Городской интеллектуальный турнир младших школьников «Учись, твори, развивайся!»
22 апреля 2023 года в школе № 43 города Ставрополя имени Героя Российской Федерации В.Д. Нужного состоялся ежегодный городской интеллектуальный турнир младших школьников «Учись, твори, развивайся!», в котором приняли участие 170 обучающихся четвертых классов из 44 общеобразовательных учреждений города Ставрополя.
Турнир младших школьников направлен на выявление талантливых, интеллектуально и творчески одаренных детей, их потенциальных способностей по учебным предметам: русский язык, математика, литературное чтение, окружающий мир, поддержку и поощрение.
Компетентное жюри оценивало работы четвероклассников в личном и командном зачете.
На основании протокола заседания жюри городского интеллектуального турнира младших школьников «Учись, твори, развивайся!» от 22 апреля 2023 года в личном первенстве по учебным предметам победителями стали:
«Русский язык»
1 место – Ляховненко Анастасия Витальевна, обучающаяся гимназии № 24 имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова;
2 место – Исаева Мария Владимировна, обучающаяся школы № 34;
3 место – Михайлова Виктория Михайловна, обучающаяся школы № 13;
«Математика»
1 место – Погребной Роман Александрович, обучающийся гимназии № 30;
1 место – Анохин Бограт Валерьевич, обучающийся школы № 7;
2 место – Петров Тимур Михайлович, обучающийся лицея № 8 имени генерал-майора авиации Н.Г. Голодникова;
3 место – Котляренко Андрей Александрович, обучающийся школы № 45;
«Литературное чтение»
1 место – Новичихин Виталий Алексеевич, обучающийся школы № 50;
2 место – Ковалева София Дмитриевна, обучающаяся школы № 2;
2 место – Терехов Илья Алексеевич, обучающийся школы № 45;
2 место – Зуев Дмитрий Денисович, обучающийся школы № 1;
3 место – Гейко Глеб Андреевич, обучающийся гимназии № 24 имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова;
«Окружающий мир»
1 место – Шпитько Дарья Ивановна, обучающаяся гимназии № 9 города Ставрополя имени Героя Советского Союза Владимира Ковалева;
2 место – Карпенко Никита Евгеньевич, обучающийся гимназии № 12 имени Белоконя Владимира Эдуардовича;
2 место – Брутян Артур Камоевич, обучающийся лицея № 8 имени генерал-майора авиации Н.Г. Голодникова;
3 место – Кронг Макар Алексеевич, обучающийся школы № 44.
В командном первенстве победителями стали:
1 место – команда обучающихся лицея № 8 имени генерал-майора авиации Н.Г. Голодникова;
2 место – команда обучающихся гимназии № 24 имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова;
3 место – команда обучающихся гимназии № 9 имени Героя Советского Союза Владимира Ковалева.
Поздравляем победителей и призеров турнира младших школьников и желаем дальнейших успехов в учебе!
Школа актива лидеров прошла на Машуке
С 22 по 26 августа 2016 года в городе-курорте Пятигорске на базе молодежного многофункционального патриотического центра «Машук» прошла Школа актива лидеров ученического самоуправления и детских общественных объединений Ставропольского края. В город Пятигорск съехались более 150 талантливых подростков со всего края, в том числе и делегация актива ученического самоуправления из города Ставрополя из 5 человек. Это старшеклассники — лидеры детских организаций и объединений. Многие из них являются призерами и победителями районных, городских и краевых конкурсов.
Обучение в школе актива проводилось по четырем направлениям: «Личностное развитие», «Информационно-медийное направление», «Творческое развитие» и «Гражданская активность». В течение пяти дней ребята посещали мастер-классы, образовательные курсы, семинары, курсы повышения личной эффективности.
Юные лидеры ученического самоуправления и детских общественных объединений стали участниками социально-значимых акций, флеш-мобов, получили представление об основах PR-деятельности, развили навыки делового общения, ведения переговоров, организации и проведения презентаций, пресс-конференций, ознакомились с основами работы в сфере добровольчества.
Делегация города Ставрополя принимала активное участие в данном мероприятии. По итогам Школы актива ребята были награждены дипломами.
Школа актива лидеров оставила неизгладимые впечатления у наших ребят!
СОРЕВНОВАНИЯ ПО СТРЕЛКОВОМУ ДВОЕБОРЬЮ, РАЗБОРКЕ И СБОРКЕ АВТОМАТА КАЛАШНИКОВА
В период с 31 января по 5 февраля 2018 года в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы прошли соревнования по стрелковому двоеборью, разборке и сборке автомата Калашникова среди допризывной молодежи на базах общеобразовательных учреждений города Ставрополя: №№ 12, 24, 25 и кадетской школы. В соревнованиях приняли участие более 350 учащихся из 38 общеобразовательных учреждений города Ставрополя:
– 31 января 2018 в Октябрьском районе по итогам испытаний 1 место заняла команда лицея №8, 2 место – команда школы № 41, 3 место – команда школы № 20.
- 02 февраля 2018 в Промышленном районе победителями и призёрами стали следующие команды:
- в юго-западной зоне: 1 место – команда гимназии №24, 2 место – команда лицея №15, 3 место – команда школа №39;
- в северо-западной зоне: 1 место – команда кадетской школы, 2 место – команда лицея №16, 3 место – команда школы №6.
- 05 февраля в Ленинском районе 1 место завоевала команда школы №4, 2 место – команда школы №1, 3 место – команда гимназии №9.
В соревнованиях юноши и девушки смогли продемонстрировать навыки по «стрелковому двоеборью» и «не полной разборка-сборка автомата Калашникова».
По итогам районных соревнований команды победители будут сражаться за звание лучших в городском финале, который состоится 16 февраля 2018 года на базе муниципального автономного общеобразовательного учреждения гимназии № 24 города Ставрополя имени генерала-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова.
Дорогие выпускники!
Вот и наступил этот день – долгожданный, волнительный и немного грустный. Сегодня такой привычный школьный звонок для выпускников одиннадцатых классов города Ставрополя звучит по-особенному, потому что он последний. А дальше – уже другая, новая жизнь, где у каждого будет своя дорога и свое предназначение.
Впереди у Вас, дорогие выпускники, тревожная и волнительная пора – итоговая аттестация, пора выбора жизненного пути.
Вы молоды, полны сил, энергии, больших планов на будущее. Пусть знания, полученные в школе, помогут добиться задуманных целей, осуществить свои планы. Никогда не останавливайтесь на достигнутом – стремитесь стать лучшими! Помните, городу нужны Ваши знания, преданность делу, ваша гражданская позиция. На Вас возложены большие надежды, ведь именно Вам вершить будущее нашего города, страны!
В добрый путь! Пусть Ваша жизнь складывается из светлых красок радости, незабываемых событий, а каждый новый день дарит удачу и прекрасное настроение!
Руководитель комитета
А.В. Диреганова
Всероссийская профессиональная олимпиада среди учителей русского языка и математики «Профи – 2016»
В 2016 году Ставропольский край принял участие в Международной олимпиаде для учителей «Профи-край-2016» по русскому языку и математике, которая проводилась под эгидой Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства образования и науки Пермского края и НИУ ВШЭ — Пермь. В этом году в уровне профессионального мастерства состязались почти 11 000 учителей из 83 регионов России и 7 стран СНГ.
В отборочном туре Всероссийской профессиональной олимпиады среди учителей русского языка и математики «Профи – 2016» приняло участие 44 педагогических работника из 14 общеобразовательных учреждений города Ставрополя.
Для участия во втором туре были приглашены четыре учителя русского языка и три учителя математики.
Призером Всероссийской профессиональной олимпиады среди учителей русского языка и математики «Профи – 2016» стала Иващенко Елена Витальевна, учитель русского языка муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения лицея № 14 города Ставрополя, заняв призовое девятое место из 3724 участников второго тура.
Занятия по ПДД в специализированном центре по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма
С начала 2020-2021 учебного года на базе специализированного центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма проводятся занятия для обучающихся, а также для педагогов, которые занимаются обучением школьников основам дорожной безопасности дорожного движения. Центр оснащен всем необходимым: детским велотренажером «Пилот-1», настольно-напольной игрой «Азбука дорог», световым оборудованием «Дорожные знаки», тренажером-манекеном взрослого пострадавшего «Александр-03» Все это помогает детям лучше осваивать материал по правилам дорожного движения.
09 октября 2020 года было проведено совещание руководителей отрядов ЮИД на тему: «Координация работы отрядов ЮИД города Ставрополя». В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма инспектор группы пропаганды БДД ОГИБДД Управления МВД России по г. Ставрополю капитан полиции Чекулдова А.А. провела для учеников урок, на котором рассказала и наглядно показала какими могут быть «дорожные ловушки» и к чему они могут привести, если не соблюдать правила дорожного движения. Так же дети повторили правила дорожного движения, знаки и за активность получили подарки от ГИБДД. У преподавателей, в свою очередь, была возможность не только наблюдать за процессом занятий, но и задавать интересующие вопросы. Такие занятия будут проводиться на регулярной основе, как для школьников, так и для учителей.
![]() |
![]() |
![]() |