27 февраля 2016 года учащиеся школы № 4 в парке культуры и отдыха «Центральный» провели флешмоб, посвящённый 135-летию со дня рождения известного ставропольского писателя И.Д.Сургучёва. Этой акцией ребята постарались привлечь внимание отдыхающих парка к творчеству выдающегося ставропольского писателя, чьё имя более шестидесяти лет было вычеркнуто из истории русской литературы.
Учащиеся школы приготовили жителям города небольшой подарок: прочитали замечательный рассказ «Китеж» и вручили импровизированные книги писателя. В небо были выпущены белые шары в память о земляке - писателе, прозаике, драматурге и общественном деятеле, как символ возвращения его имени на горячо любимую им Родину.
Также, в первую неделю марта планируется проведение акции «Буккроссинг». В образовательные учреждения города Ставрополя будут переданы книги с произведениями Ильи Дмитриевича Сургучёва, после прочтения которых, их нужно будет передать другим читателям. Каждый читатель-участник акции должен будет на электронный адрес школы прислать контактную информацию для отслеживания пути книги и отзыв о прочитанном. Предлагаем всем учащимся принять активное участие в «Буккроссинге» и познакомиться с творчеством талантливого писателя.
Подведены итоги краевого конкурса
«Лучшая программа организации детского отдыха»
Подведены итоги краевого конкурса «Лучшая программа организации детского отдыха», который состоялся в период с 12 июля по 25 сентября 2021 года.
Цель конкурса: выявление лучших профильных программ организаций отдыха детей и их оздоровления Ставропольского края, неоправленных на совершенствование организации отдыха и оздоровления детей, удовлетворения потребности детей и родителей (законных представителей) детей в организованном отдыхе и оздоровлении.
По итогам проведения конкурса победителем первой степени стала комплексная программа «Лето красное» городского оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей «Веселый улей», МАУ ДО Ставропольский Дворец детского творчества.
Победителем третей степени стала программа «Патриоты России», МАУ ДО ДООЦ «Лесная поляна».
Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов!
Экологический фестиваль «Мы и природа»
В рамках реализации целевой программы, посвящённой Году экологии и 240-летию города Ставрополя 27 марта 2017 года на базе муниципального бюджетного образовательного учреждения гимназии №25 города Ставрополя состоялся I городской эколого-краеведческий фестиваль «Мы и природа».
Фестиваль проходил по пяти номинациям, в которых участники представляли стихотворения и эссе о природе, музыкальные произведения в сольном и вокально-хоровом исполнении о красоте родного края, любви к Родине. На конкурс экологических скульптур были представлены макеты парков и скверов города Ставрополя, выполненные из пластилина, солёного теста, глины, природного материала. В номинации «Семь чудес Ставрополя» ребята описывали необычные здания, сооружения, памятники природы, интересные места города и его окрестности. Разработки экскурсионных маршрутов по городу Ставрополю и его окрестностям с учётом природных и исторических достопримечательностей были представлены в номинации «Заповедный Ставрополь».
В фестивале приняли участие 75 обучающихся из образовательных учреждений №№ 7, 9, 11, 12, 15, 17, 18, 22, 24, 25, 34, 35, 39, 44, кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. и Ставропольского президентского кадетского училища.
Победителями стали:
В номинации «О природе с любовью»:
1 место – Попович Кира, обучающаяся МБОУ гимназии №24;
2 место – Эбзеев Ильяс, обучающийся Ставропольского президентского кадетского училища и Бойцов Виктор, обучающийся МАОУ лицей №17;
3 место – Бокова Мария, обучающаяся МБОУ СОШ №18.
В номинации «Мозаика природы»:
1 место – Дьякова Зоя, обучающаяся МБОУ гимназии №24;
2 место – Спивак Константин, обучающийся МБОУ лицея №15;
3 место - Акбашева Милена, обучающаяся МБОУ СОШ №44.
В номинации экологических скульптур:
1 место – Демченко Любовь, обучающаяся МБОУ гимназии №24;
2 место – Герасименко Елизавета, обучающаяся МБОУ СОШ №39;
3 место – Левченко Мария, обучающаяся МБОУ гимназии №9 и Яврян Сируник, обучающийся МБОУ СОШ №11.
В номинации «Семь чудес Ставрополя»:
1 место – Дубатова Мария, обучающаяся МБОУ гимназия №25;
2 место – Артюх Александра, обучающаяся МБОУ СОШ №39;
3 место – Семерчева София, обучающаяся МБОУ СОШ №34 и Загурский Ян, обучающийся Ставропольского президентского кадетского училища.
В номинации «Заповедный Ставрополь»:
1 место – Подтуркин Илья, обучающийся МАОУ гимназии №24;
2 место – Лой Виктория, обучающаяся МБОУ СОШ №34.
Поздравляем победителей и призеров! Желаем новых творческих побед!
Семинар для заместителей руководителей по учебно-воспитательной работе общеобразовательных учреждений на базе школы № 39
15 декабря 2017 года в школе № 39 города Ставрополя прошел обучающий семинар для заместителей руководителей общеобразовательных учреждений по теме: «Организация, содержание и технологии внутришкольного повышения квалификации учителя в общеобразовательном учреждении».
Открыла семинар директор школы Наталья Григорьевна Зоря, рассказав об опыте работы педагогического коллектива по внутришкольному повышению квалификации.
Семинар проходил в формате коуч-сессии.
Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Джумалиева Наталья Алексеевна в своем выступлении отметила важность формирования национальной системы учительского роста, модернизации профессионального стандарта педагогов, рассказала о содержании и технологиях внутришкольного повышения квалификации в школе № 39.
Руководитель методического объединения учителей начальных классов Весёлкина Лариса Николаевна рассказала о системе работы школы с молодыми педагогами (в начальной школе работает около 50% молодых учителей).
Участники семинара смогли поучаствовать в коуч-сессии по теме: «Использование коуч-метода при преодолении языкового барьера на уроках английского языка», которую для них организовали и провели руководитель методического объединения учителей иностранного языка Ударцева Елена Юрьевна, учителя английского языка: Афанасьева Олеся Николаевна и Хачатурова Яна Тиграновна.
В качестве раздаточного материала для участников семинара был предложен методический материал по внутришкольному повышению квалификации и рекомендации для молодых педагогов «Шпаргалки для молодого учителя».
В заключение всех участников семинара с наступающим Новым годом поздравили Дед Мороз и Снегурочка и вручили подарки, сделанные ребятами и учителями школы.
«Калейдоскоп открытых уроков»
С 10 по 18 декабря 2019 года в рамках методических мероприятий комитета образования администрации города Ставрополя и МБУ «Городской информационно-методический центр города Ставрополя» продолжил свою работу «Калейдоскоп открытых уроков».
В целях повышения профессионального уровня, распространения инновационных педагогических идей учителя русского языка и литературы общеобразовательных учреждений: лицея №8 – Разваляева Елена Николаевна, Иванникова Виктория Ивановна; школы №2 – Макарова Светлана Викторовна; школы №50 – Бойцова Елена Сергеевна, Сидоренко Светлана Александровна, гимназии №12 – Чудиновская Галина Юльевна, Марченко Раиса Ивановна провели открытые уроки русского языка, и литературы, как для молодых педагогов, так и для учителей с опытом работы.
11 декабря 2019 года учителями русского языка и литературы школы №34 был организован методический семинар на тему: «Метапредметный подход в обучении русскому языку и литературе как обязательное условие достижения высокого качества образования». В рамках работы методического семинара были проведены:
- открытые уроки:
«Предлог как служебная часть речи» – Шаповалова Оксана Михайловна, учитель русского языка и литературы, «Деепричастие – особая форма глагола» – Бегларян Римма Рафаеловна, учитель русского языка и литературы;
- урок-спектакль по роману А.С.Пушкина «Евгений Онегин» – Солодовникова Лиана Юрьевна, учитель русского языка и литературы;
- практический семинар «Методическая копилка» – Яралова Елена Ивановна, учитель русского языка и литературы, председатель предметной комиссии по русскому языку по основному государственному экзамену.
Все проведенные уроки соответствовали требованиям ФГОС, имели практическую значимость по подготовке к ГИА и ОГЭ, а мероприятия обладали творческим подходом. Собравшиеся педагоги выразили общее мнение о том, что подобные мероприятия необходимы, поскольку позволяют учителям делиться накопленным опытом использования педагогических технологий, представлять педагогическому сообществу города Ставрополя свои наработки, повышать уровень профессионализма.
«Калейдоскоп открытых уроков» продолжит свою работу в 2020 году.
Организатор Фестиваля – Международная Академия развития образования при участии Межрегиональной общественной организации «Московская Ассоциация предпринимателей», Академии общественных наук и Оргкомитета VI-го Международного Слета учителей в городе Сочи.
Участниками Фестиваля были методисты, руководители, заместители руководителей и педагоги образовательных организаций из городов Риги, Белгорода, Тулы, Ростова-на-Дону, Сургута и т.д.
МБДОУ детский сад № 59 получил приглашение от организаторов мероприятия принять участие в работе Фестиваля. Ставропольские педагоги представили опыт инновационной работы по теме: «Формирование этнокультурной осведомлённости дошкольников посредством проектной деятельности». По итогам выступления на «Фестивале педагогических идей – 2015» МБДОУ детский сад № 59 был награжден дипломом Лауреата педагогических идей и медалью, участники получили именные Дипломы лауреатов Фестиваля.
Фестиваль прошел в творческой обстановке, интересно и с огромной пользой. В рамках Фестиваля участники получили возможность профессионального общения и обмена опытом, презентации своих авторских идей и технологий, а это даёт возможность рождению новых замыслов и идей.