Об итогах проведения городского (районного) этапа юнармейской игры «Зарница» 2022
В целях развития военно-патриотического движения и военно-спортивных соревнований в городе Ставрополе с 19 апреля по 17 мая 2022 года проводился городской этап юнармейской игры «Зарница».
Соревнования проходили на базах муниципальных бюджетных и автономных общеобразовательных учреждений города Ставрополя: средней общеобразовательной школы № 4, лицея № 8 имени генерал-майора авиации Н.Г. Голодникова, гимназии № 12 имени Белоконя Владимира Эдуардовича, гимназии № 24 имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова, гимназии № 30.
Юнармейцы соревновались в шести конкурсах: «Один за всех, все – за одного», «Общефизическая подготовка», «Стрелковый поединок», «Меткий стрелок», «Статен, строен, уважения достоин!» и «Штурм».
В общекомандном зачете среди общеобразовательных учреждений победителями стали:
- в Октябрьском районе - команда лицея № 8;
- в Ленинском районе - команда школы № 4;
- в Промышленном районе - команда гимназии № 24.
Поздравляем победителей! Пусть удача станет верным спутником на каждом этапе участия в 48-мСтавропольском краевом открытом финале военно-спортивной игры «Зарница».
Межведомственное совещание, посвященное вопросам безопасности детей, прошло в администрации города Ставрополя
16 февраля 2017 года по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Ставропольском крае Светланы Викторовны Адаменко под председательством заместителя главы администрации города Ставрополя Дениса Валерьевича Алпатова комитетом образования администрации города Ставрополя проведено совещание по вопросам безопасности посещения несовершеннолетними культурно-досуговых учреждений города Ставрополя с участием представителей торгово-развлекательных центров города Ставрополя, сотрудников органов внутренних дел, представителей структурных подразделений администрации города Ставрополя.
В ходе совещания были рассмотрены вопросы обеспечения безопасности жизни и здоровья детей в местах общего пользования опасных объектов (эскалаторов, лифтов), а также аттракционов и иных сооружений, предназначенных для развлечения и досуга.
По итогам совещания принято решение о размещении возле эскалаторов памяток, стендов, разъясняющих правила движения, показе до начала сеансов в кинотеатрах роликов о правилах поведения на эскалаторе, а также наличии дежурных представителей торгово-развлекательных центров, имеющих доступ к кнопке «Стоп», в случае нештатной ситуации.
При организации посещений группой обучающихся культурно-досуговых мероприятий образовательные учреждения будут информировать руководство торгово-развлекательных центров о цели посещения и количестве детей за 3 дня до предстоящих мероприятий.
Комитетом образования руководителям образовательных учреждений указано на неукоснительное соблюдение Постановления Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 года № 1177, которым утверждены Правила организованной перевозки группы детей.
Социально-психологическими службами общеобразовательных учреждений запланировано посещение торгово-развлекательных центров в учебное и внеучебное время с целью выявления детей, находящихся без присмотра родителей (законных представителей), нарушающих общепринятые нормы и правила поведения.
Ученики школ города приняли участие в Географическом диктанте
27 октября 2019 года в рамках ежегодной международной просветительской акции «Географический диктант» Русского географического общества на специально организованных площадках семи общеобразовательных учреждений города Ставрополя был проведен Географический диктант, в котором приняли участие 216 человек. Непосредственно перед началом Диктанта к его участникам прямо с орбиты, с Международной космической станции, обратились российские космонавты Олег Скрипочка и Александр Скворцов.
Результаты Диктанта, написанного на очных площадках, станут доступны с 29 ноября. Их можно будет узнать на сайте dictant.rgo.ru по идентификационному номеру бланка.
Обучающий семинар для учителей русского языка и литературы
25 октября 2017 года на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения лицея №14 города Ставрополя состоялся обучающий семинар для учителей русского языка и литературы на тему: «Актуальные вопросы подготовки к итоговому сочинению». В работе семинара приняли участие педагоги школ Ставрополя, осуществляющие подготовку выпускников к государственной итоговой аттестации.
В рамках семинара выступили Бутенко Любовь Петровна, Заслуженный учитель РФ, Иващенко Елена Витальевна, учитель русского языка и литературы лицея №14. Они рассказали о применении личностно-ориентированных технологий в рамках подготовки к итоговому сочинению, поделились методическими приемами, которые помогают обучающимся создать работу, отвечающую всем критериям оценивания сочинения, обратили внимание на особенности мышления современных школьников и предложили к использованию некоторые приемы работы, способствующие формированию правильного понимания темы сочинения обучающимися и созданию самостоятельной творческой работы.
Данный семинар стал первым в рамках организованной городским информационно-методическим центром работы по оказанию помощи педагогам в подготовке к государственной аттестации.
Обучающие семинары будут проходить в течение всего 2017-2018 учебного года.
Акция «Урок цифры» прошла в школах города Ставрополя
С 03 по 09 декабря 2018 года стартовала акция «Урок Цифры» по всей стране. Акция посвящена Дню информатики в России и представляет собой цикл необычных уроков информатики с практической тренировкой навыков программирования.
06 декабря в лицее № 14 и в школе № 45 города Ставрополя прошли уроки информатики с участием представителей министерства энергетики, промышленности и связи Ставропольского края.
07 декабря в гимназии № 25 города Ставрополя прошел открытый урок с участием представителей комитета образования администрации города Ставрополя и комитета экономического развития администрации города Ставрополя. Аналогичные уроки в рамках акции «Урок Цифры» прошли в каждой школе для всех обучающихся с 1 по 11 класс.
В рамках акции «Урок цифры» обучающиеся в игровой форме познакомились с основами программирования и погрузились в увлекательный мир цифровых технологий. Школьники с интересом прошли задания на онлайн-тренажере.
«Урок цифры» нацелен на продолжение традиций уже известной многим ежегодной акции «Час Кода», которая проводилась в российских школах с 2014 по 2017 год.
«Участникам парада – юнармейцам вручили медали»
В городе Ставрополе юнармейцам-участникам парада Победы вручили медали Министерства обороны Российской Федерации «За участие в военном параде в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».
Военный комиссар города Ставрополя С.Н. Гайдуков и начальник регионального штаба «Юнармии» О.А. Сухачёв, вручая знаки отличия, поздравили юнармейцев с заслуженными наградами и выразили уверенность в том, что ребята запомнят военный парад, посвященный 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
После торжественной церемонии юнармейцы посетили экспозицию Музея боевой славы 49-й общевойсковой армии.
Наравне с солдатами и офицерами, участвующими в торжественных шествиях в российских городах, заслуженные награды получили 128 юношей и девушек, принимавших участие в военном параде в городе Ставрополе.
Поздравляем юнармейцев с заслуженной наградой! Желаем дальнейших успехов и новых побед!