Победитель финала детского кубка России
С 04 по 12 декабря 2019 года в оздоровительном центре «Огниково» (Московская область) состоялся финал детского кубка России по классическим шахматам. Город Ставрополь представляла Толмачёва Ульяна, обучающаяся 9 класса лицея № 5. По результатам финала детского кубка, Ульяна заняла 1 место в категории «девушки до 15 лет» и получила право на участие в первенстве мира и Европы 2020 года.
Открытие конкурсов профессионального мастерства
«Учитель года России - 2017», «Воспитатель года России – 2017»
25 января в гимназии № 25 города Ставрополя стартовал городской этап Всероссийских конкурсов «Учитель года России -2017», «Воспитатель года России – 2017».
Городской конкурс профессионального мастерства проводится уже 26-й раз. Открывая торжественное мероприятие, глава города Андрей Джатдоев пожелал всем участникам удачи и выразил уверенность, что своими педагогами город будет гордиться еще не раз.
С приветственными словами и наставлениями к конкурсантам обратились министр образования и молодежной политики Ставропольского края Евгений Козюра, ректор СКФУ Алина Левитская, ректор СГПИ Людмила Редько, абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2016», учитель русского языка и литературы города Армавира Александр Шагалов и главный редактор журнала «Химия в школе» Людмила Левина.
Всего в этом году за главный приз - «Хрустальный пеликан» - символа безграничной любви к детям, будут бороться 39 учителей и воспитателей города. По традиции конкурсы пройдут по двум номинациям: «Лучший учитель» или «Лучший воспитатель» и «Педагогический дебют».
Жюри предстоит оценить работу участников по многим критериям, а претендентов на победу ждут конкурсные испытания: защита видеоролика «Мое прошлое – настоящее – будущее», «Мой путь в профессию»; проведение открытых уроков, занятий, мастер-классов; выступление на педагогическом совете; защита образовательного проекта; решение педагогических ситуаций; участие в заседании круглого стола образовательных политиков.
В рамках открытия конкурса уникальный мастер-класс провел абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2016», учитель русского языка и литературы города Армавира Александр Шагалов. Молодой, но уже заслуженный профессионал своего дела поделился впечатлениями от конкурса, назвав его высочайшей школой опыта, дал коллегам ценные советы, один из которых – получать удовольствие от всего происходящего, и тогда все получится.
Продлятся профессиональные состязания до 2 февраля.
Желаем участникам конкурса вдохновения и удачи!
Школа армейской и патриотической закалки…
Лето для детворы – самое желанное, самое долгожданное время года. Учеба закончена и целых три месяца можно отдыхать, играть с друзьями и узнавать что-то новое. А вот для 30 воспитанников лагеря «Лесная поляна», в том числе находящихся в трудной жизненной ситуации, летние каникулы стали особенными. Дети стали участниками военно-патриотического отряда «Беркут» и смогли погрузиться в жизнь настоящей воинской части.
Работа в военно-патриотическом отряде организована совместно с командованием военных связистов нашего города.
Ребята с большим удовольствием и интересом обучаются навыкам строевой подготовки, пулевой стрельбы, знакомятся с боевой техникой, посещают занятия по рукопашному бою, как будущие защитники Отечества, приучаются к военному делу. Подростки изучают работу различных аппаратных станций (радио, спутниковые, радиорелейные и тропосферные), индивидуальные средства радиационной, химической и биологической защиты. Для юных беркутовцев организованы встречи с ветеранами боевых действий, Чемпионами России по рукопашному бою, военнослужащими части.
В течение лагерной смены дети посетили музеи Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. «Память», музей ГАИ-ГИБДД, познакомились с работой «Службы спасения», Единой дежурно-диспетчерской службой, пожарной частью № 13. В лагере проведены показательные выступления полицейских-кинологов, инспекторов дорожно-патрульной службы.
Каждое утро у воспитанников смены начинается с зарядки, затем в течение дня проводятся товарищеские матчи по волейболу, мини-футболу, баскетболу, шахматам. Особенно популярна и любима среди детей стала военно-спортивная игра на местности «Марш-бросок».
Кроме этого, проводится немало творческих и интеллектуальных конкурсов. Ребята получили дополнительные знания об истории родного города и края, его природе и людях, прославивших Ставрополье.
Нет сомнения, что время, проведенное в лагере, помогло подросткам не только укрепить здоровье, но и приобрести самостоятельность, верные жизненные ориентиры. Для ребят отдых в отряде «Беркут» стал школой армейской и патриотической закалки.
«Я – гражданин Российской Федерации»
Ежегодно 12 декабря отмечается День конституции Российской Федерации. Конституция - главный нормативный правовой документ, в котором зафиксирован государственный строй страны. Ею регулируется процесс образования и система управления, кроме того, в Конституции определены права и свободы человека.
В муниципальных образовательных учреждениях города Ставрополя прошли мероприятия, посвященные Дню Конституции Российской Федерации. Для ребят были проведены тематические классные часы, беседы, викторины, урока правовой грамотности, выставки рисунков.
Ребятам рассказали о значении Конституции для государства, общества и человека. Обсудили права человека, ценностные аспекты основного закона нашего государства.
Проведенные мероприятия способствовали формированию правовой грамотности среди несовершеннолетних.
В преддверии праздника в администрации города Ставрополя состоялась торжественная церемония вручения паспортов юным гражданам нашей страны. Поздравляем ребят с таким значим событием!
ИТОГИ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА
«ЕСЛИ БЫ Я БЫЛ ПРЕЗИДЕНТОМ»
В январе 2018 года стартовал конкурс молодежных проектов «Если бы я был президентом». Конкурс проводился АНО «Центр развития молодежного парламентаризма» при поддержке палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального собрания Российской Федерации. Сотни школьников всех возрастов приняли участие в конкурсе по 4 номинациям: «Рисунок», «Видео», «Проект» и «Эссе». Каждый из них предложил свое видение основных задач, стоящих перед главой государства, представил свою президентскую программу.
В апреле в городе Санкт-Петербурге был проведен очный этап конкурса. По итогам заочного этапа конкурса город Ставрополь представляла ученица гимназии № 3 Плотникова Алеся, чей проект был признан одним из самых лучших в крае.
Алеся представила вниманию жюри проект президентской программы, в которой обозначила актуальные вопросы нашего времени: проблему сохранения русского языка и культуры речи, профильное обучение и трудоустройство молодежи.
Плотникова Алеся была отмечена дипломом I степени и сертификатом на участие в бесплатной образовательной программе на базе МДЦ «Артек».
Поздравляем Алесю с заслуженной победой! Желаем дальнейших успехов и новых побед!
Среди участников слета были учащиеся лицея № 10 города Ставрополя: руководитель Музея истории лицея - Ожищенко Л.В., члены Совета Музея - Пилип Анна и Ожищенко Полина.
Торжественное открытие слета состоялось на Посту №1 города Пятигорска в присутствии ветеранов Великой Отечественной войны. Участники слета возложили цветы к мемориалу «Вечная Слава» и посетили музей Поста №1.
Программа слёта была очень насыщенной. Участники слета совершили обзорную экскурсию по городу Пятигорску, посетили музеи и памятные места города.
Наши ребята приняли активное участие в проводимых конкурсах и были награждены дипломом III степени в конкурсе экскурсоводов.
Все участники слета получили сертификаты участников краевого слета активистов школьных музеев.