Приказ «О зачислении в 1-ый класс МБОУ СОШ №45»
Обращаем Ваше внимание, что прием граждан в школу также осуществляется и через государственную информационную систему Ставропольского края «Портал государственных и муниципальных услуг (функций), предоставляемых (исполняемых) органами исполнительной власти Ставропольского края и органами местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края» (www.26gosuslugi.ru).
Приказ от 06.02.2018 года №52-у «О зачислении в 1-ый класс МБОУ СОШ №45»
«Добрые уроки»
06 сентября 2016 года общеобразовательные учреждения нашего города присоединились к Всероссийской акции «Добрые уроки».
Цель акции – развитие гражданского самосознания и активности молодежи, популяризация добровольчества среди школьников.
В ходе акции школьникам на «добрых уроках» рассказали о дружбе и мире на Земле, истории добровольчества, активной гражданской позиции, о тех возможностях, которое дает волонтерство. Дети и подростки, участвующие в волонтерском движении, серьезно и позитивно меняются в духовно-нравственном плане, становятся креативными и деятельными. «Добрые уроки» позволяют школьникам ближе понять тему добровольчества и найти для себя интересные формы самореализации.
Педагоги общеобразовательных учреждений и волонтеры Центра молодежных проектов с ребятами провели занятия, направленные на приобретение навыков взаимопомощи при решении различных проблем.
«Добрые уроки» также прошли в одной из пилотных школ Российского движения школьников – МБОУ СОШ № 1 города Ставрополя.
Гостями в школе были организаторы Акции – специалисты государственного бюджетного учреждения Ставропольского края «Центр молодежных проектов». Ребята приняли участие в небольшом исследовании, направленном на выявление потенциала школьников для участия в добровольческой деятельности. По итогам исследования каждый школьник смог определиться с наиболее интересным для него направлением добровольчества и принял участие в понравившемся проекте.
В завершение «доброго урока» дети призвали сверстников уважать своих близких, помогать другим, не забывать, что заботливое отношение к взрослым, к родителям - признак высокой культуры человека!
В лагере «Веселый улей» торжественно открыли вторую смену
В лагере «Веселый улей» Ставропольского Дворца детского творчества прошло торжественное открытие 2 смены под названием «Краевая карта путешественника».
Несмотря на то, что прошло мало времени, ребята смогли подготовить яркие и интересные номера, показали, что они стали дружной командой и готовы отправиться в познавательное путешествие. В конце мероприятия юные путешественники дали «Клятву путешественника», где пообещали быть добрыми, умными, самостоятельными и любить родной край.
На протяжении смены ребят ждет увлекательная игра-путешествие, где они пополнят знания об истории и природе своего края и города, культурных ценностях и восстановят «Краевую карту путешественника».
В канун Дня защитника Отечества, 21 февраля 2016 года, в городе Железноводске состоялось традиционное – уже 34-е – краевое восхождение на гору Бештау, в котором приняли участие обучающиеся общеобразовательных учреждений №№ 9, 10, 34 и воспитанники Ставропольского Дворца детского творчества.
Восхождение началось у подножья горы Бештау со стороны города Железноводска. Отличная погода позволила успешно преодолеть крутые, местами заснеженные склоны и подняться на главную вершину высотой в 1400 м. Участники группы полюбовались великолепной панорамой с видами на Пятигорск, другие города Кавминвод и Главный Кавказский Хребет и после короткого привала благополучно спустились обратно.
В базовом лагере для ребят была организована конкурсная программа, в которой все желающие могли принять участие в краеведческой квест-игре. Также с целью знакомства с историей города Железноводска для участников восхождения была проведена экскурсия по городу-курорту.
Ребятам очень понравилась патриотическая акция, которая им запомнится надолго!
Городской родительский лекторий по вопросам подготовки к государственной итоговой аттестации в 2017 году
14 января 2017 года в МБОУ лицее № 8 города Ставрополя прошел городской родительский лекторий по вопросам подготовки к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2017 году, в котором приняло участие более 200 родителей выпускников школ города.
С приветственным словом к собравшимся обратились руководитель комитета образования администрации города Ставрополя Елена Петровна Букша и ректор Ставропольского государственного аграрного университета, Академик Российской Академии наук, доктор сельскохозяйственных наук, доктор экономических наук, профессор, депутат Думы Ставропольского края, Герой труда Ставрополья, Почетный гражданин Ставропольского края Владимир Иванович Трухачёв.
В ходе встречи с родителями (законными представителями) обучающихся 11-х классов специалисты комитета образования администрации города Ставрополя рассказали об особенностях подготовки и проведения государственной итоговой аттестации в 2017 году, о выборе предметов выпускниками для прохождения государственной итоговой аттестации.
Представители ведущих Ставропольских университетов рассказали об условиях и особенностях приемной кампании в образовательные организации высшего образования.
В завершение организаторы ответили на вопросы родителей и пожелали всем здоровья и успехов в подготовке к выпускным экзаменам.
Кроме того родителям предложили в феврале месяце принять участие в репетиционном экзамене, который будет организован и проведен по тем же правилам, по которым проводится настоящий ЕГЭ для выпускников.
Подобные встречи с родителями выпускников будут продолжены. Так уже в ближайшую субботу 21 января состоится родительский лекторий для родителей обучающихся 9-х классов.
«Битва за Кавказ – день воинской России»
В 2020 году был установлен новый день воинской славы России: 9 октября – День разгрома советскими войсками немецко‑фашистских войск в битве за Кавказ (1943 год).
Битва за Кавказ – одно из самых длительных и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны, продолжавшееся 442 дня. После 900-дневной обороны Ленинграда битва за Кавказ стала вторым по продолжительности сражением Великой Отечественной войны. Советские войска одержали победу в борьбе за стратегически важный регион. Битва вошла в историю военного искусства как комплекс оборонительных и наступательных операций, успешно проведенных на обширной территории в сложных условиях.
В память об этом историческом событии в образовательных учреждениях города прошли тематические мероприятия: уроки Мужества, музейные уроки, просмотры фильмов, возложения цветов.
9 октября у мемориала «Огонь Вечной Славы» юнармейцы города почтили память воинов, которые сражались в Битве за Кавказ.
|
![]() |
|
|
![]() |