1. Новости
  2. Актуальное
  3. Объявления
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

teld2

    

   1 1

Государственная итоговая
аттестация

баннервош

Олимпиада 2026-2027

   navigator-

  

Рекомендации по применению
гибких форм занятости в условиях
предупреждения распространения
новой коронавирусной инфекции
на территории Российской Федерации

logo-colorful 

   1 1

Оказание содействия гражданам
в случае международного похищения детей

    8-mosgaz 

БАННЕР2

уполномоченный по правам ребенка

обучение детей2

prokyratyra

moshenniki

календарьпамдат

телгорлинии6

персданслайд

техрек

баннерслайдвов12221

«Помним! Гордимся!»

«Помним! Гордимся!»

 

День Победы - праздник Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 года и ежегодно отмечается 9 мая.

В течение месяца во всех образовательных учреждениях города Ставрополя прошли памятные мероприятия, уроки мужества, экскурсии, музейные уроки, патриотические акции: «Георгиевская ленточка», «Окна Победы», «Голос Победы», «Почта Победы», «Старые песни о главном», «Великий подвиг», «Помни!», «Знамя Победы», «Сад памяти», «Бессмертный полк» и др.

24 апреля в образовательных учреждениях прошла городская патриотическая акция «15 дней до Великой Победы». В этот день юнармейские отряды одновременно несли Вахту Памяти в учреждениях у памятников, мемориальных досок, посвященных Великой Отечественной войне, проведены уроки памяти, торжественные линейки.

27 апреля возле мемориала «Огонь Вечной Славы» прошла городская линейка «На посту у памяти». Традиционно в этот день были подведены итоги смотра-конкурса несения Вахты памяти юнармейскими отрядами на Посту № 1. По итогам смотра 3 место разделили юнармейские отряды лицея № 35 и школы № 19. На втором месте оказались ребята из школы № 6 имени выдающегося разведчика Г. Н. Косенко. Первое место занял отряд кадетской школы имени генерала А.П. Ермолова. Гран-при конкурса завоевал юнармейский отряд гимназии № 24 им. генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова.

Торжественный развод почетного караула у мемориала «Огонь Вечной Славы» Сводным юнармейским отрядом Поста № 1 проводится каждую пятницу в 17.00. Так юные патриоты отдают дань памяти и уважения всем героям, сражавшимся за свободу и независимость нашей Родины. Знаковым событием для ребят в этом году стало участие в Вахте памяти в городе-герое Волгограде.

28 апреля юнармейский отряд кадетской школы имени генерала А.П. Ермолова в III краевых юнармейских играх по военно-прикладным видам спорта занял 1 место.

В рамках реализации Всероссийского патриотического проекта «Парта Героя» в преддверии Дня Победы в общеобразовательных учреждениях № 7, 10, 13, 18, 30, КШ, 32, 34, 39, 44 установлено 10 парт:

участникам Великой Отечественной войны: Попову Г.И., Павлючуку В.П., Абрамовой К.И., Васякину М.П., Воловодову Б.Н.;

участникам боевых действий против формирований вооруженной оппозиции: Квитко В.Б., Рыбникову С.Н.;

участникам специальной военной операции: Шикину М.И., Петрову Е.М., Баенкову М.С.

В преддверии Дня Победы школьники с педагогами и родителями провели акцию «Успей сказать: «Спасибо»» и поздравили ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла.

Кроме того, ребята изготовили и передали поздравительные открытки военнослужащим, находящимся в зоне проведения специальной военной операции.

В мероприятиях приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, ветераны Вооруженных сил, участники специальной военной операции, военнослужащие.

09 мая 2023 года 210 юнармейцев приняли участие в военном Параде, который проходил на пл. Ленина города Ставрополя.

После парада Победы на площади Ленина с участием юнармейцев образовательных учреждений № 4, 8, 19, 30, 34, 44 развернули самую большую в мире копию Знамени Победы

В этот день на Посту № 1 у мемориала «Огонь Вечной Славы» несли почетную службу лучшие кадеты гимназии № 24 имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова и кадетской школы имени генерала Ермолова А.П.

Юнармейский отряд школы № 6 имени выдающегося разведчика Георгия Николаевича Косенко принял участие в торжественной церемонии возложения цветов к мемориалу «Огонь Вечной Славы» и могиле генерала И.Р. Апанасенко.

На Крепостной горе ставропольские школьники исполнили военные песни, песни о мире и празднике в составе детского тысячного хора «Поющая юность Ставрополья».

 
     

Подробнее

Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов провел встречу с родителями школьников РФ

Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов провел встречу с родителями школьников РФ

 

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов в третий раз провел Всероссийскую встречу с родителями, в ходе которой ответил на вопросы о ЕГЭ, итоговой аттестации в 9 классах, всероссийских проверочных работах, исследованиях качества образования, проведении итогового сочинения.

Открывая встречу, Сергей Кравцов рассказал, какие экзамены и проверочные работы ждут школьников в этом учебном году: всероссийские проверочные работы весной пройдут для учащихся 4, 5, 6 и 11 классов, а в октябре будет проведено национальное исследование качества образования по биологии и химии в 10 классах.

В проведении ЕГЭ и итогового сочинения в этом году существенных изменений ждать не следует. «В части единого государственного экзамена у нас никаких серьезных изменений нет, для нас важна стабильность», - сказал глава Рособрнадзора.

Вопросы родителей касались изменений системы ЕГЭ, которые могут произойти в будущем. Сергей Кравцов рассказал, что иностранный язык должен стать обязательным предметом на ЕГЭ для выпускников 11 классов с 2022 года. Сейчас разработана дорожная карта мероприятий, реализация которых будет предшествовать данному нововведению, ведется работа с учителями и школьниками. Что касается истории, то вопрос о ее включении в число обязательных предметов еще будет обсуждаться.

Руководитель Рособрнадзора не исключил изменения в дальнейшем сроков подачи заявлений на участие в ЕГЭ. Это может стать возможным в связи с широким распространением технологии печати экзаменационных материалов непосредственно в аудитории проведения ЕГЭ, что позволит сократить время на подготовку к проведению экзаменов. «В этом учебном году срок подачи заявлений останется прежним – до 1 февраля 2018 года», - уточнил он.

Интересовались родители также, какими пособиями и ресурсами лучше пользоваться при подготовке к ЕГЭ, как сдать экзамены, проходя службу по призыву в вооруженных силах РФ, особенностями экзаменационных процедур для выпускников с ограниченными возможностями здоровья.

Своим опытом успешной подготовки к экзаменам поделились присутствовавшие на встрече родители двоих трехсотбалльников – выпускников 2017 года, которым удалось набрать 100 баллов на ЕГЭ сразу по трем предметам. По словам Ольги Камзеевой, матери трехсотбалльницы, главное – это настрой на учебу у школьника с 1 по 11 класс, поддержка и понимание со стороны родителей.

Несколько вопросов было задано об итоговом собеседовании по русскому языку, которое должно стать допуском к итоговой аттестации в 9 классах. Сергей Кравцов рассказал, что в текущем учебном году будет продолжена апробация и доработка экзаменационной модели, а в штатный режим, как допуск к ГИА-9, итоговое собеседование, скорее всего, войдет с 2019 года.

Также глава Рособрнадзора и руководитель Центра национальных и международных исследований Сергей Станченко ответили на ряд вопросов, связанных с проведением всероссийских проверочных работ и национальных исследований качества образования.

Свои вопросы родители школьников из разных регионов России присылали Сергею Кравцову в течение нескольких недель на специальный почтовый ящик и в социальной сети ВКонтакте. Всего за время подготовки встречи поступило свыше 2 тысяч вопросов и обращений. Некоторые из родителей прислали свои вопросы, записав их на видео.

Помимо родителей из Москвы и Московской области, присутствующих на встрече, свои вопросы руководителю Рособрнадзора в ходе прямых видеоподключений задали жители Республики Крым, Чеченской Республики, Республики Алтай и Ярославской области.

Видеозапись встречи будет опубликована на канале Рособрнадзора в YouTube. Также ответы на поступившие вопросы будут размещены на официальном сайте ведомства.

Подробнее

Навстречу Новому году!

Навстречу Новому году!

 

В рамках празднования Нового 2022 года в образовательных учреждениях города Ставрополя проведены торжественные новогодние мероприятия.

В школах и детских садах в период с 20 по 28 декабря 2021 года проходили классные часы и тематические занятия. Указанные мероприятия проводились при соблюдении требований Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю.

Обучающимся 1-4 классов были вручены Губернаторские новогодние подарки.

Школьники приняли активное участие во Всероссийской акции «#Новогодниеокна».

В рамках Акции участники оформляли окна квартир, домов, школ, детских садов с использованием рисунков, картинок, надписей, новогодних украшений и размещали фотографии оформленных окон в социальных сетях с соответствующим хэштегом #Новогодниеокна. В публикациях к фото участники рассказывали о своих семейных традициях.

22 декабря в Ставропольском Дворце детского творчества традиционно состоялось открытие Елки Детства. В этот день начала работу Новогодняя почта Деда Мороза. Детям младшего школьного возраста было предложено яркое театрализованное представление, в котором ребята встретились со сказочными героями и главными персонажами праздника Дедом Морозом и Снегурочкой.

В целях создания праздничной атмосферы для жителей и гостей в период празднования Нового 2022 года и Рождества Христова в период с 06 по 20 декабря 2021 года были проведены городские новогодние конкурсы:

- городской смотр-конкурс на лучшее оформление здания образовательной организации «Волшебное превращение»;

- городской конкурс поделок среди дошкольных образовательных организаций города Ставрополя «Новогодний сапожок с символом года»;

- городской конкурс среди образовательных организаций города Ставрополя «Лучший наряд для Новогодней елки».

В конкурсах приняли участие все образовательные учреждения. Победители и призеры конкурсов награждены почетными грамотами комитета образования администрации города Ставрополя и ценными подарками.

Поздравляем победителей! Желаем не останавливаться на достигнутом результате, стремиться развиваться и удивлять. Пусть всегда горит энтузиазм в глазах и раскрываются творческие способности.

С наступающим Новым годом!

 

   

  

Подробнее

III городской открытый конкурс игровых программ «Играй город!»

III  городской открытый конкурс игровых программ

«Играй город!»

             С 17 по 19 октября 2016 года  в Ставропольском Дворце детского творчества проходил III  городской открытый конкурс игровых программ «Играй город!» среди педагогов-организаторов, методистов, педагогов дополнительного образования, руководителей детских общественных объединений, педагогов образовательных учреждений города Ставрополя.

            Конкурс проводился в пяти номинациях: Истоки», «Спортлэнд»,  «Семейный калейдоскоп» «Город игры», «Познай мир». Такое разнообразие игровой тематики позволило познакомиться с  лучшими творческими работами педагогов города          и края, увидеть, как внедряются инновационные игровые  технологии в различной  досуговой деятельности.

          19 октября на торжественной церемонии закрытия конкурса были названы имена победителей:

            Лауреатами I степени стали:         

                 - в номинации «Познай Мир» победила Прокопенко Ирина Юрьевна, учитель начальных классов МБОУ Лицея   № 35 города Ставрополя;

             - в номинации «Город игры» с программой «Фиксики или новые приключения Симки» победу одержала Вересокина Светлана Александровна, аниматор- организатор города Ставрополя;

         - в номинации «Семейный калейдоскоп» первое место заняла Борщева Ирина Владимировна, педагог-организатор МБУ ДО ЦДОД Ленинского района города Ставрополя.

         Лауреатами II степени стали:

             - в номинации «Познай Мир» - Мыкыртычева Лариса Корнеевна, педагог дополнительного образования МБУ ДО СДДТ города Ставрополя;

        - в номинации «Город игры» - Ревякина Каринэ Фаритовна, Лиманова Юлия Павловна, Оразова Зульфия Курбушовна, педагоги – организаторы МАУ ДО ДДТ Октябрьского района города Ставрополя;

      - в номинации «Семейный калейдоскоп» - Берестнева Наталия Викторовна, педагог-организатор МБУ ДО СДДТ города Ставрополя.

         Лауреатом III степени в номинации «Познай Мир» стала Титаренко Полина Яковлевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 34 города Ставрополя.

         Поздравляем победителей и лауреатов конкурса с победой!

        Желаем благополучия, удачи и творческого вдохновения!

 

Подробнее

«Встреча Губернатора Ставропольского края В.В. Владимирова с активистами-поисковиками»

02 декабря 2015 года, в канун Дня Неизвестного солдата, в Ставропольском государственном краеведческом музее
имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве состоялась встреча Губернатора Ставропольского края Владимира Владимировича Владимирова с активистами поисковых отрядов края. 

Подробнее

Список памятных и юбилейных дат военной истории России 2016 года

Дата

Событие

16 февраля

100 лет со дня взятия русскими войсками под командованием

Николая Юденича турецкой крепости Эрзерум (1916 год)

16 февраля

100 лет со дня взятия русскими войсками под командованием Николая Юденича турецкой крепости Эрзерум (1916 год)

12 марта

85 лет со дня принятия программы физкультурной подготовки

в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях

«Готов к труду и обороне СССР» (ГТО) (1931 год)

19 марта

110 лет со дня приказа по Морскому ведомству, которым

подводные лодки были объявлены самостоятельным классом боевых кораблей

(создание подводного флота России) (1906 год)

26 марта

905лет со дня разбития русскими дружинами половецкого

войска при Салнице (1111 год)

18 апреля

100 лет со дня взятия русскими войсками под командованием

Николая Юденича турецкой крепости Трапезунд (1916 год)

26 апреля

100 лет со дня начала высадки во Франции русского экспедиционного

корпуса, направленного в помощь союзникам (1916 год)

20 мая

100 лет со дня рождения Героя Советского Союза летчика

Алексея Петровича Маресьева (1916 год)

4 июня

100 лет со дня начала наступления русских войск под командованием

Алексея Брусилова (1916 год)

22 июня

75 лет со дня начала Великой Отечественной войны и начала

героической обороны Брестской крепости (1941 год)

10 июля

200 лет со дня рождения последнего российского генерал -

фельдмаршала графа Дмитрия Алексеевича Милютина (1816 год)

10 июля

75 лет со дня начала Смоленского оборонительного сражения (1941 год)

5 августа

75 лет со дня начала Одесского оборонительного сражения

(1941 год)

7 августа

75 лет со дня начала Киевской оборонительной операции

(1941 год)

30 августа

75 лет со дня начала Ельнинской наступательной операции (1941 год)

8 сентября

75 лет со дня начала блокады Ленинграда (1941 год)

18 сентября

75 лет со дня «рождения» советской гвардии (1941 год)

30 сентября

75лет со дня начала битвы за Москву (1941год);

4 октября

75 лет со дня начала обороны Севастополя (1941 год)

14 октября

205 лет со дня окружения и уничтожения русскими войсками под командованием Михаила Кутузова турецкой армии под Рущуком (1811 год)

24 октября

75 лет со дня начала Тульской оборонительной операции

(1941 год)

7 ноября

75 лет со дня проведения военного парада на Красной площади в Москве (1941 год)

24 ноября

190 лет со дня рождения генерал-фельдмаршала флота графа Ивана Григорьевича Чернышева (1726 год)

1 декабря

120 лет со дня рождения маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова (1896 год)

3 декабря

50 лет со дня перенесения праха неизвестного солдата из

братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественного захоронения у Кремлевской стены (1966 год)

5 декабря

75 лет со дня начала контрнаступления Красной армии против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год)

21 декабря

120 лет со дня рождения маршала Советского Союза Константина

Константиновича Рокоссовского (1896 год)

prezident

minprosvet

1

croi

gosuslugi

госуслуги СтавКрай

stavminobr

adminbam

NOKO

ege

gia

atk banneer1