Подведение итогов городского смотра-конкурса
«Лучшая прилегающая территория - 2021»
Традиционно в краевой столице в преддверии Дня города проходят различные конкурсы и фестивали.
30 сентября 2021 года в администрации города Ставрополя подвели итоги городских конкурсов. Глава Ставрополя Иван Ульянченко поздравил и наградил победителей городского смотра-конкурса «Лучшая прилегающая территория - 2021». В конкурсе приняли участие коллективы 37 образовательных учреждений города Ставрополя. Победителями стали:
НОМИНАЦИЯ «Аллея новых открытий»
1 место - центр развития ребенка – детский сад № 14 «Росинка»
НОМИНАЦИЯ «Цветочная фантазия»
1 место - Ставропольский Дворец детского творчества и детский сад комбинированного вида № 7;
2 место - детский сад комбинированного вида № 59;
3 место - детский сад № 17.
НОМИНАЦИЯ «Лучший цветник дошкольного учреждения»
1 место - детский сад комбинированного вида № 34 «Радость»и детский сад комбинированного вида №54;
2 место - центр развития ребенка - детский сад № 77 «Золотая рыбка»
3 место - «Центр развития ребенка - детский сад №79».
НОМИНАЦИЯ «Цветочно-декоративное оформление школьного двора»
1 место - школа с углубленным изучением отдельных предметов № 4
2 место - школа № 44 города
НОМИНАЦИЯ «Уголки школьного двора: тематическое зонирование»
2 место - лицей № 15 и школа № 50.
Коллективы образовательных учреждений награждены дипломами и денежными сертификатами.
Поздравляем руководителей и коллективы образовательных учреждений с заслуженной победой! Желаем творческих успехов и новых побед!
В лагере «Веселый улей» торжественно открылась третья смена «Страна чудес»
5 августа 2019 года в оздоровительном лагере «Веселый улей» состоялось торжественное открытие третьей смены.
Смена посвящена Году театра, поэтому ребята сразу окунулись в атмосферу театрального искусства, узнали историю происхождения театра, познакомились с музой театра Мельпоменой.
На открытии все отряды представили свой маленький спектакль.
Выступления каждого отряда поражали интересными постановками: театр «Вешалка», театр «Героев», «Кульминация», «Ла-ла-лэнд», «Тук-тук».
Получился настоящий праздник, в котором участниками были и дети, и вожатые, и воспитатели. Ребята поддерживали друг друга аплодисментами и речевками, глаза их блестели от восторга и радости побывать на настоящей сцене и попробовать себя в роли актеров.
А теперь вперед - навстречу творчеству и приключениям!
Акция «Безопасность детства» продолжается
10 июля 2019 года в рамках проведения Всероссийской акции «Безопасность детства» в городе Ставрополе проведен единый день безопасности.
В этот день с участием сотрудников правоохранительных органов и госавтоинспекции в летних оздоровительных лагерях с воспитанниками проведены профилактические мероприятия по предупреждению травматизма, преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних.
В мероприятиях приняли участие и представители Совета отцов при главе города Ставрополя, которые совместно со студентами строительного отряда «Эльбрус» Северо-Кавказского федерального университета провели занятия по правилам безопасности при обращении с электричеством.
Кроме того, «Отцовский патруль» совместно с сотрудниками Управления МВД России по городу Ставрополю провел очередные рейдовые мероприятия в местах массового отдыха, досуга и развлечений несовершеннолетних: парки культуры и отдыха «Центральный» и «Победа», территории Комсомольского пруда и Холодных родников, спортивные и детские площадки микрорайонов города. Участники рейда провели беседы с подростками и родителями о безопасном поведении в общественных местах, в том числе на водоемах, о недопустимости розжига костров в лесопарковых зонах.
О проведении передач в прямом эфире «О ЕГЭ предметно»
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки и Общественное телевидение России начинают новый цикл совместных передач «О ЕГЭ предметно».
В рамках 13 выпусков цикла, которые выйдут в эфир в январе-апреле 2017 года, специалисты Рособрнадзора и Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) расскажут об организации ЕГЭ-2017, новых технологиях, изменениях в экзаменационных заданиях, дадут рекомендации, как лучше подготовиться к сдаче единого государственного экзамена по различным предметам, а также ответят на вопросы телезрителей.
Передачи будут выходить в прямом эфире каждый четверг в 19:30 мск. Откроет новый цикл «О ЕГЭ предметно» эфир 12 января с участием руководства Управления оценки качества общего образования Рособрнадзора.
«Наш совместный проект, который мы впервые запустили в прошлом учебном году, был встречен с большим интересом и показал востребованность у выпускников. Мы благодарим ОТР за продолжение сотрудничества и надеемся, что новые выпуски рубрики будут полезны не только для участников ЕГЭ 2017 года, но и для педагогов и родителей», - отметил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.
Записи вышедших в эфир выпусков рубрики «О ЕГЭ предметно» будут также размещены на Youtube-канале Рособрнадзора, где с ними в любое удобное время смогут ознакомиться будущие участники экзаменов.
Проект «IT - звездочки»
В рамках плана работы методического объединения учителей информатики города Ставрополя с сентября 2018 года по январь 2019 года в Институте информационных технологий и телекоммуникаций СКФУ проходил образовательный проект «IT-звездочки» для девятиклассников города Ставрополя, направленный на развитие навыков работы с компьютером, погружение в IT-сферу, знакомство с новинками IT-направлений.
В течение 5 месяцев школьники под руководством студента 4 курса направления «Прикладная информатика» Кривенко Игоря изучали курс «Основы HTML». По итогам курса, каждый школьник сделал свой сайт, и совместно с руководителем курса, Кривенко Игорем, подготовили статью к публикации по теме исследования.
По итогам пройденного обучения каждый школьник был награжден дипломом и ценным подарком, и все участники «звездочек» выразили единогласное желание продолжать обучение.
Выпускники школ города Ставрополя получают аттестаты
С 15 июня 2020 года школы города начали выдавать аттестаты об образовании. Соответствующее постановление подписал 10 июня 2020 года Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.
В соответствии с постановлением Правительства России в текущем году государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования проводится в форме промежуточной аттестации, результаты которой признаются результатами государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования и являются основанием для выдачи аттестата о среднем общем образовании.
В 2020 году девятые классы городских школ заканчивают более 4350 тысяч ребят, а одиннадцатые классы более 2200 тысяч.
Из них медали федерального уровня получат более 400 одиннадцатиклассников. Золотые медали краевого уровня получат 260 выпускников, серебряные медали - 99 выпускников.
Весь процесс выдачи аттестатов проходит при соблюдении всех эпидемиологических норм и рекомендации соответствующих органов.