Августовская конференция педагогических работников
26 августа 2016 года в Ставропольском Дворце детского творчества прошло пленарное заседание традиционной августовской конференции педагогических работников города Ставрополя. Главная тема – «Гражданско-патриотическое воспитание в системе образования города Ставрополя: вызовы времени, новые подходы».
С приветственным словом к педагогическому сообществу города обратился глава администрации Андрей Хасанович Джатдоев. В своем выступлении глава города выразил благодарность руководителям школ, учителям, работникам дошкольных учреждений за их ежедневный и кропотливый труд. Министр образования и молодежной политики Ставропольского края Евгений Николаевич Козюра, поздравив учителей, подчеркнул, что образование города Ставрополя на протяжении многих лет занимает лидирующие позиции в образовании Ставропольского края, и пожелал педагогам не снижать высокие показатели.
Присутствующие ознакомились с докладом руководителя комитета образования администрации города Ставрополя, который был представлен в форме презентации.
Завершила конференцию торжественная церемония награждения лучших педагогов города. Также на сцене Дворца детского творчества свои путевки в профессию получили молодые специалисты, которые придут в школы Ставрополя 1 сентября.
«Внимание! Осенние каникулы!»
По поручению Губернатора Ставропольского края осенние каникулы в школах на Ставрополье будут длиннее обычного. Учащиеся будут отдыхать до 15 ноября включительно. Такое решение принято в целях реализации мер по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки в образовательных организациях. В период каникул в школах города будут проведены дезинфекционные мероприятия, обеспечен весь комплекс санитарно-эпидемиологических мер по профилактике распространения коронавирусной инфекции.
В период осенних каникул массовые мероприятия с участием школьников проводиться не будут. Работа классных руководителей по каникулярной занятости обучающихся, внеурочной деятельности будет спланирована с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований, в том числе на основе использования дистанционных технологий.
В каникулярный период в учреждениях дополнительного образования реализация образовательных программ в очном формате будет приостановлена. Работа педагогов продолжится с использованием технологий дистанционного обучения.
В сложных эпидемиологических условиях особая ответственность за здоровье детей ложится на их родителей (законных представителей). Им необходимо направить все усилия на соблюдение профилактических мероприятий в период нахождения детей вне образовательных организаций и каникулярной занятости с применением дистанционных технологий. Особое внимание родителей хотелось бы обратить на ограничение посещений детьми мест массового скопления людей (кафе, кинотеатры, торговые центры и т.д.).
Фестиваль здоровья – 2020
В марте-апреле 2020 года с целью пропаганды здорового образа жизни, организации охраны и укрепления здоровья состоялся городской Фестиваль здоровья.
В фестивале приняли участие 31 образовательное учреждение города Ставрополя в номинациях: «К здоровой семье через детский сад», «Самый здоровый класс», «Самый здоровый педагогический коллектив».
Администрации города Ставрополя подвела итоги и объявила победителей и лауреатов городского Фестиваля Здоровья.
В решении задач охраны, укрепления физического и психического здоровья воспитанников, использование возможностей просветительской работы с воспитанниками и родителями по формированию потребности в здоровом образе жизни в номинации «К здоровой семье через детский сад» лучшим признан детский сад № 54, лауреатами стали детские сады № 71 «Сказка» и № 48.
Благодаря слаженной системе работы общеобразовательных учреждений по оздоровлению всех участников образовательного процесса в смотре-конкурсе «Самый здоровый класс» победителем признан 1 «В» класс гимназии № 3, лауреатами - 6 «А» класс кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. и 5 «C» класс лицея №35.
Успешно реализовав программы по развитию и сохранению здоровья педагогов, организации рабочих мест и питания сотрудников, победителем в номинации «Самый здоровый педагогический коллектив» признан коллектив детского сада № 17, лауреатами – коллективы детских садов № 21 и № 51 «Росток».
Поздравляем коллективы образовательных учреждений с заслуженной победой!
Желаем дальнейших творческих успехов!
Региональный чемпионат «молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)
2-3 марта 2017 года на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ставропольский государственный аграрный университет» состоялся региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), в котором приняли участие 338 обучающихся 8-11 классов общеобразовательных учреждений города Ставрополя.
Чемпионат проводился с целью профориентационной работы с обучающимися общеобразовательных учреждений города Ставрополя, совершенствования системы подготовки кадров для приоритетных отраслей экономики, а также повышения престижа рабочих профессий и развития профессионального образования.
Ребят познакомили с современными технологиями цифрового производства: 3D моделированием, 3D печатью, 3D сканированием и обработкой материалов лазерно-гравировальными станками с числовым программным управлением.
22-25 августа 2022 года состоялась работа
педагогических студий августовской конференции
С 22 августа по 25 августа 2022 года на базах образовательных организаций города Ставрополя состоялась работа педагогических студий августовской конференции педагогических работников, в рамках которых обсуждались вопросы проектирования образовательной деятельности и формирования компетенций педагогических работников, наставничества и личной ответственности руководителя за результаты работы образовательного учреждения.
Материалы работы педагогических студий будут размещены на сайте комитета образования в разделе «Деятельность» - «Августовская конференция 2022» - «Работа педагогических студий».