1. Новости
  2. Актуальное
  3. Объявления
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

teld2

    

  1 1

Государственная итоговая
аттестация

баннервош

Олимпиада 2025-2026

  navigator-

  

Рекомендации по применению
гибких форм занятости в условиях
предупреждения распространения
новой коронавирусной инфекции
на территории Российской Федерации

logo-colorful 

  1 1

Оказание содействия гражданам
в случае международного похищения детей

   8-mosgaz 

 

БАННЕР2

уполномоченный по правам ребенка

 

обучение детей2

prokyratyra

moshenniki

календарьпамдат

телгорлинии6

 

персданслайд

техрек

баннерслайдвов12221

Хоровые коллективы города приняли участие в краевом конкурсе «Звучи, Ставрополье!»

Хоровые коллективы города приняли участие в краевом конкурсе «Звучи, Ставрополье!»

 

Образовательные учреждения города Ставрополя приняли участие в краевом конкурсе хоровых коллективов «Звучи, Ставрополье!» среди обучающихся общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования Ставропольского края.

Конкурс проводился с целью сохранения и развития лучших отечественных традиций хорового пения.

В 2018 году в конкурсе приняли участие 28 хоровых коллективов из 26 образовательных организаций Ставропольского края, более 500 обучающихся образовательных организаций Ставропольского края в возрасте от 6 до 17 лет, в их числе ставропольские школьники из образовательных организаций №№ 4, 10, 15, 19, 39, Ставропольского Дворца детского творчества.

Лучшие хоровые коллективы представили конкурсную программу в двух номинациях: «Академическое хоровое пение» и «Народное хоровое пение». В программу каждого коллектива вошли произведения отечественных композиторов-классиков, обработки народных песен, одно из произведений хоровыми коллективами исполнено a cappella.

Члены жюри отметили высокий уровень подготовки участников, исполнительское мастерство, сценическую культуру юных участников, соответствие репертуара возрастным особенностям, профессиональную работу педагогов и концертмейстеров.

По итогам конкурса были определены победители:

лауреат II степени – младший хор образцового детского коллектива ансамбля песни и танца «Весна» Ставропольского Дворца детского творчества, руководитель Степанищева Наталья Николаевна, концертмейстер Кипор Виктор Викторович;

лауреат II степени – средний хор образцового детского коллектива ансамбля песни и танца «Весна» Ставропольского Дворца детского творчества, руководитель Басова Людмила Владимировна, концертмейстер Кипор Виктор Викторович;

лауреат III степени – детский хоровой коллектив «Звонкие голоса» школы №4 имени И.Д.Сургучёва города Ставрополя, руководитель Черненко Инна Викторовна, концертмейстер Снадная Любовь Васильевна;

Лауреат III степени – хоровой коллектив «Журавушка» лицея №15 города Ставрополя, руководитель Гель Каринэ Николаевна, концертмейстер Егорова Наталья Владимировна.

Поздравляем участников конкурса, желаем дальнейших творческих успехов и побед!

 

Подробнее

Акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

Уважаемые родители!

Именно ваша поддержка нужна вашему ребенку прежде всего. Зачастую родители пе­реживают ответственные моменты в жизни своих детей гораздо острее, чем свои. Но взросло­му человеку гораздо легче справиться с собственным волнением, взяв себя в руки.

В экзаменационную пору основная задача родителей - создать оптимальные комфорт­ные условия для подготовки ребенка и не мешать ему. Поощрение, поддержка, реальная по­мощь, а главное - спокойствие взрослых помогают ребенку успешно справиться с собствен­ным волнением.

Не запугивайте ребенка, не напоминайте ему о сложности и ответственности предсто­ящих экзаменов. Это не повышает мотивацию, а только создает эмоциональные барьеры, ко­торые сам ребенок преодолеть не может.

Очень важно в этот период соблюсти баланс сил. Многие считают, что чем интенсивнее занятия (дополнительные в школе, с репетиторами, на подготовительных курсах, самостоятельные), тем лучше ребенок будет подготовлен к предстоящим экзаменам, тем больше вероятность успеха.

Однако это не так. Не стоит простую количественную зависимость применять к человеку. Ребенок может «перегореть». После интенсивного года к началу экзаменов у него может не остаться эмоциональных сил, необходимых для того особого «завода», чтобы блестяще сдать предметы.

Как научиться психологически готовить себя к ответственному событию?

Важно и сдержать свою родительскую активность (это едва ли не самое трудное), и очень дозированно ее выражать. Не стоит бояться прослыть равнодушным родителем, нужно быть родителем мудрым и чутким.

Также не стоит пренебрегать несколькими общеизвестными правилами:

  • оградите ребенка от своих переживаний - ему всегда передается волнение родителей;
  • старайтесь оставаться спокойным и взвешенным;
  •  ненавязчиво предлагайте свою помощь.

Помните, что ЕГЭ – это не одномоментная акция, а длительный процесс, который ребенок (вместе с родителями) должен выдержать, и приобрести важные навыки самоорганизации и самообучения.

Итак, чтобы поддержать ребенка, необходимо:

  • опираться на его сильные стороны;
  • избегать подчеркивания промахов;
  • проявлять веру в ребенка, уверенность в его силах;
  • понимать его проблемы;
  • быть в курсе его учебных дел.

Очень важно скорректировать ожидания выпускника. Объясните: для хорошего резуль­тата совсем не обязательно отвечать на все вопросы ЕГЭ. Гораздо эффективнее спокойно дать ответы на те вопросы, которые он знает наверняка, чем переживать из-за нерешенных заданий.

 Независимо от результата экзамена, часто, щедро и от всей души говорите ему о том, что он (она) - самый(ая) любимый(ая), и что все у него (неё) в жизни получится! Вера в успех, уверенность в своем ребенке, его возможностях, стимулирующая помощь в виде похвалы и одобрения очень важны, ведь "от хорошего слова даже кактусы лучше растут".

Задания ЕГЭ не выходят за рамки школьной программы.

Проследите, чтобы ребенок взял с собой все, что нужно:

- на все экзамены – паспорт и ручку с черными чернилами (на практике установлено, что гелевые ручки лучше подходят для заполнения бланков);

- на математику – линейку;

- если сдает физику – линейку и непрограммируемый калькулятор;

- химию – непрограммируемый калькулятор;

- географию – линейку, транспортир, непрограммируемый калькулятор.

При необходимости можно взять с собой воду и что-нибудь сладкое, если ребенок захочет. И это не баловство! Глюкоза стимулирует мозговую деятельность! Ведь недаром вы столько времени готовились к ЕГЭ! Вы теперь знаете все!

Желаем успеха!

Подробнее

Итоги Международного турнира по информатике

Итоги Международного турнира по информатике

 

Международный турнир по информатике International Tournament in Informatics (ITI) проходил с 25 по 27 ноября 2016 года в болгарском городе Шумен. В турнире приняли участие 135 человек из 6 стран. Школьники из России завоевали 11 медалей.

Величко Ростислав, обучающийся 11 «Б» класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения лицея № 8 города Ставрополя имени генерала-майора авиации Голодникова Н.Г. стал бронзовым призером турнира.

Поздравляем Ростислава с победой, желаем успехов и новых достижений!

Подробнее

Итоги Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

Итоги Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

29 ноября в Ставропольском академическом театре драмы им. М.Ю. Лермонтова в рамках торжественного открытия Межрегиональных Рождественских чтений Северо-Кавказского федерального округа состоялось награждение победителей и лауреатов Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью «За нравственный подвиг учителя» из всех республик Северного Кавказа и Ставропольского края.

Победителем в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения» стала Лещенко Людмила Викторовна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов № 6 города Ставрополя.

Людмила Викторовна награждена дипломом и ценным подарком.

Поздравляем! Желаем успехов и новых творческих побед!

Подробнее

Адаптированные классы

Уважаемые родители (законные представители)!

С 01 марта 2025 года территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия города Ставрополя осуществляет свою деятельность на базе государственного бюджетного образовательного учреждения «Краевой центр  психолого-педагогической  реабилитации  и  коррекции»  по адресу:  г. Ставрополь,  ул. Мира, 285. Телефон: 99-23-52.

 

Подробнее

Список памятных и юбилейных дат военной истории России 2016 года

Дата

Событие

16 февраля

100 лет со дня взятия русскими войсками под командованием

Николая Юденича турецкой крепости Эрзерум (1916 год)

16 февраля

100 лет со дня взятия русскими войсками под командованием Николая Юденича турецкой крепости Эрзерум (1916 год)

12 марта

85 лет со дня принятия программы физкультурной подготовки

в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях

«Готов к труду и обороне СССР» (ГТО) (1931 год)

19 марта

110 лет со дня приказа по Морскому ведомству, которым

подводные лодки были объявлены самостоятельным классом боевых кораблей

(создание подводного флота России) (1906 год)

26 марта

905лет со дня разбития русскими дружинами половецкого

войска при Салнице (1111 год)

18 апреля

100 лет со дня взятия русскими войсками под командованием

Николая Юденича турецкой крепости Трапезунд (1916 год)

26 апреля

100 лет со дня начала высадки во Франции русского экспедиционного

корпуса, направленного в помощь союзникам (1916 год)

20 мая

100 лет со дня рождения Героя Советского Союза летчика

Алексея Петровича Маресьева (1916 год)

4 июня

100 лет со дня начала наступления русских войск под командованием

Алексея Брусилова (1916 год)

22 июня

75 лет со дня начала Великой Отечественной войны и начала

героической обороны Брестской крепости (1941 год)

10 июля

200 лет со дня рождения последнего российского генерал -

фельдмаршала графа Дмитрия Алексеевича Милютина (1816 год)

10 июля

75 лет со дня начала Смоленского оборонительного сражения (1941 год)

5 августа

75 лет со дня начала Одесского оборонительного сражения

(1941 год)

7 августа

75 лет со дня начала Киевской оборонительной операции

(1941 год)

30 августа

75 лет со дня начала Ельнинской наступательной операции (1941 год)

8 сентября

75 лет со дня начала блокады Ленинграда (1941 год)

18 сентября

75 лет со дня «рождения» советской гвардии (1941 год)

30 сентября

75лет со дня начала битвы за Москву (1941год);

4 октября

75 лет со дня начала обороны Севастополя (1941 год)

14 октября

205 лет со дня окружения и уничтожения русскими войсками под командованием Михаила Кутузова турецкой армии под Рущуком (1811 год)

24 октября

75 лет со дня начала Тульской оборонительной операции

(1941 год)

7 ноября

75 лет со дня проведения военного парада на Красной площади в Москве (1941 год)

24 ноября

190 лет со дня рождения генерал-фельдмаршала флота графа Ивана Григорьевича Чернышева (1726 год)

1 декабря

120 лет со дня рождения маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова (1896 год)

3 декабря

50 лет со дня перенесения праха неизвестного солдата из

братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественного захоронения у Кремлевской стены (1966 год)

5 декабря

75 лет со дня начала контрнаступления Красной армии против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год)

21 декабря

120 лет со дня рождения маршала Советского Союза Константина

Константиновича Рокоссовского (1896 год)

prezident

minprosvet

1

croi

gosuslugi

госуслуги СтавКрай

stavminobr

adminbam

NOKO

ege

gia

atk banneer1