Старт акции «239 роз родному городу»
На августовской педагогической конференции, которая состоялась 26 августа 2016 года, лидеры ученического самоуправления общеобразовательных учреждений города Ставрополя выступили с призывом поддержать инициативу главы администрации Ставрополя Андрея Хасановича Джатдоева по сохранению традиций архитектурно-художественного облика города и предложили ко Дню города Ставрополя в каждом школьном дворе высадить по 239 кустов роз в рамках общегородской акции «Что я сделал для города Ставрополя».
Учреждения образования активно поддержали инициативу школьников. В преддверии празднования Дня города был дан старт масштабной акции «239 роз родному городу». Первыми участниками акции стали школьники общеобразовательных учреждений №№ 22, 35, 39, 43. Количество высаженных роз в каждом общеобразовательном учреждении соответствует возрасту нашего родного города. 239 лет…
Дети с большим удовольствием и интересом участвуют в акции. Вместе с учащимися в посадке роз принимают участие педагоги, жители микрорайонов, ветераны Великой Отечественной войны, а в новой школе № 43 рядом с детьми шефы школы - военнослужащие 247-го гвардейского десантно-штурмового Кавказского казачьего полка.
Данное мероприятие лишь первая часть планируемой работы. Участники акции призывают принять активное участие и продолжить акцию по высадке роз ко Дню столицы края в каждом школьном дворе.
Торжественное закрытие конкурсов
«Учитель года России - 2017» и «Воспитатель года России -2017»
14 февраля 2017 года в Ставропольском Дворце культуры и спорта состоялась торжественная церемония закрытия II (городского) этапа Всероссийских конкурсов «Учитель года России – 2017», «Воспитатель года России – 2017» и награждение победителей.
Поздравить финалистов с заслуженной победой пришли почётные гости, представители городских и краевых властей, вузов края, главы администраций районов города, руководители и педагоги образовательных учреждений, ветераны Великой Отечественной войны.
Открыл церемонию награждения победителей глава города Ставрополя Андрей Джатдоев. Андрей Хасанович вместе с руководителем строительного предприятия «ЮгСтройИнвест» Алексеем Ивановым вручили главный приз – сертификат на получение квартиры победительнице II (городского) этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2017» учителю русского языка и литературы Людмиле Молокановой.
Победителями конкурса «Учитель года России – 2017» стали:
в номинации «Лучший учитель»:
I место – Молоканова Людмила Александровна, учитель русского языка и литературы гимназии № 25;
II место – Бойцова Елена Сергеевна, учитель русского языка и литературы лицея № 17;
III место – Еремина Наталья Владимировна, учитель истории и обществознания лицея № 10;
в номинации «Педагогический дебют»
I место – Хачатурова Яна Тиграновна, учитель английского языка школы № 39;
II место – Пыркина Елена Игоревна, учитель истории и обществознания лицея № 14;
III место – Элибекова Арпинэ Никитьевна, учитель начальных классов школы № 64.
Победители конкурса «Воспитатель года России – 2017»:
в номинации «Лучший воспитатель»:
I место – Савченко Ольга Сергеевна, музыкальный руководитель центра – развития ребенка детского сада № 47 «Искорка»;
II место – Заверей Ольга Сергеевна, воспитатель детского сада № 52;
III место – Петренко Жанна Адамовна, воспитатель детского сада №54;
в номинации «Педагогический дебют»:
I место – Тарица Оксана Александровна, воспитатель детского сада № 17;
II место – Богданова Ярослава Сергеевна, воспитатель детского сада № 72 «Берегиня»;
III место – Якуба Маргарита Викторовна, воспитатель центра развития – ребенка детского сада №24 «Солнышко».
Поздравляем!Гордимся Вами! Желаем дальнейших успехов, творческих поисков, удач и побед!
Уважаемые родители, бабушки и дедушки!
Наступает лето! У ваших детей начнутся летние каникулы. В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой из-за распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Ставропольского края лето возлагает на родителей особую ответственность за жизнь и здоровье детей.
Семейный кодекс РФ (ст.63 п.1) гласит: «Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей...».
Убедительно просим не оставлять без внимания ваших детей. Интересуйтесь их делами, времяпрепровождением, компьютерными играми, в которые они играют, Интернет-сайтами, которые они посещают, будьте в курсе кино- и музыкальных пристрастий ваших детей. Постоянно напоминайте о необходимости соблюдать безопасность на дорогах, при купании, при обращении с огнем и электроприборами.
Необходимо рассказывать детям об опасностях, с которыми может столкнуться оставленный наедине с самим собой несовершеннолетний ребенок.
Например, источником такой опасности могут быть электрические приборы и компьютерная техника, ведь их неправильная эксплуатация часто является причиной возникновения пожара.
Для того чтобы этого не произошло, необходимо постоянно держать находящийся под напряжением электроприбор в поле зрения и в случае возникновения непредвиденной ситуации немедленно прекратить подачу тока. Необходимо четко определить и донести до подростка, какую технику можно включать и выключать по своему усмотрению (например, телевизор с пульта дистанционного управления), а какую – нет (утюги, обогреватели, электроплиты). Также стоит заранее проверить все ваше электрооборудование на предмет поврежденной изоляции и других неисправностей.
Ребенок, даже находящийся под присмотром, не должен иметь доступа к источникам открытого огня - спичкам и зажигалкам, а также к любым острым, режущим и колющим предметам. Это правило также относится к лекарствам и любым непищевым веществам, случайное употребление которых может быть чревато отравлением.
Даже если дети ведут себя безукоризненно, некоторые непредвиденные ситуации могут произойти сами собой. Например, никто не застрахован от прорыва трубопровода или внезапного отключения электроэнергии. Необходимо проинструктировать ребенка, что делать в таких случаях. Разместите на видном месте список телефонов экстренных служб и членов семьи, точный адрес квартиры, а также ключи от входной двери. Последнее особенно важно: не закрывайте детей на ключ снаружи, возможность быстро покинуть помещение в случае необходимости должна быть всегда!
В случае если за ребенком присматривает кто-то из родственников или соседей, определите, сколько раз в день и в какое время вы созваниваетесь. Любые действия ребенка должны в первую очередь согласовываться с вами лично.
В случае выхода ребенка из дома в условиях сложившейся эпидемиологической обстановки родители должны обеспечить ребенка маской и провести инструктаж о правилах поведения на улицах.
Стремясь доказать, что подростки уже взрослые, они во время летних каникул могут впервые попробовать алкоголь и табак. Разъясняйте детям, что здоровье – самое ценное и невосполнимое достояние человека, это залог их успеха и благополучия в будущем. Доверяя, присматривайтесь, в каком состоянии возвращаются ваши дети домой, в порядке ли их самочувствие. Если вы видите, что поведение или настроение вашего ребенка резко изменилось без известной или видимой для вас причины, попытайтесь деликатно выяснить ее, а в случае необходимости – обратитесь к специалистам.
Особого внимания со стороны взрослых требует отдых детей у водоемов. Причины гибели детей на воде известны: незнание правил поведения, несоблюдение мер безопасности при купании, отсутствие навыков плавания и недостаточный контроль со стороны взрослых. Будьте внимательны к своим и чужим детям. В наших силах сохранить самое ценное – жизнь ребенка!
Обращаем ваше внимание на советы, как уберечь ребенка от несчастных случаев на воде:
- обеспечьте организованный отдых для детей школьного возраста на период летних каникул; - не отпускайте несовершеннолетних детей на водные объекты одних без вашего присмотра;
- не поручайте своим старшим детям, в особенности несовершеннолетним, присмотр на воде за младшими детьми; - категорически запретите детям самостоятельное купание;
- не показывайте негативный пример, купаясь в местах, где купание запрещено;
- выучите с детьми наизусть телефоны экстренных служб спасения, куда дети могут позвонить, если вас не окажется рядом;
- объясните детям, что сотовый телефон, в первую очередь, предназначен для обеспечения связи с родителями и вызова экстренной помощи;
- главная их задача, если они видят тонущего человека,
– не растеряться, а очень быстро и громко позвать на помощь взрослых, набрать номер службы спасения.
Родители, помните!
- в темное время суток ваш ребенок должен быть дома;
- если вы не знаете местонахождения своего ребенка, он не отвечает на телефонные звонки, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел, не занимайтесь поисками самостоятельно;
- не давайте ребенку на улицу крупные суммы денег, дорогие телефоны, аудио-, видео- и фототехнику.
Доведите до сведения ваших детей следующую информацию:
1) быть осторожным при случайных знакомствах, не спешить давать номер своего телефона и адрес малознакомым людям, какими бы доброжелательными они ни казались;
2) не гулять на улице до темноты;
3) не уходить далеко от дома, а если это произойдет – дать вам знать, где и с кем он находится в этом месте, перезванивать вВам, если его местоположение изменится;
4) обходить незнакомые компании и пьяных людей;
5) избегать безлюдных мест, оврагов, пустырей, подвалов, чердаков, заброшенных домов и помещений;
6) в разговоре с друзьями и в присутствии посторонних не хвастать, что дома (у родителей) есть дорогостоящие предметы, ценности, ювелирные украшения;
7) не показывать телефон и не хвастать им перед малознакомыми и посторонними людьми; 8) не давать сотовый телефон в руки чужих людей;
9) ни в коем случае не соглашаться, если незнакомый человек приглашает ребенка к себе домой или иное место, чтобы послушать музыку, сфотографироваться, подарить что-то, посмотреть кино, животных или просит пройти куда-либо, чтобы помочь что-нибудь сделать;
10) не заходить в темные дворы, передвигаться по возможности знакомым маршрутом, по освещенной улице или там, где есть много людей;
11) не брать ничего у малознакомых или незнакомых людей;
12) применять силу, громко кричать, звать на помощь, убегать, звонить в квартиры, стучать в окна и т.д., если кто-либо попытается поймать, догнать или схватить ребенка;
13) не заходить на незнакомые сайты в Интернете, не отвечать на предложения от незнакомых людей в соцсетях; если кто-то через сайты пытается назойливо искать дружбу, напрашивается в гости или приглашает встретиться, рассказать об этом родителям или другим взрослым, кому ребенок доверяет.
14) категорически отказываться попробовать курительные смеси, алкоголь, наркотики; что-либо нюхать, пить, жевать. Если не получается просто отказаться, то сослаться на якобы имеющееся заболевание, при котором указанные действия могут привести к необратимым последствиям.
Уважаемые родители, запомните наши рекомендации, поделитесь этой информацией с другими родителями, своими совершеннолетними детьми и друзьями! Знайте, что беду легче предотвратить!
Телефоны экстренных служб
Служба спасения г. Ставрополя (круглосуточно)
- 112
Пожарно-спасательная служба (круглосуточно)
- 101
Скорая медицинская помощь (круглосуточно)
- 103
Горячая линия комитета образования города Ставрополя по вопросам летнего отдыха
- 8(8652)75-74-67
- 8(8652)77-92-28
Общероссийский Детский телефон доверия (звонок бесплатный)
- 8-800-2000-122
Горячая линия «Служба семьи» (министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края, ГУ «Центр психолого-педагогической помощи»)
- 8(8652) 37-16-74
ГБОУ «Краевой центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции»
- 8(8652) 99-23-52
Телефон доверия ГУ МВД по Ставропольскому краю
- 8(8652) 95-26-26;
- 8-800-100-26-26 (круглосуточно)
Телефон доверия Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по СК
- 8(8652) 39-99-99
Телефон доверия Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю
- 8(8652) 24-59-50
- 8(8652) 23-10-91
- 8-800-100-25-22
О проведении Дня правовой помощи
В соответствии с решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», а также в связи с отмечаемым по решению ООН Всемирным днём ребёнка, 20 ноября 2017 года в городе Ставрополе проведен День правовой помощи детям.
В этот день в общеобразовательных учреждениях проведены мероприятия по правовому просвещению: классные часы, лекции, викторины, круглые столы, выставки рисунков, с участием адвокатов, представителей правоохранительных органов, юристов, школьных уполномоченных по правам ребенка, педагогов - психологов, социальных педагогов. К школьныи уполномоченным по различным вопросам обратилось 103 человека из числа учащихся и их родителей.
Более 170 учащихся, школьных уполномоченных по правам детей, социальных педагогов, членов школьных служб примирения приняли участие в проведении краевого Интернет-урока «Имею право знать!», который прошел на базе лицея № 5 в режиме видеоконференцсвязи.
Муниципальный этап Всероссийского соревнования «Чудо-шашки 2024»
2 марта 2024 года на базе школы № 50 состоялся муниципальный этап Всероссийских соревнований «Чудо-шашки 2024». В турнире приняли участие 6 команд из общеобразовательных учреждений города Ставрополя №: 5, 24, 38,43, 50 и 55. По итогам турнира 1 место заняла команда школы № 50, 2 место – школа № 43, 3 место команда школы № 55.
Поздравляем ребят с заслуженной победой!
Выражаем слова благодарности организаторам проведения турнира и наставникам подготовивших ребят!
В работе съезда приняли участие более 1100 делегатов из 73 регионов России. Город Ставрополь представляла Набродова Екатерина Геннадьевна, учитель физики МБОУ гимназии №25, победитель Всероссийского педагогического конкурса «Мои инновации в образовании» с образовательным проектом «Загадки Вселенной».
Председатель Всероссийского педагогического собрания Валентина Иванова и президент Национального союза патриотического воспитания Василий Собачкин вручили Гран-при и денежную премию Набродовой Е. Г.