«Лидер ХХI века-2020»
В Ставропольском крае завершился региональный этап конкурса «Лидер XXI века», в котором приняли участие победители муниципального этапа конкурса из общеобразовательных учреждений Ставропольского края.
В связи с тем, что санитарно-эпидемиологическая ситуация, связанная с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19, остается достаточно сложной, конкурс проходил в онлайн-формате.
Впервые город Ставрополь представили на конкурсе 2 конкурсанта - Перемышлева Вероника и Лешков Евгений, учащиеся 10 Б класса лицея № 35.
По итогам конкурса в возрастной категории «16-17 лет» лауреатом II степени стал Лешков Евгений и лауреатом III степени - Перемышлева Вероника.
Достойный результат города! Поздравляем ребят с победой! Желаем им удачи и творческого вдохновения!
Обучающий семинар для заместителей руководителей по административно-хозяйственной работе
27 сентября 2017 года в муниципальном автономном общеобразовательном учреждении лицее №17 города Ставрополя состоялся обучающий семинар для заместителей руководителей по административно-хозяйственной работе образовательных учреждений на тему: «Организация комплексной безопасности в образовательном учреждении».
В работе семинара приняли участие руководитель отдела комитета по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации города Ставрополя Анатолий Юрьевич Лисицын, начальник центра технического обеспечения ЕДДС города Ставрополя Андрей Олегович Холявченков.
В ходе семинара были обсуждены вопросы безопасности в школах, детских садах и учреждениях дополнительного образования.
На семинаре выступили: Шаронова Любовь Евгеньевна, заместитель директора по административно-хозяйственной работе школы № 42 города Ставрополя и Марусова Ольга Николаевна, заместитель директора по административно-хозяйственной работе детского сада № 49. Они представили свой опыт работы в данном направлении.
Уважаемые коллеги! Ученики и родители!
Примите самые искренние поздравления с Днем знаний и началом нового учебного года!
1 сентября – праздник, который для всех нас стал символом добрых начинаний, открытий и свершений. Это самый радостный и волнующий день для тех, перед кем впервые откроются двери в мир знаний. Для выпускников этот учебный год станет определяющим в выборе профессии и жизненного пути.
От всей души желаю подрастающему поколению успешной учебы, пытливости ума и любознательности. Педагогам – творческого горения, постоянного поиска, удовлетворения достигнутым. Родителям – гордости за своих детей, уверенно шагающих по ступеням знаний!
С уважением,
руководитель комитета образования
Е.В. Волосовцова
«ЮНАРМИЯ» в Кремле
22-23 февраля 2018 года в городе Москва в военно-патриотическом парке культуры и отдыха ВС РФ «Патриот» прошел Первый Всероссийский молодежный патриотический форум «Я – ЮНАРМИЯ!», приуроченный к празднованию Дня защитника Отечества.
Форум объединил лучших представителей молодежного движения из всех субъектов Российской Федерации, а также Белоруссии, Казахстана и других стран.
Участников и гостей форума «Я – ЮНАРМИЯ!» приветствовал Президент Российской Федерации В.В. Путин.
Также в работе форума принял участие министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу.
На форуме были представлены 11 основных направлений деятельности движения «ЮНАРМИЯ»: лидерство и гражданский патриотизм; киберспорт; профориентация, инновационное и научно-техническое творчество; военно-спортивное направление; цифровой проект «Образовательная платформа «ЮНАРМИЯ»; социальный проект «Письмо солдату»; историческое, историко-краеведческое, туристическое направление; экология; творчество и творческое развитие; журналистское и информационное направление; «Юные герои».
Знаменательным событием для Ставропольских юнармейцев стало участие в церемонии вручения государственных наград Президентом Российской Федерации, приуроченной ко Дню защитника Отечества. Награждение состоялось в Георгиевском зале Большого Кремлевского Дворца 23 февраля 2018 года.
Юнармейцы нашего города впервые принимали участие в мероприятии на таком высоком государственном уровне. Шанс оказаться на торжественном событии в Кремле выпал 250 юным патриотам, среди них и делегация города Ставрополя в составе пяти человек.
Кроме того, ребята встретились с выдающимися деятелями культуры, учеными, журналистами, спортсменами.
Проект «IT - звездочки»
В рамках плана работы методического объединения учителей информатики города Ставрополя с сентября 2018 года по январь 2019 года в Институте информационных технологий и телекоммуникаций СКФУ проходил образовательный проект «IT-звездочки» для девятиклассников города Ставрополя, направленный на развитие навыков работы с компьютером, погружение в IT-сферу, знакомство с новинками IT-направлений.
В течение 5 месяцев школьники под руководством студента 4 курса направления «Прикладная информатика» Кривенко Игоря изучали курс «Основы HTML». По итогам курса, каждый школьник сделал свой сайт, и совместно с руководителем курса, Кривенко Игорем, подготовили статью к публикации по теме исследования.
По итогам пройденного обучения каждый школьник был награжден дипломом и ценным подарком, и все участники «звездочек» выразили единогласное желание продолжать обучение.
Список памятных и юбилейных дат военной истории России 2016 года
|
Дата |
Событие |
|
16 февраля |
100 лет со дня взятия русскими войсками под командованием Николая Юденича турецкой крепости Эрзерум (1916 год) |
|
16 февраля |
100 лет со дня взятия русскими войсками под командованием Николая Юденича турецкой крепости Эрзерум (1916 год) |
|
12 марта |
85 лет со дня принятия программы физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях «Готов к труду и обороне СССР» (ГТО) (1931 год) |
|
19 марта |
110 лет со дня приказа по Морскому ведомству, которым подводные лодки были объявлены самостоятельным классом боевых кораблей (создание подводного флота России) (1906 год) |
|
26 марта |
905лет со дня разбития русскими дружинами половецкого войска при Салнице (1111 год) |
|
18 апреля |
100 лет со дня взятия русскими войсками под командованием Николая Юденича турецкой крепости Трапезунд (1916 год) |
|
26 апреля |
100 лет со дня начала высадки во Франции русского экспедиционного корпуса, направленного в помощь союзникам (1916 год) |
|
20 мая |
100 лет со дня рождения Героя Советского Союза летчика Алексея Петровича Маресьева (1916 год) |
|
4 июня |
100 лет со дня начала наступления русских войск под командованием Алексея Брусилова (1916 год) |
|
22 июня |
75 лет со дня начала Великой Отечественной войны и начала героической обороны Брестской крепости (1941 год) |
|
10 июля |
200 лет со дня рождения последнего российского генерал - фельдмаршала графа Дмитрия Алексеевича Милютина (1816 год) |
|
10 июля |
75 лет со дня начала Смоленского оборонительного сражения (1941 год) |
|
5 августа |
75 лет со дня начала Одесского оборонительного сражения (1941 год) |
|
7 августа |
75 лет со дня начала Киевской оборонительной операции (1941 год) |
|
30 августа |
75 лет со дня начала Ельнинской наступательной операции (1941 год) |
|
8 сентября |
75 лет со дня начала блокады Ленинграда (1941 год) |
|
18 сентября |
75 лет со дня «рождения» советской гвардии (1941 год) |
|
30 сентября |
75лет со дня начала битвы за Москву (1941год); |
|
4 октября |
75 лет со дня начала обороны Севастополя (1941 год) |
|
14 октября |
205 лет со дня окружения и уничтожения русскими войсками под командованием Михаила Кутузова турецкой армии под Рущуком (1811 год) |
|
24 октября |
75 лет со дня начала Тульской оборонительной операции (1941 год) |
|
7 ноября |
75 лет со дня проведения военного парада на Красной площади в Москве (1941 год) |
|
24 ноября |
190 лет со дня рождения генерал-фельдмаршала флота графа Ивана Григорьевича Чернышева (1726 год) |
|
1 декабря |
120 лет со дня рождения маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова (1896 год) |
|
3 декабря |
50 лет со дня перенесения праха неизвестного солдата из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественного захоронения у Кремлевской стены (1966 год) |
|
5 декабря |
75 лет со дня начала контрнаступления Красной армии против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год) |
|
21 декабря |
120 лет со дня рождения маршала Советского Союза Константина Константиновича Рокоссовского (1896 год) |