Круглый стол для заместителей руководителей по воспитательной работе общеобразовательных учреждений города Ставрополя по теме:
«Основы духовно-нравственной культуры народов России»
16 апреля 2019 года на базе лицея № 35 города Ставрополя с целью обеспечения административной функции для ознакомления с основами духовно-нравственной культуры и формирования высокого уровня педагогического мастерства в воспитании человека и гражданина состоялся круглый стол для заместителей руководителей по воспитательной работе общеобразовательных учреждений города Ставрополя «Открытый микрофон» по теме: «Основы духовно-нравственной культуры народов России».
На мероприятии присутствовали гости: помощник Благочинного Ставропольского округа по религиозному образованию и катехизации – Сорокина Ольга Евгеньевна; заместитель Муфтия Ставропольского края, имам города Ставрополя – Расул-Хаджи Ижаев; священник Антоний Скрынников, клирик Ставропольской епархии, руководитель миссионерского и молодежного отдела Ставропольской и Невинномысской епархии, преподаватель Ставропольской духовной семинарии, кандидат философских наук, член Союза журналистов России, писатель; руководитель центра межэтнического взаимодействия отдела молодежных инициатив и гражданско-патриотического воспитания управления воспитательной работы Северо-Кавказского федерального университета – Кемпинский Эдуард Вячеславович, представители городского информационно-методического центра – Прасолова Елена Петровна, заместитель директора, и Шеремет Татьяна Александровна, старший методист.
Руководитель стажировочной площадки Симонова Наталья Анатольевна, директор лицея № 35 города Ставрополя, выступила с докладом на тему: «Формирование интеллектуально-духовной системы личности ученика в соответствии с целями образования и обучения», поделилась бесценным опытом деятельности педагогического коллектива лицея в формировании духовно-нравственной культуры у обучающихся. Все участники активно включились в обсуждение.
С выступлением «Формирование культуры личности, ее духовной составляющей - заказ общества, идеология, стратегия образования» выступил Штанько Андрей Андреевич, исполняющий обязанности заместителя директора по воспитательной работе лицея №35 города Ставрополя. Руководитель волонтерского отряда лицея, учитель Лян Виктория Викторовна, поделилась опытом работы волонтерского отряда.
Участники «Открытого микрофона» говорили о вечных ценностях, взаимосвязи с реальным миром, о добре, справедливости в отношениях с детьми и делились опытом в преподавании курса «Основы духовно-нравственной культуры».
Подводя итоги встречи, руководитель стажировочной площадки Симонова Наталья Анатольевна, выразила уверенность в том, что при поддержке и во взаимодействии совместная работа по формированию интеллектуально-духовной системы личности ученика будет эффективно продолжаться, а проблемы нравственного и интеллектуального воспитания как ведущих функций образовательного учреждения будут решаться в аспекте реализации комплексной программы воспитания детей, направленной на реализацию индивидуальности личности.
Методическое объединение «Повышение качества образования в художественно-эстетической области посредством взаимоработы музыкального руководителя и педагогов в условиях инклюзивного образования»
25 февраля 2019 года в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении детском саду комбинированного вида № 29 города Ставрополя состоялось заседание городского методического объединения музыкальных руководителей дошкольных образовательных учреждений города Ставрополя (секция № 2) по теме: «Повышение качества образования в художественно-эстетической области посредством взаимоработы музыкального руководителя и педагогов в условиях инклюзивного образования».
Педагог-психолог Савинова Ольга Викторовна рассказала слушателям о значимости инклюзивного образования на современном этапе развития общества, о возможных проблемах в дошкольном учреждении, учителем-дефектологом Молодых Анастасией Александровной даны были рекомендации по работе специалистов в условиях инклюзивного образования, где были раскрыты направления и формы работы с дошкольниками.
Музыкальный руководитель Глотова Ирина Александровна раскрыла тему «Комплексный подход к формированию музыкальных умений и навыков у дошкольников в условиях инклюзивного образования» на примере работы детского сада №29, где специалистами были предложены интересные методы по взаимодействию с педагогическим сообществом, проанализированы видеофрагменты образовательной деятельности с детьми, имеющими задержку психического развития и расстройства аутистического спектра, по включению их на музыкальном занятии не только с целью развития творческих способностей, но и социализации в целом.
Хореограф Куква Мария Александровна провела с педагогами мастер-класс по формированию двигательных умений на музыкальных занятиях в условиях инклюзивного образования, где практически были проиграны интересные формы работы с дошкольниками, дающие положительные результаты.
Музыкальный руководитель детского сада № 76 Крючкова Людмила Альбертовна представила присутствующим опыт работы по теме: «Интерактивные формы работы с детьми дошкольного возраста в процессе музыкального воспитания».
Открытие нового детского сада в городе Ставрополе
В канун празднования Дня города и края в одном из наиболее динамично расширяющихся жилых районов города состоялось торжественное открытие детского сада № 35.
Поздравить ребят, родителей и коллектив детского сада пришли многочисленные гости – глава города Ставрополя Андрей Джатдоев, руководитель компании «Югстройинвест» Юрий Иванов, депутат Государственной Думы РФ Михаил Кузьмин, законодатели края и города, представители общественных организаций.
Территория нового детского сада № 35 – это уникальный ландшафтный дизайн, оснащение современными теневыми навесами, красочное игровое оборудование, 8 прогулочных детских площадок. В учреждении создана современная инфраструктура для маломобильных групп населения. В детском саду имеются большие спортивный и музыкальный залы.
Новый детский сад распахнет свои двери для юных горожан уже в сентябре. Малышей ждут квалифицированные педагоги и их помощники.
20 ноября 2018 года – День правовой помощи детям
В целях реализации Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и Указа Президента Российской Федерации от 28 декабря 2012 года № 1688 «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» 20 ноября 2018 года в рамках данного мероприятия будет оказываться правовая помощь:
- детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также их законным представителям;
- лицам, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с устройством ребенка на воспитание в семью;
- усыновителям, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с устройством ребенка на воспитание в семью.
Прием граждан для оказания бесплатной юридической помощи будет осуществляться в комитете образования администрации города Ставрополя совместно с участием представителей прокуратуры города Ставрополя с 9:00 до 14:00 на 3-м этаже в актовом зале комитета образования администрации города Ставрополя по адресу: г. Ставрополь, ул. Шпаковская, 85.
Победители смотра среди образовательных организаций «Творчески работающие коллективы школ, гимназий, лицеев России»
Жюри Всероссийского публичного смотра среди образовательных организаций «Творчески работающие коллективы школ, гимназий, лицеев России» подвело итоги. Главной целью конкурса было выявление самых активных образовательных коллективов и, конечно, обмен передовым опытом работы с детьми.
В итоге из 13815 участников со всей страны список лучших составили 191 учреждение. Среди них – два наших. Лицею № 35 и школе № 4 имени И.Д.Сургучёва присвоен статус победителя.
Проходил смотр в заочной форме на открытой публичной интернет-площадке, где образовательные организации выкладывали информацию о своей деятельности. Эксперты обращали внимание на такие направления как результаты сдачи ЕГЭ выпускниками, укрепление здоровья учащихся, развитие познавательных и творческих способностей, взаимодействие с родителями, квалификация педагогов, достижения школьников и другие. Также учитывался рейтинг участников в открытом голосовании посетителей данного сайта. Победителями стали те, кто набрал наибольшее количество баллов.
Поздравляем руководителей и педагогические коллективы общеобразовательных учреждений с высокой оценкой и желаем и дальше не сдавать позиций.
Среди участников слета были учащиеся лицея № 10 города Ставрополя: руководитель Музея истории лицея - Ожищенко Л.В., члены Совета Музея - Пилип Анна и Ожищенко Полина.
Торжественное открытие слета состоялось на Посту №1 города Пятигорска в присутствии ветеранов Великой Отечественной войны. Участники слета возложили цветы к мемориалу «Вечная Слава» и посетили музей Поста №1.
Программа слёта была очень насыщенной. Участники слета совершили обзорную экскурсию по городу Пятигорску, посетили музеи и памятные места города.
Наши ребята приняли активное участие в проводимых конкурсах и были награждены дипломом III степени в конкурсе экскурсоводов.
Все участники слета получили сертификаты участников краевого слета активистов школьных музеев.