Экскурсия «Казаки в Ставрополе»
В рамках реализации Плана мероприятий по проведению Года детского туризма в Ставропольском крае комитетом образования совместно с комитетом экономического развития в октябре 2019 года была организована экскурсия по теме «Казаки в Ставрополе» для обучающихся классов казачьей направленности школы № 41 города Ставрополя.
Ребята посетили памятные места и мемориальные комплексы города, связанные с историей казачества, узнали о заселении казаками Ставропольской крепости, о многогранной деятельности казаков в деле военного и экономического освоения города, познакомились с особенностями службы казаков, системой их воспитания и воинской подготовки.
Финальный этап краевого конкурса профессионального мастерства
«Библиотекарь года Ставрополья – 2018»
30 ноября 2018 года в министерстве образования Ставропольского края пять конкурсантов боролись за звание «Библиотекарь года Ставрополья – 2018».
Краевой этап конкурса проводился в два тура: заочный отборочный, очный финальный. По итогам заочного отборочного тура жюри допустило к очному финальному этапу пять лауреатов.
В конкурсе приняли участие 33 работника библиотек муниципальных общеобразовательных организаций Ставропольского края из 33 муниципальных районов и городских округов Ставропольского края.
Конкурсные процедуры предполагали представление конкурсантами презентации по теме «Нетрадиционные методы и формы работы в библиотеке», мастер-класса по теме «Время требует перемен» и участие в открытой дискуссии на тему «Каждый человек обязан заботиться о своём интеллектуальном развитии. Это его обязанность перед обществом, в котором он живёт, и перед самим собой. Основной способ интеллектуального развития – чтение» Д. С. Лихачёв».
Калашова Ирина Анатольевна, библиотекарь муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения гимназии № 9 города Ставрополя по итогам очного тура заняла 3 место
Поздравляем Ирину Анатольевну и желаем дальнейших творческих побед!
1 апреля - Всемирный праздник, день смеха. Во время этого праздника принято разыгрывать друзей и знакомых, или просто подшучивать над ними.
Первый массовый первоапрельский розыгрыш состоялся в Москве в 1703 году. Глашатаи ходили по улицам и приглашали всех прийти на «неслыханное представление». От зрителей отбоя не было. А когда в назначенный час распахнулся занавес, все увидели на подмостках полотнище с надписью: «Первый апрель - никому не верь!» На этом «неслыханное представление» закончилось...
А в 2016 году в городе Ставрополе в образовательных учреждениях проведены развлекательные мероприятия, организованы настоящие яркие розыгрыши. По преданию, чем веселее прожит этот день, тем больше счастья будет в этом году. Запоминающимся, радостным, ярким станет этот год для детворы нашего города.
Школьники города Ставрополя приняли участие
в Международном творческом конкурсе для школьников
«Россия и Франция: общее и особенное»
19 марта 2021 года состоялось официальное открытие Перекрестного года регионального сотрудничества между Россией и Францией.
Основная цель международной масштабной акции – дальнейшее развитие межмуниципального взаимодействия, формирование межкультурного диалога, реализация проектов и мероприятий в гуманитарной сфере.
Более 35 лет осуществляется многоплановое сотрудничество администрации города Ставрополя с городом-побратимом Безье (Французская Республика). В целях ознакомления с культурой, историей и традициями Франции, содействия изучению французского языка был разработан Сводный план мероприятий, посвященных Перекрестному году регионального сотрудничества между Россией и Францией на 2021 год (далее – Сводный план).
Согласно Сводному плану с 10 июня по 20 декабря 2021 года на базе гуманитарного института федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Северо-Кавказский федеральный университет» прошел Международный творческий конкурс для школьников и студентов «Россия и Франция: общее и особенное» (далее – конкурс).
Для участия в конкурсе было подано более 120 работ из образовательных учреждений города Ставрополя. Творческие работы школьников включали в себя такие номинации, как: литературное эссе на русском или французском языках, фотография (серия фотографий), видеоролик, мультимедийная презентация города/региона.
По итогам данного конкурса обучающиеся образовательных учреждений №№ 1, 2, 3, 5, 6, 7, 9, 10, 11, 12, 13, 15, 17, 18, 19, 21, 22, 23, 25, 26, 27, 28, 29, кадетская школа, 32, 34, 35, 37, 38, 39, 41, 42, 43, 44, 45, 50, Центр образования и учреждений дополнительного образования МАУ ДО СДДТ и МБУ ДО ЦДОД Ленинского района города Ставрополя награждены дипломами и сертификатами участников конкурса.
Поздравляем призёра заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников 2018-2019 учебного года по испанскому языку
1 апреля 2019 года в городе Москва завершился заключительный этап всероссийской олимпиады школьников 2018-2019 учебного года по испанскому языку. На заключительном этапе по испанскому языку выступили 85 участников. Победителями стали семеро участников, призерами – 31.
В Московском государственном лингвистическом университете состоялось торжественное награждение победителей и призеров.
Дипломом призера заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников 2018-2019 учебного года по испанскому языку награждена ученица 11 класса школы № 1 города Ставрополя Хабарова Диана.
Поздравляем Диану, ее родителей и учителей с заслуженной победой!