«Лесная поляна» встретила своих первых гостей
19 июня 2018 года в детском санаторно-оздоровительном центре «Лесная поляна» состоялось торжественное открытие первой военно-патриотической смены «Герои завтрашнего дня».
На протяжении смены 150 мальчишек и девчонок из Ставрополя и окрестных районовсмогут не только отдохнуть и поправить здоровье, но и погрузиться в творчество, спорт, узнать много нового и интересного.
Поздравить ребят с торжественным открытием первой смены приехал глава города Андрей Хасанович Джатдоев. Глава пожелал ребятам провести лето не только весело, но и с пользой. Для этого в лагере «Лесная поляна» созданы все условия.
Поприветствовать ребят с открытием смены пришли их друзья из лагеря «Веселый улей» Ставропольского Дворца детского творчества. Ведь совсем скоро ребята встретятся в дружеском матче на территории лагеря «Лесная поляна».
С самого утра на территории лагеря играли детские песни, работали интерактивные зоны: рисование на пленэре, соревнования по шахматам, спортивное ориентирование на местности, танцевальный и даже театральный флешмобы, патриотический отряд «Беркут» под командованием войсковой части 41600 приняли участие в разборке автомата на скорость.
Программа лагерной смены очень насыщена, ребят ждет увлекательное путешествие в мир увлечений, соревнований, дружбы, новых знакомств.
Завершился праздник исполнением гимна лагеря «Лесная поляна». Но на этом ничего не заканчивается, а только начинается, все жители лагеря отправляются в исследовательскую экспедицию в поисках ордена Героя.
26 октября 2017 года в администрации города Ставрополя состоялся конкурс
«Хочу стать руководителем».
В работе конкурса приняли участие: Совет директоров образовательных учреждений города Ставрополя, педагоги, родительская общественность, лидеры ученического самоуправления.
С приветственным словом к участникам конкурса обратилась Середа Татьяна Викторовна, заместитель главы администрации города Ставрополя, председатель жюри конкурса.
Конкурс начался с подведения итогов предыдущего этапа и награждения его участников. Среди них Волосовцова Евгения Валентиновна, Шутова Светлана Геннадьевна утверждены в должности «Директор школы». Гриценюк Ольга Викторовна, Короткова Наталья Владимировна, Папшев Олег Владимирович, Пушкарская Анжелика Вячеславовна включены в резерв руководящих работников образовательных учреждений города Ставрополя.
Конкурс продолжился с представления участниками конкурса проектов «Я – руководитель». Свои проекты представили: Крикуненко Наталья Ивановна, Степовая Елена Александровна, Клещарь Максим Анатольевич, Скиперский Иван Александрович, Лось Ольга Викторовна, Тальницкая Ирина Андреевна, Федорковская Наталья Юрьевна.
В своих выступлениях они размышляли о собственной профессиональной деятельности, о необходимых переменах в образовании для эффективного управления, о роли руководителя в образовательном учреждении.
Все участники отметили, что участие в конкурсе способствовало обогащению профессиональных компетенций, дало возможность сравнить свой профессиональный уровень с уровнем других специалистов, наметить точки профессионального роста, почувствовать себя руководителем.
День солидарности в борьбе с терроризмом
03 сентября является на сегодняшний день самой новой памятной датой России. Она была официально утверждена федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» от 06 июля 2005 года. С тех пор, в этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а также тех сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга. Эта дата неразрывно связана с трагическими событиями в городе Беслане - одной из самых скорбных страниц современной истории. В школах к этой дате приурочены специальные уроки, классные часы, посвященные проблемам борьбы против терроризма и экстремизма.
Традиционно в образовательных учреждениях города Ставрополя прошли мероприятия, приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.
В этот день учащиеся зажгли свечи и почтили память погибших в террористических актах минутой молчания.
После проведения мероприятий ребята выпустили в небо белые шары, символизирующие души погибших.
В мероприятиях, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом, приняли участие свыше 54 тысяч учащихся и воспитанников образовательных учреждений города, ветераны Великой Отечественной войны, Вооруженных сил России, сотрудники правоохранительных органов, районных прокуратур.
День памяти и скорби
22 июня на мемориале «Вечная Слава» прошел митинг, посвященный Дню памяти и скорби.
В этот день, 75 лет назад, в 1941 году началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней, и унесла жизни почти 27 миллионов советских граждан.
Принять участие в мероприятии пришли ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, представители администрации районов города, предприятий и организаций, горожане и более 250 учащихся общеобразовательных учреждений №№ 3, 4, 8, 9, 20, 28, 30, 32, 34, 35, 41.
Воспитанники Ставропольского Дворца детского творчества подготовили героическую поверку в память о подвиге солдат, сражавшихся за родную землю. Почетный караул у пилонов нес лучший юнармейский отряд гимназии № 24.
Участники мероприятия почтили память павших в Великой Отечественной войне Минутой молчания и возложением цветов к мемориалу.
В этот день во всех пришкольных оздоровительных лагерях города прошли торжественные линейки, посвященные Дню памяти и скорби.
44-й Ставропольский открытый финал военно-спортивной игры «Зарница»
С 19 по 23 мая 2018 года в городе Пятигорске на базе молодежного многофункционального патриотического центра «Машук» прошел 44-й Ставропольский открытый финал военно-спортивной игры «Зарница». Город Ставрополь представляли 4 команды.
Команды состязались в многоборье «Один за всех, все за одного», в эстафете «Штурм», продемонстрировали навыки оказания первой медицинской помощи, приняли участие в состязаниях юных пожарных. Все команды города Ставрополя проявили себя в строевой подготовке, плавании и стрельбе из пневматической винтовки, продемонстрировали знания в истории России. И, пожалуй, самыми интересными стали вечерние творческие состязания – конкурс-концерт «На привале».
Подведение итогов и торжественное закрытие «Зарницы-2018» состоялось 23 мая. Абсолютным победителем стала команда гимназии № 24 города Ставрополя имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова, которой вручили Большой кубок победителя и Переходящий кубок имени ветерана Великой Отечественной войны, генерал-майора авиации и заслуженного летчика Советского Союза Николая Голодникова. Погоны генерал-майора были вручены лучшему командиру отделения среди всех команд Ставропольского края, которым стал капитан команды гимназии № 24 города Ставрополя имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова Изосимов Илья.
Поздравляем ребят с заслуженной победой! Молодцы! Так держать!
«Мы выбираем жизнь!»
С 22 по 26 июня 2020 года в онлайн формате образовательными учреждениями города Ставрополя для более чем 4000 школьников проведен цикл мероприятий по профилактике употребления психоактивных веществ среди несовершеннолетних, посвященных Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков: выставка рисунков и плакатов «#Мы выбираем жизнь!», городской конкурс газет и плакатов «#Здоровое поколение», челлендж «#Мы за здоровый образ жизни!», концерты «Жить – чтобы творить!» и «Рок против наркотиков, флеш-мобы «На страже здоровья» и «Мы выбираем жизнь!», видеоурок «#Здоровье- бесценный дар» и др.