1. Новости
  2. Актуальное
  3. Объявления
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

teld2

    

  1 1

Государственная итоговая
аттестация

баннервош

Олимпиада 2025-2026

  navigator-

  

Рекомендации по применению
гибких форм занятости в условиях
предупреждения распространения
новой коронавирусной инфекции
на территории Российской Федерации

logo-colorful 

  1 1

Оказание содействия гражданам
в случае международного похищения детей

   8-mosgaz 

 

БАННЕР2

уполномоченный по правам ребенка

 

обучение детей2

prokyratyra

moshenniki

календарьпамдат

телгорлинии6

 

персданслайд

техрек

баннерслайдвов12221

Международный день Земли в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Ставрополя

Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета.

Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её.

Юрий Гагарин

 

22 апреля 2016 года во всех муниципальных дошкольных образовательных учреждениях были организованы мероприятия, посвященные Международному дню Земли, который отмечается с 1990 года по решению ЮНЕСКО с целью объединения людей в деле защиты окружающей среды.

Были проведены природоохранные акции «Мы за чистый и зеленый город!», «Благоустройство цветочных клумб», трудовой десант «Высадка цветочной рассады», конкурсные программы «Сохрани цветущий мир», конкурсы рисунков «Берегите родную землю», праздники «День рождения, Земли!», «Впусти доброту в свое сердце».

 

Подробнее

Визит делегации учителей и учащихся гимназии № 25 города Ставрополя в город Пазарджик (республика Болгария)

Визит делегации учителей и

учащихся гимназии № 25 города Ставрополя в 

город Пазарджик (республика Болгария)

 

Ежегодно гимназия №25 города Ставрополя в рамках международного сотрудничества укрепляет дружественные связи с СУ «Георги Брегов» (Республика Болгария), что позволяет учащимся развивать социокультурную и коммуникативную компетенции, формировать представление о происходящих в мире разносторонних культурных обменных процессах и многоуровневой структуре каждой культуры, овладеть основами межнационального общения, реализовывать интеллектуальный и творческий потенциал. Большое внимание уделяется повышению профессиональной культуры педагогов и расширению их поликультурной компетентности.

В целях развития двустороннего сотрудничества, обмена опытом в области образования и воспитания подрастающего поколения, укрепления дружественных связей между образовательными организациями, ознакомления с культурными традициями народов Болгарии и России, историческим достоянием городов-побратимов с 19 по 25 мая 2018 года состоялся дружественный визит 9 учащихся и 2 учителей гимназии № 25 в город-побратим Пазарджик, СУ «Георги Брегов» (Республика Болгария).

Центральными мероприятиями визита стали празднование Дня города Пазарджик (21 мая) и Дня славянской письменности (24 мая). Педагоги гимназии также поздравили болгарских школьников, педагогов и родителей с успешным окончанием учебного года.

20 мая состоялся концерт Дружбы, на котором прозвучали песни на русском, болгарском и английском языках. Чувства гордости и патриотизма вызвали песни о Родине, исполненные представителями русско-болгарской делегации.

В процессе общения российские школьники овладели азами болгарского языка. С особым трепетом в День города Пазарджик звучали слова приветствия жителям на их родном болгарском языке.

Учащиеся проживали в семьях болгарских сверстников и смогли познакомиться с культурой и традициями страны не по туристическим проспектам, а лично, соприкоснувшись с богатой историей и семейными обычаями.

В ходе визита школьники ознакомились с древней историей Болгарии, посетили города Пловдив и Панагюриште. Особое впечатление произвела поездка на Шипку. Именно здесь учащиеся почувствовали, что дружба российского и болгарского народов родилась, закалилась и укрепилась в годы освободительной русско-турецкой войны. Открывая для себя новые страницы истории, ребята поняли, какой героизм проявили русские солдаты и болгарские ополченцы при обороне Шипкинского перевала, почувствовали гордость за воинов, отстоявших свободу Болгарии.

Российские и болгарские дети уверены, что дружба укрепляет атмосферу доверия, что наше будущее держится не только на общем военном прошлом, но и на мирных, добрососедских отношениях.

Во время визита прошли встречи учителей с сотрудниками департамента образования г.Пазарджик, а также администрацией и коллективом СУ «Георги Брегов», где педагоги гимназии № 25 представили опыт работы по подготовке к ГИА, рассказали об активном участии гимназистов в Российском движении школьников, о Совете старшеклассников и направлениях воспитательной работы гимназии.

Дружба России и Болгарии, проверенная веками, единение, основанное на общей культуре, выросшей из древнеславянских корней, поможет продолжить болгаро-российские связи в образовательной сфере.

Подробнее

Городская юнармейская игра «Зарница»

Городская юнармейская игра «Зарница»

 

С 14 по 24 октября 2019 года в городе Ставрополе состоялся городской (районный) этап юнармейской игры «Зарница».

В юнармейской игре приняли участие 40 команд общеобразовательных учреждений города Ставрополя. Юнармейцы боролись за звание лучших, чтобы выйти в краевой финал военно-спортивной игры «Зарница». Соревнования проходили в трёх районах города.

Программа мероприятий включала в себя шесть конкурсных испытаний: «Один за всех, все – за одного», «Общефизическая подготовка», «Стрелковый поединок», «Меткий стрелок», «Статен, строен, уважения достоин!» и «Штурм».

По итогам состязаний победителями стали:

Октябрьский район:

1 место – лицей № 8 города Ставрополя имени генерала-майора авиации Н.Г. Голодникова;

2 место – гимназия № 12 имени Белоконя Владимира Эдуардовича города Ставрополя;

3 место – школа № 64 города Ставрополя.

Ленинский район:

1 место школа с углубленным изучением отдельных предметов № 4 города Ставрополя имени И.Д. Сургучёва;

2 место – гимназия № 3 города Ставрополя;

3 место – школа с углубленным изучением отдельных предметов № 2 города Ставрополя.

Промышленный район:

1 место – гимназии № 24 имени генерала-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова;

2 место – кадетская школа имени генерала Ермолова А.П. города Ставрополя

3 место – лицей №15 города Ставрополя

Комитет образования администрации города Ставрополя поздравляет юнармейцев и выражает благодарность руководителям и тренерам команд-участников юнармейской игры «Зарница» за отличную подготовку ребят.

 

 

Подробнее

Лауреат Всероссийского конкурса «Директор школы – 2017»

Лауреат Всероссийского конкурса «Директор школы – 2017»

 

3 ноября 2017 года в городе Москве подвели итоги Всероссийского конкурса «Директор школы – 2017». В этом году участниками конкурса стали более 300 руководителей образовательных организаций из 61 субъекта Российской Федерации. В результате заочного тура были отобраны 30 участников очного этапа, которых пригласили в столицу для дальнейших испытаний. В их числе Воронина Наталья Владимировна – директор школы  № 42 с углубленным изучением английского языка города Ставрополя.

Наталья Владимировна стала лауреатом Всероссийского конкурса «Директор школы – 2017» и победителем в номинации «Директор - Экономист».

Поздравляем!!! Желаем удачи, новых побед и творческих достижений!

Подробнее

Обучающиеся школы № 43 – финалисты Всероссийского конкурса «БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА»


 

Обучающиеся школы № 43 – финалисты Всероссийского конкурса «БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА»

 

С 9 по 13 ноября 2021 года в Крыму в Международном детском центре «Артек» прошёл финал Всероссийского конкурса «Большая перемена». 

В решающем этапе конкурса приняли участие 1500 старшеклассников со всей России, прошедших дистанционные этапы «Большой перемены» и очные полуфиналы. Объединившись в команды «авторов перемен», финалисты решали кейсовые задания по 4 направлениям («Искусство и творчество», «Образовательные технологии», «Среда обитания», «Общество») и разработали проекты, которые помогут улучшить разные сферы общественной жизни. 

Финалисты прошли четырехдневную программу мероприятий, которая включала мотивационные дискуссии, познавательные и творческие мастер-классы, которые для школьников провели ученые, журналисты, артисты, художники, спортсмены, блогеры и представители общественных движений. 

В результате упорной борьбы обучающиеся МБОУ СОШ № 43, Черкашина Олеся и Овсянников Артём, стали победителями Всероссийского конкурса «Большая перемена и получили сертификаты по 1 миллиону рублей, которые они смогут потратить на своё образование и саморазвитие. 

От всей души поздравляем ребят с заслуженной̆ победой! Молодцы, так держать! Пусть этот конкурс станет доказательством безграничной возможности ваших талантов и способностей. 

«Большая перемена» для ребят на этом не закончилась. Впереди их ждёт ещё три недели в "Артеке" – подарок, который получил каждый финалист.

 

 

 
       

 

 

 

Подробнее

«Война глазами детей»

так называется рубрика, которую газета  «Вечерний Ставрополь» продолжает вести. Впервые рубрика появилась в прошлом году - к 70-летию Великой Победы. Свою трибуну тогда предоставили школьникам — тем, чье детство было и остается мирным, безоблачным, радостным.

В прошлом году «Вечерка» получила и опубликовала около 30 писем, написанных школьниками разного возраста. В них было все: военные биографии прадедушек и прабабушек, рассказы об их трудовых буднях после войны.

Но главной оставалась та живая нить, которая связывает поколения. В письмах ребят звучала простая мысль: если мы живем сегодня, если мы растем и учимся, то ни в коем случае не должны остаться без памяти. Ее надо нести в будущее, передавая потомкам...

До 71-й годовщины Великой Победы остается совсем немного времени. Газета вновь будет говорить устами детей о Великой Отечественной, которая прошлась огненным катком по каждой семье, коснулась каждого жителя России и бывшего Советского Союза.

Да, с годами утихает боль утрат, да, уходят от нас ветераны, которые теперь уж — прадеды сегодняшним школьникам. Эти ребята все реже будут слышать их голоса, а войну будут знать по книгам, фильмам, фотографиям, письмам, музейным экспозициям.

Но и их души будут болеть, сопереживать, страдать — уже не настоящими воспоминаниями, а сердцем, на уровне сочувственного восприятия. И уже их глазами мы будем видеть ту страшную войну. Нельзя прерывать о ней память!

Рубрика «Война глазами детей», мы надеемся, будет вновь пополняться за счет школьных сочинений, изложений, зарисовок, которые дети напишут для нашей газеты.

Работы можно присылать по электронному адресу: lara@vechorka.ruФамилии, имена, отчества пишите разборчиво, точно. Желательно также указывать в письмах свои адреса и телефоны – эти сведения нужны не для публикации, а для работы журналиста – при необходимости каких-либо уточнений.

prezident

minprosvet

1

croi

gosuslugi

госуслуги СтавКрай

stavminobr

adminbam

NOKO

ege

gia

atk banneer1