Первоклассное шоу
1 сентября в День знаний в Ставропольском Дворце детского творчества для первоклассников города Ставрополя проведено традиционное «Первоклассное шоу».
Каждый год ребята со сказочными героями попадают в захватывающее и интересное шоу, где их ждут новые приключения и море положительных эмоций.
В этом году первоклассники были в гостях у Змея Горыныча, который проспал 1 сентября. Главные герои представления – Василий Котофеевич, Баба-Яга и ее внучка Ежка, Кикимора и Лешик разгадывали с ребятами мультзагадки, открывали страшные тайны, и, конечно, пели и танцевали.
Со всеми заданиями первоклашки справились на «Отлично!».
Завершилась сказка настоящей русской плясовой, которую танцевали и актеры, и зрители.
«Первоклассное шоу» также пройдет 2 сентября в 12.00.
В Ставропольском крае
стартует региональный этап
всероссийской олимпиады школьников
2016-2017 учебного года
В Ставропольском крае 11 января 2017 года стартует региональный этап всероссийской олимпиады школьников по 22 общеобразовательным предметам. В нем примут участие представители из 34 муниципальных районов и городских округов Ставропольского края: победители и призёры регионального этапа всероссийской олимпиады школьников 2015-2016 учебного года, а также участники муниципального этапа олимпиады 2016-2017 учебного года, набравшие необходимое количество баллов. Всего в олимпиаде примут участие более 2,5 тысяч школьников Ставропольского края.
Город Ставрополь на региональном этапе будут представлять 363 обучающихся из 32 общеобразовательных учреждений.
Олимпиадные испытания начнутся 11 января 2017 года с регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по французскому языку, который пройдет в городе Пятигорске. Далее олимпиады пройдут по графику:
13 и 14 января – литература,
16 января – право,
17 и 19 января – физика,
18 января – русский язык,
20, 21 января – физическая культура,
23 января – астрономия,
24 января – экономика,
25, 26 января – история,
27, 28 января – английский язык,
30, 31 января – математика,
1, 2 февраля – химия,
3 февраля – искусство (мировая художественная культура),
4, 6 февраля – информатика и ИКТ,
7, 8 февраля – основы безопасности жизнедеятельности,
9, 10 февраля – биология,
11, 13 февраля – география,
14, 15 февраля – обществознание,
16, 17 февраля – немецкий язык, испанский язык,
18, 20 февраля – экология,
21, 22 февраля – технология.
В составе жюри предметных олимпиад входят учителя, преподаватели, ведущие ученые вузов Ставропольского края.
Региональный этап олимпиады продлится до 22 февраля 2017 года. Победители, набравшие необходимое количество баллов, смогут принять участие в заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников, который пройдёт в марте-апреле 2017 года.
Акция «Засветись и улыбнись!»
Всероссийский день здоровья ставропольские школьники встретили красочным флешмобом.
07 апреля 2021 года на базе специализированного центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма г. Ставрополя комитет образования администрации города Ставрополя совместно с отрядом ЮИД лицея № 15 и сотрудниками отдела ГИБДД Управления МВД России по г. Ставрополю провели акцию «Засветись и улыбнись!», посвященную повышению социальной ответственности всех участников дорожно-транспортного движения и применению светоотражающих элементов на одежде.
Юидовцы приняли участие в красочном флешмобе, призывая юных пешеходов стать заметней на дороге!
«В здоровом теле – здоровый дух»
С 14 по 28 июня 2017 года 85 ставропольских подростков отдохнули на побережье Черного моря в летнем выездном спортивно-оздоровительном лагере детско-юношеского Центра «Патриот».
Ребята не только занимались спортом, но и принимали участие в многочисленных конкурсах и викторинах, занимались изготовлением сувениров для своих родных и близких, прошли курс подготовки «боевых пловцов», о чём получили свидетельство и памятную медаль от владыки морских пучин Нептуна.
Программа лагеря получилась богатой на события и впечатления, а итогом этой работы стало отличное настроение окрепших мальчишек и девчонок города Ставрополя.
Итоги краевого открытого научно-инженерного исследовательского конкурса
В октябре-ноябре 2021 года проводился Ставропольский краевой открытый научно-инженерный исследовательский конкурс (далее – конкурс) с целью популяризации среди обучающихся фундаментальной и прикладной науки, повышения среди обучающихся престижа инженерно-технических профессий,
а также развития проектно-исследовательской деятельности обучающихся
по естественно-научным и инженерным направлениям.
Для участия в I (заочном) этапе конкурса были представлены 17 работ участников из города Ставрополя.
По итогам I (заочного) этапа конкурса, на основании протоколов Экспертных комиссий определен состав участников II (очного) этапа конкурса в количестве 15 участников. Из 15 участников победителями конкурса стали 7 человек:
3 место
- Леонов Александр Владимирович, обучающийся 5 класса средней общеобразовательной школы № 4 (экология);
2 место
- Курдюков Александр Борисович, обучающийся 9 класса средней общеобразовательной школы № 28 (экология);
Курдюков Борис Борисович, обучающийся 11 класса средней общеобразовательной школы № 28 (экология);
1 место
- Бокачёв Андрей Сергеевич, обучающийся 7 класса Ставропольского Дворца детского творчества (науки о Земле);
- Гриценко Маргарита Игоревна, обучающаяся 10 класса лицея № 35 (фундаментальная и прикладная математика);
- Королев Егор Витальевич, обучающегося 10 класса специализированного учебного научного центра федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Северо-Кавказский федеральный университет» (теоретическая и экспериментальная физика и астрономия);
- Котранов Александрос Манолисович, обучающийся 11 класса Ставропольского Дворца детского творчества (науки о Земле).
Обучение в школе актива проводилось по четырем направлениям: «Лидер общественного мнения» - для руководителей молодежных и детских объединений; «Волонтер будущего» - для представителей добровольческих отрядов; «Юнпресс» - для юных журналистов, блогеров, членов школьных редакций; «Духовные основы России» - развитие гражданственности и патриотизма среди подрастающего поколения. Ребята ежедневно проходили общеобразовательные курсы по повышению гражданской активности, коуч-сессии, участвовали в деловых играх, творческих вечерних мероприятиях. Одним из центральных событий стало ток-шоу «Форум «Машук»: технология успеха», где ребятам представилась уникальная возможность пообщаться с дирекцией крупного молодежного лагеря.
Поделиться своим опытом к ребятам приезжали лучшие тренеры, профессионалы своего дела. Обучали технологиям проектной деятельности, командообразования, лидерства и самопрезентации. Общее количество часов обучения составило более 24 по каждому из 4 направлений.
Делегация города Ставрополя принимала активное участие в данном мероприятии. По итогам Школы актива ребята получили сертификат об участии, а по итогам аттестации образовательного курса были награждены дипломами.
Школа актива лидеров прошла на одном дыхании и оставила неизгладимые впечатления у наших ребят!