Уважаемые педагоги и родители! Дорогие выпускники!
От всей души поздравляю с окончанием школы!
Быстро пролетела замечательная школьная пора, и вы вступаете во взрослую, самостоятельную жизнь. Это – замечательное событие для каждого выпускника, для родителей и учителей.
Сегодня вы стоите на пороге ответственных решений. Окончание школы должно стать началом нового этапа учебы или достойным стартом трудовой карьеры.
Ставропольская школа дала вам прочные знания и верные нравственные ориентиры, воспитала любовь к родному городу и нашей замечательной Родине. Мы верим, что, избрав себе дело по душе, вы принесете большую пользу Ставрополю и России, добьетесь успехов и в работе, и в жизни.
Вы всегда с теплотой будете вспоминать родную школу, верных друзей, с которыми ещё вчера вместе готовились к выпускным экзаменам и, конечно, любимых учителей и наставников. Все эти годы они были рядом с вами, помогали мудрым советом, искренне радовались вашим достижениям, учили быть честными и порядочными людьми.
Желаю выпускникам здоровья, счастья, целеустремленности, верных друзей и удачи в реализации планов.
Все только начинается. Пусть в жизни сложится так, как вы задумываете.
В добрый путь!
Глава города Ставрополя Андрей Джатдоев
Стартовал седьмой сезон Всероссийского конкурса
«Большая перемена»
28 марта стартовал седьмой сезон Всероссийского конкурса «Большая перемена» – самого масштабного в стране проекта для детей и подростков.
Всероссийский конкурс «Большая перемена» – флагманский проект Движения Первых. Конкурс проводится при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), Минпросвещения России и Минобрнауки России. С 2025 года «Большая перемена» стала частью национального проекта «Молодёжь и дети». Конкурс входит в линейку проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».
Регистрация для школьников 1-7 классов и старшеклассников из-рубежа открыта до 30 мая, для команд образовательных организаций – до 14 июня, а для старшеклассников и студентов ссузов – до 19 июня на платформе (вставить UTM-Метку вашего региона).
Принять участие в «Большой перемене» можно по одному из 12 направлений: наука и технологии, искусство и творчество, журналистика и новые медиа, добровольчество, историческая память, здоровый образ жизни, экология, урбанистика, путешествия и туризм, развитие образовательных технологий, молодёжное предпринимательство, государственная оборона и безопасность.
Школьники 1-4 классов будутвыполнять все конкурсные задания «Большой перемены» вместе с родителями, бабушками, дедушками, братьями или сёстрами старше 18 лет. Их ждёт онлайн-знакомство, марафон развития, онлайн-собеседование. Очный финал для младшеклассников пройдёт в декабре 2026 года в предновогодней Москве. Победители конкурса могут быть приглашены в семейное путешествие.
Школьников 5-7 классов на «Большой перемене» ждёт дистанционный этап, онлайн-собеседование и очный финал. Они смогут пройти тестирование на определение особенностей личности ребёнка, эрудицию и логику, а также рассказать о своих интересах, увлечениях и проектах.Финал конкурса для учеников 5-7 классов традиционно пройдёт в июле в Международном детском центре «Артек». Победители получат возможность отправиться в уникальное образовательное «Путешествие мечты» на поезде через всю Россию.
Педагоги-наставники, подготовившие победителей конкурса среди учеников 5-7 классов, получат приз в 100 тысяч рублей и смогут пройти образовательную программу от партнёров «Большой перемены».
Школьники 8-10 классов и студенты колледжей и техникумов в новом сезоне смогут участвовать как индивидуально, так и командой. На дистанционном этапе они пройдут тесты на выявление сильных сторон, профориентацию и тип интеллекта, а также подготовят видеовизитку, напишут эссе и расскажут о своей волонтёрской деятельности. Участников ждут обучения по информационной безопасности и финансовой грамотности. Также будут созданы специальные адаптационные возможности и поддерживающая среда для детей с ограниченными возможностями здоровья и ребят, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Особое внимание будет уделено пользе – для своей малой родины, региона и всей страны. На этапе подготовки к полуфиналам появится новое задание для участников старших категорий – волонтерская деятельность в своем регионе. На очных этапах участников будет ожидать региональная полезная программа, в которой они встретятся с реальными задачами и смогут внести собственный вклад в развитие регионов и страны.
Финал для школьников 8-10 классов состоитсяосенью в МДЦ «Артек», для студентов СПО – в Нижнем Новгороде. Победители получат до 1 миллиона рублей на обучение или реализацию проектов, а также дополнительные баллы при поступлении в вуз. Педагоги-наставники победителей «Большой перемены» получат денежную премию от 50 до 200 тысяч рублей.
В «Большой перемене» могут участвовать команды образовательных организаций, в которых есть не менее одного участника конкурса для школьников 5-7 классов, 8-10 классови студентов СПО или реализуется программа «Орлята России». Каждая команда состоит из одного педагога и четырёх обучающихся из одной школы, колледжа или организации дополнительного образования. Они разрабатывают идеи проектов, направленных на развитие образовательной среды и инфраструктуры, где дети и подростки могут развивать свои навыки и таланты.
По итогам дистанционного этапа будут определены до 200 образовательных организаций, получивших высший балл в рейтингах. Они примут участие в финале конкурса, который пройдёт в очном формате. Победителями станут 50 лучших образовательных организаций. Они получат премию в размере 2 млн рублей на реализацию проекта, представленного командой на «Большой перемене».
С третьего сезона участие в «Большой перемене» могут принять старшеклассники из иностранных государств. Они будут выполнять дистанционные задания и тесты. Финал конкурса для этой категории пройдёт в Международном детском центре «Артек». Победители получат возможность пройти обучение на бюджетной основе в лучших российских вузах.
«Большая перемена» – самый масштабный конкурс для детей и подростков в России. Участниками «Большой перемены» за шесть сезонов стали более 7 миллионов человек.
Генеральные партнёры проекта – ОАО «Российские железные дороги», Госкорпорация «Росатом», ПАО Сбербанк, VK, Госкорпорация «Роскосмос».
Официальный сайт конкурса: https://большаяперемена.онлайн/
Сообщество ВКонтакте: https://vk.com/bpcontest
Телеграм-канал:https://t.me/peremenacontest
Родители ставропольских школьников сдали ЕГЭ
по русскому языку
20 февраля город Ставрополь принял участие во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».
Более 70 родителей выпускников 11-х классов, депутаты Ставропольской городской Думы, руководители органов исполнительной власти Ставропольского края сели за парты и сдали ЕГЭ по русскому языку. Местом проведения мероприятия стал лицей № 17. Задания специально были разработаны Федеральным институтом педагогических измерений. Экзамен длился 30 минут.
Как признались сами участники экзамена, главным было преодолеть волнение. Оценить знания - это не главная цель для взрослых. Важнее было максимально близко познакомить их с единым государственным экзаменом, чтобы снять напряжение с родителей, когда их дети пойдут сдавать экзамен.
Участники акции считают, что разъяснить все вопросы ЕГЭ родителям не менее важно, чем самим выпускникам, ведь именно родители могут правильно сориентировать, настроить и поддержать своих детей.
Юбилейный выпуск на Алых парусах в детском саду № 2
В канун выпускного бала родители и педагогический коллектив дошкольного учреждения № 2 города Ставрополя сделали выпускникам 2017 год символический подарок – корабль с Алыми парусами. Это детский памятник взрослению, на котором дошкольники покинут свой детсадовский причал и отправятся в плавание по школьным островам.
Корабль «Алые паруса» станет ежегодным символом выпускников из дошкольного детства в детском саду № 2.
Городской этап «Лидер ХХI века-2017»
15 марта 2017 года во Дворце детского творчества прошел городской конкурс «Лидер ХХI века-2017», в котором приняли участие победители районных конкурсов из общеобразовательных учреждений города.
В конкурсную программу были включены 3 номинации:
1. «ЛИДЕР XXI ВЕКА» (16-17 лет);
2. «БУДУЩЕЕ ЗА НАМИ» (14-15 лет);
3. ЛИДЕР УЧЕНИЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ (14-15 лет, 16-17 лет).
Участники конкурса соревновались в выполнении заданий:«Самопрезентация», «Защита социального проекта»», «Публичное выступление на заданную тему», «Деловая игра», «Портфолио».
Жюри учитывало активность, инициативность конкурсантов, эрудированность, коммуникабельность, творческий подход к делу. Мероприятие было интересно как участникам, так и зрителям.
По итогам конкурса призовые места распределились следующим образом:
«ЛИДЕР XXI ВЕКА» (16-17 лет)
1 место: - Соседко Алина, МБОУ лицей № 14 (руководитель Черных Е.Н.);
2 место - Бабенко Дарья, МБОУ лицей № 35 (руководитель Лян В.В.);
- Ледовская Ирина, МБУ ДО СДДТ (руководители Богданова Л.А., Русанова Т.Н.);
3 место - Черванская Анастасия, МБУ ДО СДДТ (руководитель Борисенко К.О.).
«БУДУЩЕЕ ЗА НАМИ» (14 –15 лет)
1 место - Войтенко Мария, МБОУ СОШ № 21 (руководители Сопрун А. В., Ващенко Н.М.);
2 место - Войтенко Родион, МБОУ СОШ № 28 (руководитель Аракелян Т. А.)
«ЛИДЕР УЧЕНИЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ» (16-17 лет)
1 место – Кодоева Кристина, МБОУ СОШ № 7 (руководитель Крикуненко Н .И.);
2 место – Черноштан Елена, МБОУ СОШ № 19 (руководитель Алтухова А. П.);
3 место – Миронова Юлия, МБОУ гимназия № 12 (руководитель Година Е. И.);
«ЛИДЕР УЧЕНИЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ» (14-15 лет)
1 место – Адамова Александра, МБОУ гимназия № 3 (руководитель Гурина Е. Р.);
2 место - Михалицина Кристина, МБОУ лицей № 35 (руководитель Шеина С. Е.)
Победители городского конкурса направляются для участия в краевом этапе Всероссийского конкурса «Лидер – XXI века».
Желаем ребятам удачи и творческого вдохновения!