Городской интеллектуальный турнир младших школьников «Учись, твори, развивайся!»
22 апреля 2023 года в школе № 43 города Ставрополя имени Героя Российской Федерации В.Д. Нужного состоялся ежегодный городской интеллектуальный турнир младших школьников «Учись, твори, развивайся!», в котором приняли участие 170 обучающихся четвертых классов из 44 общеобразовательных учреждений города Ставрополя.
Турнир младших школьников направлен на выявление талантливых, интеллектуально и творчески одаренных детей, их потенциальных способностей по учебным предметам: русский язык, математика, литературное чтение, окружающий мир, поддержку и поощрение.
Компетентное жюри оценивало работы четвероклассников в личном и командном зачете.
На основании протокола заседания жюри городского интеллектуального турнира младших школьников «Учись, твори, развивайся!» от 22 апреля 2023 года в личном первенстве по учебным предметам победителями стали:
«Русский язык»
1 место – Ляховненко Анастасия Витальевна, обучающаяся гимназии № 24 имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова;
2 место – Исаева Мария Владимировна, обучающаяся школы № 34;
3 место – Михайлова Виктория Михайловна, обучающаяся школы № 13;
«Математика»
1 место – Погребной Роман Александрович, обучающийся гимназии № 30;
1 место – Анохин Бограт Валерьевич, обучающийся школы № 7;
2 место – Петров Тимур Михайлович, обучающийся лицея № 8 имени генерал-майора авиации Н.Г. Голодникова;
3 место – Котляренко Андрей Александрович, обучающийся школы № 45;
«Литературное чтение»
1 место – Новичихин Виталий Алексеевич, обучающийся школы № 50;
2 место – Ковалева София Дмитриевна, обучающаяся школы № 2;
2 место – Терехов Илья Алексеевич, обучающийся школы № 45;
2 место – Зуев Дмитрий Денисович, обучающийся школы № 1;
3 место – Гейко Глеб Андреевич, обучающийся гимназии № 24 имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова;
«Окружающий мир»
1 место – Шпитько Дарья Ивановна, обучающаяся гимназии № 9 города Ставрополя имени Героя Советского Союза Владимира Ковалева;
2 место – Карпенко Никита Евгеньевич, обучающийся гимназии № 12 имени Белоконя Владимира Эдуардовича;
2 место – Брутян Артур Камоевич, обучающийся лицея № 8 имени генерал-майора авиации Н.Г. Голодникова;
3 место – Кронг Макар Алексеевич, обучающийся школы № 44.
В командном первенстве победителями стали:
1 место – команда обучающихся лицея № 8 имени генерал-майора авиации Н.Г. Голодникова;
2 место – команда обучающихся гимназии № 24 имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова;
3 место – команда обучающихся гимназии № 9 имени Героя Советского Союза Владимира Ковалева.
Поздравляем победителей и призеров турнира младших школьников и желаем дальнейших успехов в учебе!
Профилактическое мероприятие «Стань заметней на дороге!»
С наступлением осеннего периода, ранних сумерек ухудшается видимость пешеходов на проезжей части, при этом отсутствие световозвращающих элементов усугубляет ситуацию и приводит к гибели и травматизму в дорожно-транспортных происшествиях.
По-прежнему, наиболее уязвимыми в автоавариях остаются несовершеннолетние пешеходы, так за 9 месяцев 2022 года в крае на +100% (2) отмечен рост по погибшим пешеходам.
Особую тревогу вызывает увеличение на +80% количества ДТП (9) и рост на +50% количества раненых детей (9 детей) в темное время суток.
При этом на +50% возросло количество ДТП (6 ДТП) и на +20% раненых в них детей на (6) находящихся без световозвращающих элементов.
В муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Ставрополя в первой декаде ноября текущего года организованы и проведены мероприятия по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма «Стань заметней на дороге!». Фото мероприятий по популяризации световозвращающих элементов среди детей размещены на официальном сайте образовательных организаций с хештегом #Будь ярче26.
Подведены итоги краевого конкурса на лучшую рабочую программу воспитания в ДОО
ГБУ ДПО «Ставропольский краевой институт развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования» с 20 апреля по 20 мая 2022 года проводил краевой конкурс на лучшую рабочую программу воспитания в ДОО.
В конкурсе приняли участие 66 дошкольных образовательных организаций Ставропольского края. Город Ставрополь представляли детские сады №№ 2, 17, 46, 59, 70. Конкурс проводился в заочной форме.
На основании экспертизы представленных программ, экспертная группа определила победителей краевого конкурса на лучшую рабочую программу воспитания в ДОО:
1 место – Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 46 «Первоцвет» города Ставрополя;
1 место – муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 70 города Ставрополя;
1 место – Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №17 города Ставрополя.
Победители награждены дипломами, участники – сертификатами об участии в краевом конкурсе на лучшую рабочую программу воспитания в ДОО.
Поздравляем победителей конкурса! Желаем педагогическим коллективам дошкольных образовательных учреждений творческих успехов!
Торжественное собрание Совета отцов при главе города Ставрополя
21 февраля 2018 года в Ставропольском Дворце детского творчества состоялось торжественное собрание Совета отцов при главе города Ставрополя, посвященное Дню защитника Отечества.
Встреча прошла в теплой, дружеской обстановке. Воспитанники Дворца поздравили собравшихся пап стихами, песнями, танцами. А самым активным отцам были вручены благодарственные письма за их работу по укреплению института семьи, пропаганде семейных ценностей.
В свою очередь представители Совета отцов поблагодарили организаторов праздника за оказанное гостеприимство, внимание и поддержку.
«На посту у памяти»
Традиционно, в преддверии празднования Дня Победы, состоялась торжественная линейка «На посту у памяти».
В мероприятии приняли участие представители городских властей, представители ветеранских и общественных организаций, юнармейцы, педагоги и наставники.
На торжественной линейке были подведены итоги несения службы в Почетном Карауле на Посту № 1 юнармейскими отрядами общеобразовательных учреждений
По итогам 2021-2022 учебного года за отличное несение службы на Посту №1 дипломом III степени и кубком награждены юнармейские отряды лицеев №№ 10 и 35, дипломом II степени – юнармейский отряд лицея № 15, дипломом I степени награжден юнармейский отряд школы № 6 имени выдающегося разведчика Н.Г. Косенко. Гран-При за несение Вахты Памяти на Посту № 1 присуждено юнармейскому отряду гимназии № 24 генерал-лейтенанта юстиции Ядрова. Лучшему Отряду вручен Почётный вымпел, диплом и кубок Гран-при.
Также за мужество и героизм, выдающиеся достижения в интеллектуальных, творческих конкурсах и спортивных соревнованиях, особые успехи и высокую активность в рамках деятельности всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» города Ставрополя медалью «Юнармейская доблесть» III степени награждены юнармейцы лицея № 15 Захарова Пелагея и Чудик Александра.
Выступающие отметили, что молодое поколение города Ставрополя всегда помнит и чтит героические подвиги ставропольчан и всего советского народа, победившего фашизм в годы Великой Отечественной Войны.
В память о героях, павших за Родину, все присутствующие возложили цветы к памятнику «Юным защитникам Отечества».
Ставрополь стал победителем
Всероссийского конкурса «Здоровые города России»
27 ноября 2019 года на площадке Общественной палаты Российской Федерации состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Здоровые города России», организатором которого является Ассоциация по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и посёлки» совместно с Министерством здравоохранения Российской Федерации, Представительством Всемирной организации здравоохранения в России.
Город Ставрополь стал победителем в номинации «Лучший проект по внедрению корпоративных программ укрепления здоровья» с проектом по созданию разновозрастных групп в дошкольных образовательных учреждениях для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Конкурс организован и проведен впервые, в нем приняли участие 63 муниципальных образования из 18 регионов страны.
Мероприятия и конкурсы Ассоциации «Здоровые города, районы и посёлки» дают возможность познакомиться с опытом других регионов, а также привлечь педагогов и родителей к решению проблем, связанных с популяризацией активного образа жизни, правильного представления о здоровом питании и физической активности детей и взрослых.