«Мы выбираем жизнь!»
18 ноября 2016 годав Доме детского творчества Октябрьского района города Ставрополя состоялся ежегодный городской фестиваль театрализованных программ, посвященный профилактике употребления ПАВ «Мы выбираем жизнь».
В мероприятии приняли участие 19 команд из образовательных учреждений города №№ 2, 3, 4, 5, 10, 11, 12, 13, 15, 17, 18, 19, 28, 32, 34, 35, 38, 42, кадетской школы.
Фестиваль проводится с целью развития творческой инициативы лидеров детских общественных организаций и объединений, изучения опыта работы детских общественных организаций, пропаганды здорового образа жизни средствами сценического искусства, развития творческих способностей детей и подростков.
Участники демонстрировали творческие выступления, в которых отразили свой взгляд на проблему наркомании, алкоголизма, табакокурения, компьютерной зависимости с призывом к здоровому образу жизни.
Члены жюри отметили высокий уровень подготовки и выступления конкурсантов. Победители фестиваля будут награждены дипломами и ценными подарками.
Общегородские соревнования «Отцы – молодцы!»
18 февраля 2017 года на базе МБОУ кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. города Ставрополя прошли, уже ставшие традиционными, городские соревнования «Отцы – молодцы!», посвященные Дню защитника Отечества.
С каждым годом данные соревнования становятся все популярнее. В этом году в соревнованиях приняли участие 30 команд из общеобразовательных учреждений города №№ 1, 3, 5, 6, 7, 8, 10, 11, 12, 14, 15, 16, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 26, 29, 32, 34, 35, 37, 38, 41, 43, 44, 64, кадетской школы.
Под Государственный гимн Российской Федерации состоялась торжественная церемония поднятия Государственного флага, что ознаменовало начало спортивных соревнований.
Состязались отцы в таких дисциплинах как дартс, перетягивание каната, футбол «Пенальти» и баскетбол «Броски в кольцо». Поддержать участников соревнований пришли их семьи и представители общеобразовательных учреждений города.
В результате упорной и напряженной борьбы победу одержала команда отцов кадетской школы, второе место заняла команда школы № 29 и третье место - команда гимназии № 12.
Победители и призеры награждены дипломами, кубками и ценными призами.
Литературно-музыкальная композиция «Дети Войны»
В рамках празднования 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на базе школы № 39 города Ставрополя прошла литературно-музыкальная композиция «Дети Войны», в которой приняли участие преподаватели и учащиеся вокальной, фольклорной, инструментальной и театральной студий школы.
На мероприятии присутствовали представители администрации Ставрополя, родители и ветераны. Прозвучали песни военных лет, стихи, посвященные победе над фашистской Германией. Были поставлены сценки и танцы на военную тематику.
В завершение мероприятия школьники поблагодарили ветеранов за их Великий подвиг, отметив, что молодое поколение всегда будет чтить и помнить героев, отстоявших для нас мирное небо над головой.
17-18 марта 2016 года в рамках празднования годовщины вхождения в состав Российской Федерации Крыма и города Севастополя в образовательных учреждениях города Ставрополя прошли мероприятия: тематические беседы, классные часы «Город - герой Севастополь», «Вместе мы – большая сила, вместе мы – страна Россия», «Мы вместе. Историческое воссоединение России и Крыма»; уроки «Крым в истории России», «Крым - это Россия», «Севастополь вернулся в родную гавань», «Севастополь – город русской славы»; уроки мужества «Мы едины и мы вместе», учащиеся младших классов совершили виртуальное путешествие по станциям «Историческая», «Достопримечательности Крыма». В школах были организованы выставки книг и фотографий «Счастливы вместе»
В гимназии № 25 состоялось заседание политклуба «Гражданское общество» с участием депутата Думы Ставропольского края П.П. Марченко по теме: «Крым - вчера, сегодня, завтра». Учащиеся школы № 34 на едином уроке «Крым и Россия – Единая судьба» выступили в роли историков, правоведов и литераторов. Учащиеся 3, 4, 10 классов гимназии № 24 выстроились на площадке перед школой во фразу «Крым наш».
Встреча двух делегаций в канун празднования юбилея города Ставрополя
В преддверии празднования Дня города в целях развития международных отношений 20 сентября 2017 года в город Ставрополь прибыли одновременно 2 делегации. Делегация учащихся и учителей из города-побратима Чанджоу (Китайская Народная Республика), которая сотрудничает с лицеем № 5 города Ставрополя и СОУ «Георги Брегов» г. Пазарджик (Республика Болгария), с которой на протяжении многих лет установлены дружеские отношения гимназии № 25 города Ставрополя.
В первый день визита делегаций 21 сентября 2017 года состоялась встреча болгарских школьников и учителей с коллективом учителей и учащихся гимназии № 25. Была проведена экскурсия, в ходе которой гости познакомились с историей гимназии, её достижениями в различных областях.
Состоялось заседание круглого стола «Современное образование», в ходе которого участники обменялись опытом работы.
Делегация учителей и учеников СОУ «Георги Брегов» из города – побратима Пазарджика также сегодня посетила Ставропольский Дворец детского творчества. Их радушно встречали воспитанники Дворца. В ходе традиционной экскурсии гостям рассказали историю крупнейшего на Северном Кавказе учреждения дополнительного образования, показали занятия кружков и секций.
Для болгарских и китайских друзей подготовлена экскурсионная программа, которая познакомит гостей с достопримечательностями города (экскурсии по историческим местам города, экскурсия в новый мультимедийный исторический парк «Россия – моя история», в музей-заповедник им. Прозрителева и Праве, галерею «Паршин», музей казачества и другие).
Кроме того гости из Болгарии и Китая примут активное участие в мероприятиях, посвященных празднованию Дня города.
Надеемся, что такие встречи будут проводиться чаще и в будущем будут только способствовать развитию дружественных отношений между городами-побратимами.
Кадетская школа им. генерала Ермолова А.П. – победитель краевых соревнований
С 26 по 30 сентября 2016 года на базе муниципального учреждения дополнительного образования «Детский оздоровительно-образовательный центр им. Ю.А. Гагарина» Буденовского района состоялся краевой полевой лагерь «Юный спасатель», в котором приняли участие 21 команда Ставропольского края.
Состязания предусматривали практические действия команд в чрезвычайных ситуациях: поисково-спасательные работы в чрезвычайных ситуациях техногенного характера, природной среде, на акватории; комбинированная пожарная эстафета; комбинированное силовое упражнение; кросс 1 км; организация бивуака.
Команда кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. достойно прошла все испытания и заняла 1 место.
Поздравляем команду с заслуженной победой!