Комитет образования администрации города Ставрополя поздравляет руководителей и педагогические коллективы дошкольных образовательных учреждений – МАДОУ детского сада комбинированного вида № 7 (Козлова Лариса Сергеевна) и МБДОУ детского сада комбинированного вида № 49 «ФЕЯ» (Козлова Татьяна Викторовна) – лауреатов конкурса «100 лучших ДОУ России», проводимого в рамках Всероссийского образовательного форума «Школа будущего: проблемы и перспективы развития современного образования в России», с получением почетной награды «Заведующий года – 2015».
Желаем Вам инновационных идей, дальнейших творческих успехов на профессиональном поприще! Искренне признательны Вам и Вашим педагогическим коллективам за ежедневный кропотливый труд. Мы гордимся Вами!
О начале приема заявлений на аккредитацию граждан в качестве общественных наблюдателей на период проведения единого государственного экзамена в 2018 году
Комитет образования администрации города Ставрополя сообщает о начале приема заявлений на аккредитацию граждан в качестве общественных наблюдателей на период проведения единого государственного экзамена в 2018 году.
Заявления принимаются в министерстве образования Ставропольского края по адресу: г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 158, кабинет № 1301, а также в комитете образования администрации города Ставрополя по адресу: г. Ставрополь, ул. Шпаковская, 85, кабинет № 36, с 05 марта по 19 марта 2018 года – на досрочный период, со 02 апреля по 24 мая 2018 года – на основной период,
При подаче заявлений на аккредитацию граждан в качестве общественных наблюдателей при себе иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт).
По всем вопросам обращаться по телефонам: 8 (8652) 74-84-10, 8 (8652) 75-73-32.
Уважаемые друзья! От всей души поздравляю Вас с профессиональным праздником – Днём учителя!
Своей самоотверженностью, неустанным трудом и постоянным творческим поиском вы закладываете основы завтрашнего дня, зажигаете сердца своих учеников, учите их добру и справедливости. Учитель во все времена был хранителем, созидателем и творцом. Спасибо вам за преданность профессии и заботу о наших детях!
Ваше профессиональное мастерство, теплота сердец и душевная чуткость помогают детям поверить в себя, творчески самореализоваться, воплотить в будущем самые смелые и современные идеи.
Учитель, воспитатель – важные люди в жизни каждого человека. Благодаря вам ребенок не только получает необходимые знания, но и учится доброте, дружбе, целеустремленности, познает главные жизненные и духовные ценности.
Сегодня в краевой столице немало делается для того, чтобы труд учителя был значимым и престижным, а каждый учащийся смог максимально раскрыть свои таланты, реализовать свои возможности.
Искренне желаю вам здоровья, мира, счастья, благополучия и дальнейших успехов в вашем благородном и ответственном труде. Пусть творчество и оптимизм не покидают вас, и ученики радуют своими победами и достижениями!
Глава города Ставрополя Андрей Джатдоев
На базе средней школы №20 города Ставрополя, состоялся семинар с руководителями общеобразовательных школ краевого центра.
«И память нам покоя не дает…»
01 февраля 2018 года в лицее № 14 состоялось подведение итогов городской патриотической акции «И память нам покоя не дает…», старт которой был дан 18 января прошлого года.
Цель акции - сохранение памяти о подвиге русского народа в период Великой Отечественной войны.
В течение года учащиеся общеобразовательных учреждений города под руководством педагогов занимались исследовательской и поисковой работой, собирали материалы о ставропольцах, участвовавших в Великой Отечественной войне, записывали видеообращения ветеранов к потомкам и их воспоминания о войне. Слушая и записывая рассказы ставропольских ветеранов, ребята переживали вместе с ними. Их воспоминания позволили глубже понять и взглянуть глазами ветеранов на события той страшной войны.Кроме того, ребята написали сочинения-размышления, эссе, очерки и стихи на тему «Война в истории моей семьи» и подготовили рисунки о войне.
Результатом коллективной работы стала «живая книга памяти» о героических предках и их великой Победе.
О жизни солдат в годы войны поведали со сцены учащиеся лицея № 14, представив собравшимся гостям отрывки из писем солдат своим матерям, женам, родным. Проведенное мероприятие тронуло сердце каждого присутствующего.
В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил, депутаты Ставропольской городской Думы, руководители общеобразовательных учреждений, педагогическая и родительская общественность, учащиеся лицея.
Председатель городского Совета ветеранов Петр Иванович Куралесов отметил, что проведенная акция способствует сохранению памяти о Подвиге русского народа в период Великой Отечественной войны, и обратился к молодому поколению с призывом беречь мир, нашу историю и память о Великой Победе.
Весь собранный материал в канун 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне передадут в Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтныймузей-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К.Праве и в Музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. «Память».
Урок обществознания для молодых учителей истории и обществознания
«Избирательное право»
17 декабря 2019 года на базе лицея №5 города Ставрополя, в рамках плана работы городского методического объединения учителей истории и обществознания, состоялся урок взаимопосещения с участием молодых специалистов. Урок представлен Борай Викторией Анатольевной, учителем истории и обществознания лицея №5. На уроке были рассмотрены виды групповой работы, отработка знаний и умений при решении тестовых заданий государственной итоговой аттестации при сдаче ЕГЭ по учебному предмету «Обществознание».
В конце урока молодым специалистам даны рекомендации по использованию творческих заданий на уроках при подготовке учащихся к сдаче ЕГЭ.
![]() |
![]() |
![]() |