ-2016 максимальные баллы, путевками программы «Курс на лидерство» в августе. Еще пяти номинантам будет предоставлена 50% скидка при оплате путевки.
Условия участия в розыгрыше просты. Набери 260 баллов на трех любых испытаниях ЕГЭ-2016 и сообщи об этом нам! В период с 30 июня по 10 июля пришли скриншот из личного электронного кабинета с результатами экзаменов по адресу exam2016@pro-camp.ru
В письме обязательно расскажи, почему ты хочешь принять участие в путешествии вместе с «Большим Приключением» и поделись секретом успешной сдачи экзаменов.
Пусть твой рассказ содержит не более 300 слов. Не забудь указать в письме свой контактный телефон, город в котором ты живешь и номер школы.
Бесплатные путевки получат первые пять отличников, набравшие большее количество баллов на трех любых экзаменах. При нескольких равных результатах будут учитываться дополнительные показатели:
По данным Рособрнадзора, отвечающего за проведение ЕГЭ по всей стране, 260 баллов за три экзамена - результат вполне достижимый. Например, на обязательном экзамене по русскому языку высоким считается результат от 81 балла. Статистика Рособрнадзора утверждает, что такие баллы набрали четверть выпускников, сдававших русский в этом году – 25,5%.
Традиция награждать путевками лучших учеников родилась в лагере «Большое Приключение» в августе 2014 года, когда в Карелию приехали московские победители и призеры всероссийских школьных олимпиад.
– Современному подростку для вхождения в самостоятельную жизнь недостаточно иметь лишь отличные оценки в учебе, – уверен основатель «Большого Приключения» Дмитрий Игоревич Шпаро. – Для гармоничного развития личности, ребенок должен уметь принимать самостоятельные решения, находить выход из самых сложных ситуаций, иметь хорошую физическую закалку, обладать навыками самообслуживания.
Напомним также, что из призеров предметных олимпиад была составлена команда традиционной молодежной полярной экспедиции под руководством Матвея Шпаро. В апреле прошлого года отличники покорили Северный полюс вместе с министром образования и науки Дмитрием Ливановым.