Городские соревнования «Отцы – молодцы!»
18 февраля 2023 года на базе школы № 50 прошли городские соревнования «Отцы – молодцы!», посвященные Дню защитника Отечества.
Соревнования проводятся с 2011 года. В этом году в соревнованиях приняли участие 13 команд из общеобразовательных учреждений № 3, 5, 6, 18, 24, 26, 29, 35, 39, 43, 44, 45, кадетской школы.
Состязались команды отцов в таких дисциплинах, как дартс, футбол «Пенальти», баскетбол «Броски в кольцо», перетягивание каната. Поддержать участников соревнований пришли семьи, руководители и педагоги общеобразовательных учреждений.
В результате упорной и напряжённой борьбы победу одержала команда отцов школы № 44, второе место заняла команда гимназии №24 имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова, 3 место – школа № 45.
Все участники награждены дипломами, медалями и кубками.
«Экзамены – это отличный способ проверить не только знания ученика,
но и его готовность к взрослой жизни»
Сегодня 09 июня проходит экзамен по русскому языку, в котором планируют принять участие более 10 тысяч выпускников Ставропольского края, их них более 1800 обучающихсягорода Ставрополя.
В Ставрополе задействовано 15 пунктов проведения экзаменов, из них в 5 пунктах используется технология печати контрольных измерительных материалов в аудиториях и технология перевода бланков участников ЕГЭ в электронный вид.
Выпускники города Ставрополя готовились к ЕГЭ основательно. Юрий Гармидер из лицея № 14 выбрал шесть экзаменов:
«Я уже сдал три экзамена, еще три ЕГЭ - впереди. Если честно, то перед экзаменом было определенное волнение, но оно улеглось сразу же, когда переступил порог пункта приема ЕГЭ - все спокойно, по-деловому, без лишней суеты. Каждый из находившихся там организаторов процесса точно знает, что и зачем делает. По крайней мере, такие ощущения у меня. Считаю, что вокруг ЕГЭ много лишнего шума, который поднимают и "раздувают" СМИ. Если ты в школе добросовестно занимался, то ничего неожиданного тебя на экзамене точно не ждет!
Более того, я считаю, что экзамены это отличный способ проверить не только знания ученика, но и его готовность к взрослой жизни. Ведь для того чтобы успешно сдать ЕГЭ нужно несколько простых качеств, которые должны быть у взрослого человека: ответственность, обязательность, логика, трудолюбие, умение понимать свои недостатки и исправлять их, чтобы получить лучший результат. Если у тебя этот "набор" есть, то ты легко сдашь экзамен. А ЕГЭ в виде сегодняшних тестов - всего лишь форма организации».
Филимонова Татьяна Петровна, мама выпускницы лицея № 17, волнуется за свою дочь:
«В этом году моя дочь заканчивает школу. И перед ней не стоит вопрос выбора жизненного пути. Вся семья видела в Юле будущего юриста.
Но после 9-го класса дочь проходила практику в школьном лагере в качестве вожатой. Эта творческая работа, привязанность детей, советы взрослых утвердили ее в выборе стать учителем истории и обществознания.
Мы готовились к сдаче ЕГЭ два года, и хоть сейчас волнуемся, но твердо уверены: все необходимые знания у нас есть! В 11-ом классе в лицее почти каждую субботу проводились для будущих выпускников 9 и 11 классов репетиционные работы с полным соблюдением процедуры экзамена. И это правильно. Сейчас у них нет вопросов при сдаче экзаменов.
Нелегко пришлось и нам, родителям выпускников. Хочу отметить, что такого внимания к родителям выпускников еще не было! Это и ознакомление с процедурой ЕГЭ, с результатами репетиционных работ наших детей, встречи с психологом, постоянные консультации по вопросам ГИА на краевых, городских, на лицейских родительских собраниях практически каждый месяц.
Мне предложили поучаствовать в пробном экзамене по русскому языку для родителей. Было очень интересно почувствовать себя через много лет на экзамене, окунуться в детали процедуры проведения ЕГЭ, поделиться впечатлениями с родителями других выпускников.
Тяжело в учении – легко в бою за лучшее будущее наших детей. И в этот бой они идут не с телефонами, не со шпаргалками, а с тем багажом знаний, который они наработали за все эти годы. Идут спокойно и уверенно, так как в них было вложено много сил. Хочу выразить благодарность всем, от учителя до министров образования края и России, кто сделал всё возможное и невозможное, чтобы нашим детям было уверенно и комфортно на этом нелёгком этапе в их жизни. Теперь я знаю, что учитель - это поистине призвание, которому решила посвятить свою жизнь моя дочь».
По итогам районного смотра-конкурса в общекомандном зачете победителями стали:
1 место – отряд ЮИД «Дорожный патруль» гимназии №3, руководитель Лопатина Н.П.
2 место – отряд ЮИД «Перекрёсток» гимназии №30, руководитель Соловьёва А.И.
3 место – отряд ЮИД «Южный патруль» лицея №10, руководитель Абакумова Т.И.
Грамотой за активное участие награжден отряд ЮИД «БМВ» СОШ №2.
Поздравляем ребят и желаем дальнейших творческих успехов и побед!
Семинар-практикум для учителей биологии
07 февраля 2018 года состоялся семинар - практикум по теме: «Формирование УУД у обучающихся на уроках биологии» на базе школы №43, в котором приняли участие педагоги школ города Ставрополя.
Свой опыт работы представили учителя и преподаватели образовательных учреждений: Лазаренко Наталья Анатольевна и Попова Светлана Васильевна, преподаватели Ставропольского президентского кадетского училища, которые провели мастер-класс «Формирование УУД у обучающихся 5 классов на уроках биологии в соответствии с требованиями ФГОС»; Неживых Светлана Николаевна, учитель биологии школы №39, председатель городского методического объединения учителей биологии, представила сравнительный анализ результатов муниципального и регионального этапов всероссийской олимпиады школьников 2017–2018 учебного года, рассказала о применении личностно-ориентированных технологий при подготовке обучающихся к написанию оценочных работ по биологии.
А также были даны рекомендации по устранению ошибок при изучении трудных тем.
23 сентября 2015 года на базе МБОУ СОШ № 4 города Ставрополя состоялась встреча ответственного секретаря Координационного совета Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация», советника министра образования Московской области Гусева Алексея Владимировича с родительской общественностью города Ставрополя.
Список памятных и юбилейных дат военной истории России 2016 года
|
Дата |
Событие |
|
16 февраля |
100 лет со дня взятия русскими войсками под командованием Николая Юденича турецкой крепости Эрзерум (1916 год) |
|
16 февраля |
100 лет со дня взятия русскими войсками под командованием Николая Юденича турецкой крепости Эрзерум (1916 год) |
|
12 марта |
85 лет со дня принятия программы физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях «Готов к труду и обороне СССР» (ГТО) (1931 год) |
|
19 марта |
110 лет со дня приказа по Морскому ведомству, которым подводные лодки были объявлены самостоятельным классом боевых кораблей (создание подводного флота России) (1906 год) |
|
26 марта |
905лет со дня разбития русскими дружинами половецкого войска при Салнице (1111 год) |
|
18 апреля |
100 лет со дня взятия русскими войсками под командованием Николая Юденича турецкой крепости Трапезунд (1916 год) |
|
26 апреля |
100 лет со дня начала высадки во Франции русского экспедиционного корпуса, направленного в помощь союзникам (1916 год) |
|
20 мая |
100 лет со дня рождения Героя Советского Союза летчика Алексея Петровича Маресьева (1916 год) |
|
4 июня |
100 лет со дня начала наступления русских войск под командованием Алексея Брусилова (1916 год) |
|
22 июня |
75 лет со дня начала Великой Отечественной войны и начала героической обороны Брестской крепости (1941 год) |
|
10 июля |
200 лет со дня рождения последнего российского генерал - фельдмаршала графа Дмитрия Алексеевича Милютина (1816 год) |
|
10 июля |
75 лет со дня начала Смоленского оборонительного сражения (1941 год) |
|
5 августа |
75 лет со дня начала Одесского оборонительного сражения (1941 год) |
|
7 августа |
75 лет со дня начала Киевской оборонительной операции (1941 год) |
|
30 августа |
75 лет со дня начала Ельнинской наступательной операции (1941 год) |
|
8 сентября |
75 лет со дня начала блокады Ленинграда (1941 год) |
|
18 сентября |
75 лет со дня «рождения» советской гвардии (1941 год) |
|
30 сентября |
75лет со дня начала битвы за Москву (1941год); |
|
4 октября |
75 лет со дня начала обороны Севастополя (1941 год) |
|
14 октября |
205 лет со дня окружения и уничтожения русскими войсками под командованием Михаила Кутузова турецкой армии под Рущуком (1811 год) |
|
24 октября |
75 лет со дня начала Тульской оборонительной операции (1941 год) |
|
7 ноября |
75 лет со дня проведения военного парада на Красной площади в Москве (1941 год) |
|
24 ноября |
190 лет со дня рождения генерал-фельдмаршала флота графа Ивана Григорьевича Чернышева (1726 год) |
|
1 декабря |
120 лет со дня рождения маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова (1896 год) |
|
3 декабря |
50 лет со дня перенесения праха неизвестного солдата из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественного захоронения у Кремлевской стены (1966 год) |
|
5 декабря |
75 лет со дня начала контрнаступления Красной армии против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год) |
|
21 декабря |
120 лет со дня рождения маршала Советского Союза Константина Константиновича Рокоссовского (1896 год) |