Городская научно-творческая конференция «Ермоловские чтения»
14 мая 2021 года на базе кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. города Ставрополя состоялась городская научно-творческая конференция «Ермоловские чтения» на тему: «Все великие перемены в жизни одного человека, а также и всего человечества, начинаются и совершаются в мысли. Для того, чтобы могла произойти перемена чувств и поступков, должна произойти прежде всего перемена мысли» Л.Н. Толстой.
В конференции приняли участие 80 участников из 20 образовательных учреждений города Ставрополя.
Участники конференции выступили в 5 секциях:
1. Художественное чтение с элементами театрализации, мини-постановки, военное искусство, произведения изобразительного и декоративно-прикладного творчества;
2. «Время первых (к 60-летию со дня первого полета человека в космос)»;
3. «Образ генерала А.П. Ермолова в литературе, кинематографе, живописи»;
4. «Наследники А.П. Ермолова (посвящается героям войны, военных конфликтов XXвека)»;
5. «Год науки и технологий. Искусственный интеллект – реальность или вымысел».
После яркого и театрализованного открытия конференции, участники разошлись по секциям, где представили свои исследовательские доклады, театрализованные сцены, живописные работы и творческие презентации.
По итогам работы секций научно-творческой конференции «Ермоловские чтения» жюри определило победителей:
В секции «Художественное чтение с элементами театрализации, мини-постановки, военное искусство, произведения изобразительного и декоративно-прикладного творчества»;
1 место – Творческий коллектив 5 класса МБОУ лицея №10;
– Проскурнова Кира, обучающаяся 5 класса МБОУ КШ;
2 место – Щербина Виктория, обучающаяся 6 класса МБОУ СОШ №19;
3 место – Корбут Мирра, обучающаяся 6 класса МБОУ КШ.
В секции «Время первых (к 60-летию со дня первого полета человека в космос)»;
1 место – Мироненко Антон, обучающийся 10 класса МБОУ СОШ №50;
2 место – Коваль Ульяна, обучающаяся 9 класса МБОУ лицея №35;
3 место – Ширяева Ксения, обучающаяся 9 класса МБОУ гимназии №12 им. Белоконя В.Э.
В секции «Образ генерала А.П. Ермолова в литературе, кинематографе, живописи»;
1 место – Афонин Максим, обучающийся 10 класса МАОУ лицея №5;
2 место -Кущев Константин, обучающийся 10 класса МБОУ КШ;
3 место- Евенко Дмитрий, обучающийся 10 класса МБОУ КШ.
В секции «Наследники А.П. Ермолова (посвящается героям войны, военных конфликтов XX века)»;
1 место – Зубаков Ярослав, обучающийся 8 класса, МБОУ СОШ №6;
– Липовская Екатерина, обучающаяся 5 класса МБОУ КШ;
– Полянцев Алексей, обучающийся 10 класса МБОУ СОШ №32;
– Нелюбова Майя, обучающаяся 10 класса МБОУ КШ.
2 место - Бадахов Муслим, обучающийся 8 класса ФГКОУ СПКУ;
– Чебаненко Екатерина, обучающаяся 10 класса МБОУ лицей №8 г. Ставрополя имени генерал-майора авиации Н.Г. Голодникова;
3 место – Расторгуев Иван, обучающийся 7 класса МБОУ СОШ №50;
– Кашдаева Земфира, обучающаяся 10 класса МБОУ СОШ №19;
– Селиванов Иван, обучающийся 8 класса МБОУ КШ.
В секции «Год науки и технологий. Искусственный интеллект – реальность или вымысел».
1 место – Клыгин Арсений, обучающийся 8 класса ФГКОУ СПКУ;
– Бирюкова Ксения, обучающаяся 10 класса МБОУ лицея №15;
2 место – Гиголов Автандил, обучающийся 7 класса МБОУ СОШ №50;
– Панкин Никита, обучающийся 10 класса МБОУ лицея №15;
– Склярова Алиса, обучающаяся 10 класса МБОУ СОШ №64;
3 место – Каракузова Яна, обучающаяся 7 класса, МБОУ СОШ №50;
– Малахова Алена, обучающаяся 10 класса МАОУ лицея №5
Поздравляем победителей, призеров и желаем дальнейших успехов!
«Мы помним!»
16 декабря 2017 года в сквере Памяти «Земляков, погибших в боях при исполнении воинского долга» прошел митинг, посвященный Дню памяти земляков, погибших при исполнении воинского долга в Республике Афганистан и на территории Северного Кавказа.
В митинге приняли участие члены семей погибших военнослужащих, участники боевых действий, представители краевых и городски властей, военнослужащие Ставропольского гарнизона, ветераны Великой Отечественной войны, члены общественных организаций, более 140 юнармейцев общеобразовательных учреждений №№ 7, 15, 16, 18, 29, 42, 39, кадетской школы, жители города, которые отдали дань памяти погибшим в боях при исполнении воинского долга.
Участники митинга возложили цветы к памятнику и почтили павших минутой молчания.
Земля отцов-26
14 февраля 2023 года в Ставропольском Дворце детского творчества состоялась городская интеллектуально-познавательная игра «Земля отцов – 26», посвященной Дню защитника Отечества.
Более 80 школьников соревновались в знании истории Ставрополья в лицах его создателей. Игра позволят раскрыть историю региона через биографии достойных представителей сильного пола.
Провести игру помогли активисты городского Совета отцов. Также в мероприятии приняла участие председатель президиума Ставропольского городского совета женщин Е.В. Иванчева.
В финале игры приняли участие 12 команд общеобразовательных учреждений № 3, 6, 11, 17, 19, 23, 26, 29, 32, 35, 43, 44. В ходе упорной борьбы победителем стала команда школы № 43 им. Героя РФ В.Д. Нужного, призерами – команды школ № 26 и № 29.
Поздравляем ребят с заслуженной победой! Все команды-участницы получили в подарок комплект настольной игры «Земля отцов – 26!».
Школьники России смогут принять участие в цифровом фестивале профессий
Уникальный формат мероприятия в рамках проекта по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее» разработан специально для финала национального чемпионата Ворлдскиллс Россия. Платформа чемпионата начнет работу 2 сентября.
«Благодаря новому формату школьник из любой точки России сможет принять участие в нацфинале и в профориентационных мероприятиях проекта “Билет в будущее” с помощью мобильной версии сайта с любого смартфона. Это уникальная возможность для каждого подростка – посмотреть трансляции соревнований, работы настоящих профессионалов и задуматься о собственном профессиональном выборе, – рассказала директор департамента по реализации проектов развития детей и молодежи Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Евгения Кожевникова. – На чемпионате соревнуются юниоры, которые уже достигли высокого уровня мастерства – возможно, кто-то из зрителей заинтересуется компетенцией, прокачает свои навыки с помощью проекта “Билет в будущее” и будет представлять свой регион на следующем финале».
Для записи на мероприятия цифрового фестиваля профессий нужно зайти на сайт http://wsr.online и выбрать вкладку «Активности для школьников». На фестивале будут представлены онлайн try-a-skill и уроки профессионального мастерства.
Площадками для уроков профессионального мастерства станут школы в регионах. Ребят распределят по компетенциям и возрастам, собрав в классах. Учителя организуют видео-конференц-связь, а наставники дистанционно расскажут о своих профессиях, предложат интересные задания и проконтролируют их выполнение. Если позволит эпидемиологическая ситуация, эксперты смогут пообщаться со школьниками лично.
Каждый участник цифрового фестиваля профессий сможет попробовать себя в четырех активностях. Пройти профориентационные мероприятия можно только на одном ресурсе – либо на платформе проекта «Билет в будущее», либо в формате фестиваля (на WSR онлайн).
Семинар-практикум для руководителей ДОУ
24 октября 2017 года на базе муниципального дошкольного образовательного учреждения центра развития ребенка – детского сада № 75 города Ставрополя прошел обучающий семинар-практикум для руководителей ДОУ по теме: «Организация делопроизводства в современном дошкольном образовательном учреждении».
В своем выступлении Шеховцова Ольга Юрьевна, заведующий детским садом № 75, отметила, что качество управления дошкольным образовательным учреждением напрямую зависит от уровня организации делопроизводства.
О правовых аспектах делопроизводства в образовательной организации рассказала Сазыкина Наталья Федоровна, председатель Ставропольской городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ.
В ходе семинара состоялся обмен опытом по вопросам ведения делопроизводства в дошкольных образовательных учреждениях.
Уважаемые жители города!
20 ноября 2015 года в соответствии с решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», а также в связи с отмечаемым по решению ООН Всемирным днём ребёнка, во всех субъектах Российской Федерации состоится всероссийский День правовой помощи детям.
В этот день на базе ГБОУ «Детский дом (смешанный)» № 12 с 15.00 до 16.30 будет проведен «круглый стол» по вопросам прав детей, на базе ГКОУ «Специальный (коррекционный) детский дом № 9» с 15.00 до 17.00 будет работать консультативный кабинет правовой помощи, на базе ГБОУ «Краевой психологический центр» с 09.00 до 18.00 будет работать «горячая линия», на которой консультативная помощь будет осуществляться в электронном формате по адресу: dppsd2013@yandex.ru.