Выставка кулинарного мастерства поваров школьных столовых
17 февраля 2018 года в 10.00 на базе лицея № 14 города Ставрополя состоялась выставка кулинарного мастерства на тему: «Русская кухня».
Участниками мероприятия стали около 80 поваров общеобразовательных учреждений города Ставрополя, руководители общеобразовательных учреждений, заместители, курирующие вопросы питания, обучающиеся общеобразовательных учреждений и их родители.
Гостей выставки поприветствовал Глава города Ставрополя Андрей Хасанович Джатдоев.
Поварам школьных столовых была предоставлена возможность продемонстрировать все свое искусство в изготовлении кулинарных изысков и обменяться положительным опытом работы в приготовлении школьных блюд.
Проведение подобных мероприятий способствует повышению профессиональной компетентности поваров, расширению ассортимента продукции на пищеблоках городских школ, улучшению технологии приготовления блюд.
На данном мероприятии состоялось награждение поваров в номинациях: «Мастер – золотые руки», «За достижение высоких результатов в кулинарном искусстве».
Присутствующим было предложено продегустировать блюда русской кухни.
Закрытие третьей смены в загородном центре «Лесная поляна»
В период с 06 по 26 августа 2016 года интересно и увлекательно прошла третья смена детского санаторно-оздоровительного центра «Лесная поляна» под тематическим названием «Ребячья республика».
Каждый день лагерной смены начинался с утренней зарядки, что способствовало созданию хорошего, эмоционально окрашенного настроения у детей на весь день.
Ежедневно проводились различные мероприятия: подвижные игры, квесты, веревочные курсы, концерты подготовленные детьми и вожатыми, спортивные соревнования, тематические дни.
Традиционным стал «Орлятский круг», где все участники лагеря собирались вместе и исполняли песни, делились впечатлениями от прожитого дня. Не остались без внимания мероприятия физкультурно-спортивной направленности, в течение смены дети соревновались в спортивном многоборье, творческом конкурсе, эстафетном беге и теоретическом конкурсе. Также проходили соревнования по настольному теннису, бадминтону, мини-футболу, баскетболу, шахматам и дартсу.
Время пролетело незаметно. Вот и закончилась третья лагерная смена. Прощаясь с лагерем, ребята напоследок читали стихи, пели песни, участвовали в играх, танцевали, и, конечно же, вспоминали дни, проведенные в лагере.
Детский санаторно-оздоровительный центр «Лесная поляна» ждет ребят летом 2017 года!
Ряды «ЮНАРМИИ» пополнились
11 октября 2017 года Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «ЮНАРМИЯ» пополнилось новыми юнармейцами из ОУ №№ 8, 17, 18, 25, 34, 35, 38, 41, 44, кадетской школы.
В этот день 114 юнармейцев произнесли клятву юнармейца и получили знаки «ЮНАРМИИ».
В мероприятии приняли участие руководители регионального и городского отделений Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил России, педагоги, учащиеся.
Выступающие отметили, что юнармейское движение было и остается одной из важных форм патриотического воспитания школьников, что движение юнармейцев и в дальнейшем будет активно развиваться и воспитывать еще не одно поколение детей.
Поздравляем ребят с таким знаменательным событием в их жизни и желаем с гордостью нести звание «юнармеец»!
«Орлята — России»
В период с 27 октября по 02 ноября 2021 года и с 05 по 11 ноября в ВДЦ «Орленок» прошли курсы повышения квалификации для учителей начальных классов и советников директора по воспитанию, реализующих Программу развития социальной активности младших школьников «Орлята — России». Программу обучения разработали сотрудники Корпоративного университета РДШ совместно с Российским движением школьников. Обучение состояло из нескольких этапов: знакомство с самим проектом, его содержанием и ролью всех его участников в нём; освоение методики основной технологии программы – технологии коллективной творческой деятельности; практические занятия по реализации семи треков проекта «Орлята России»; анализ полученных знаний. В обучении приняли участие 16 педагогов и советников директора по воспитанию из 8 школ города Ставрополя.
Программа развития социальной активности учащихся начальных классов «Орлята России» разработана с целью удовлетворения потребностей младших школьников в социальной активности, поддержания и развития интереса к учебным и внеурочным видам деятельности, обеспечивая преемственность с Российским движением школьников. Она предполагает активную деятельность в течение учебного года, который подразделяется на несколько треков (Орлёнок-эрудит, Орлёнок-хранитель, Орлёнок-мастер, Орлёнок-лидер, Орлёнок-спортсмен, Орлёнок-доброволец, Орлёнок-эколог), в которых ребята будут достигать звания «орлёнка». В игре ребята будут развивать свои познавательные способности, изучать свои населённые пункты, раскрывать лидерские качества, узнавать, как они лично могут помочь природе.
В помощь педагогам начальных классов, руководителям образовательных организаций, а также советникам по воспитанию и взаимодействию с детскими объединениями подготовлен систематизированный и структурированный материал по работе с Программой развития социальной активности младших школьников «Орлята России». После обучения, имея такой богатый теоретический материал и практические навыки, приобретенные на курсах, учителям нашего города будет намного легче в реализации нового проекта РДШ.
Первый летний турнир по шахматам среди пришкольных лагерей
В преддверии Дня России юные шахматисты встретились в шахматном клубе Центра внешкольной работы Промышленного района, где впервые был организован городской турнир по шахматам «Дебют» среди воспитанников летних оздоровительных лагерей города Ставрополя.
В соревнованиях приняло участие более 30 девчонок и мальчишек из 5 образовательных учреждений.
Итоги командного первенства распределились следующим образом:
1 место – команда лагеря «Веселый улей» Ставропольского Дворца детского творчества;
2 место – команда профильного отряда «Непоседы» Центра внешкольной работы Промышленного района города Ставрополя;
3 место – команда лагеря «Солнышко» гимназии № 9;
4 место – команда лагеря «Бригантина» лицея № 8 имени генерал-майора авиации Голодникова Н.Г.;
5 место – команда лагеря «Патриот» кадетской школы им. генерала А.П. Ермолова
Команды победителей награждены дипломами и кубками, а все ребята получили грамоты участников турнира.
Поздравляем победителей и участников с их достижениями и желаем дальнейших успехов в интеллектуальном спорте!
Итоги Всероссийских конкурсов в 2019 году
29 октября 2019 года в Ставропольском Дворце Детского творчества состоялась торжественная церемония награждения победителей и участников региональных этапов Всероссийских конкурсов «Лучший урок письма – 2019», Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» и Всероссийского конкурса сочинений в 2019 году.
Всероссийские конкурсы проводились в целях возрождения традиций написания сочинения как самостоятельной творческой работы, формирования положительного отношения подрастающего поколения к русскому языку и литературе как важнейшим духовным ценностям, престижа грамотного владения русским языком и знания художественной литературы.
Участников и победителей конкурсов, а также представителей педагогической общественности поздравили первый заместитель министра образования Ставропольского края Наталья Александровна Лаврова, заместитель министра образования Ставропольского края Диана Магомедовна Рудьева, заместитель министра культуры Ставропольского края Сергей Иванович Олесов и проректор по учебной работе Северо-Кавказского федерального университета Оксана Станиславовна Мезенцева.
В конкурсе «Лучший урок письма – 2019» приняли участие 267 обучающихся и 49 педагогических работников образовательных организаций Ставропольского края. Город Ставрополь представил творческие работы обучающихся и учителей из 43 общеобразовательных учреждений.
По итогам конкурса победителями стали:
в номинации «Из глубины веков. Истории и легенды моей семьи» 1 место – Андрющенко Мария, обучающаяся лицея № 10 города Ставрополя;
в номинации «Мой любимый литературный герой 2 место – Саркисян Арман, обучающийся школы № 11 имени И.А. Бурмистрова города Ставрополя;
в номинации «Лучшая методическая разработка проведения Урока письма» 1 место – Круковская Елена Петровна, учитель школы № 22 города Ставрополя;
призерами стали:
- Баранов Станислав, обучающийся школы № 32 города Ставрополя;
- Жандарова Екатерина Анатольевна, учитель русского языка и литературы школы № 37 города Ставрополя.
В конкурсе «Живая классика» победителем регионального этапа стал Мирзоян Мартин, обучающийся школы № 29 города Ставрополя, призером – Русановская Яна, обучающаяся школы № 19 города Ставрополя.
По итогам Всероссийского конкурса сочинений в 2019 году победителями и призерами стали:
4-6 классы – Бирюков Максим, обучающийся школы № 34 города Ставрополя, 1 место;
7-9 классы – Кириченко Даниил, обучающийся гимназии № 25 города Ставрополя, призер;
10-11 классы – Булавина Виктория, обучающаяся школы № 1 города Ставрополя, 1 место.
Работы победителей были направлены в Москву для участия в федеральном этапе Всероссийского конкурса сочинений – 2019 года.
По итогам заключительного этапа Максим Бирюков, обучающийся 6 класса школы № 34 и Виктория Булавина, обучающаяся 10 класса школы № 1 стали абсолютными победителями.
31 октября 2019 года Бирюков Максим и Булавина Виктория примут участие в церемонии награждения Всероссийского конкурса сочинений – 2019 года в Москве, где будут награждены дипломами и памятными призами.
Поздравляем! Желаем новых творческих успехов и побед!
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |