Заседание городского Совета отцов при главе города Ставрополя
12 сентября 2019 года на базе МБОУ СОШ № 2 города Ставрополя состоялось отчетно-выборное заседание городского Совета отцов при главе города Ставрополя.
В городе Ставрополе с 2009 года функционирует городской Совет отцов, целью которого является укрепление института семьи и семейных ценностей, усиления воспитательного потенциала родительской общественности по духовному, нравственному, культурному, физическому, трудовому и патриотическому воспитанию детей и подростков.
В ходе заседания председатель Совета отцов Н.А. Фурсов рассказал о деятельности Совета отцов.
В рамках заседания состоялись выборы председателя Совета отцов при главе города Ставрополя на 2019-2020 учебный год. Большинством голосов членов Совета отцов выбран Иван Сергеевич Соловьев.
Также на заседании обсудили план работы Совета отцов на 2019-2020 учебный год.
Новый детский сад № 10 города Ставрополя принял первых воспитанников
13 июня 2023 года детский сад № 10 принял своих первых воспитанников.
Детский сад № 10 расположен по адресу: улица Алексея Яковлева, 3, построен в рамках реализации нацпроекта «Демография», подпрограммы «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования» государственной программы Ставропольского края «Развитие образования».
Проектная мощность учреждения – 300 мест, застройщик – группа компаний «ЮгСтройИнвест».
Имеется спортивный и музыкальный залы, уютные групповые помещения, на территории 16 прогулочных площадок, которые оснащены современными теневыми навесами и красочным игровым оборудованием.
Городской родительский лекторий по вопросам государственной итоговой аттестации в 2017 году
15 октября 2016 года в МБОУ лицее № 8 города Ставрополя прошел городской родительский лекторий по вопросам проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования и итогового сочинения (изложения) в 2016-2017 учебном году, на котором присутствовало более 150 человек.
В ходе встречи с родителями (законными представителями) обучающихся 11-х классов специалисты комитета образования администрации города Ставрополя, а также учителя русского языка и литературы рассказали о Порядке проведения итогового сочинения (изложения) в Ставропольском крае в 2016-2017 учебном году, о тематических направлениях для итогового сочинения (изложения), критериях его оценивания.
На лектории было отмечено, что процедурных изменений в едином государственном экзамене 2017 года нет. Для допуска к единому государственному экзамену обучающиеся выпускных классов, как и в прошлом учебном году, должны успешно написать итоговое сочинение (изложение).
Родители выпускников задавали интересующие вопросы по процедуре проведения единого государственного экзамена, о перечне средств обучения и воспитания, используемых на экзаменах.
17-18 марта 2016 года в рамках празднования годовщины вхождения в состав Российской Федерации Крыма и города Севастополя в образовательных учреждениях города Ставрополя прошли мероприятия: тематические беседы, классные часы «Город - герой Севастополь», «Вместе мы – большая сила, вместе мы – страна Россия», «Мы вместе. Историческое воссоединение России и Крыма»; уроки «Крым в истории России», «Крым - это Россия», «Севастополь вернулся в родную гавань», «Севастополь – город русской славы»; уроки мужества «Мы едины и мы вместе», учащиеся младших классов совершили виртуальное путешествие по станциям «Историческая», «Достопримечательности Крыма». В школах были организованы выставки книг и фотографий «Счастливы вместе»
В гимназии № 25 состоялось заседание политклуба «Гражданское общество» с участием депутата Думы Ставропольского края П.П. Марченко по теме: «Крым - вчера, сегодня, завтра». Учащиеся школы № 34 на едином уроке «Крым и Россия – Единая судьба» выступили в роли историков, правоведов и литераторов. Учащиеся 3, 4, 10 классов гимназии № 24 выстроились на площадке перед школой во фразу «Крым наш».
Круглый стол для заместителей руководителей по воспитательной работе общеобразовательных учреждений города Ставрополя по теме:
«Основы духовно-нравственной культуры народов России»
16 апреля 2019 года на базе лицея № 35 города Ставрополя с целью обеспечения административной функции для ознакомления с основами духовно-нравственной культуры и формирования высокого уровня педагогического мастерства в воспитании человека и гражданина состоялся круглый стол для заместителей руководителей по воспитательной работе общеобразовательных учреждений города Ставрополя «Открытый микрофон» по теме: «Основы духовно-нравственной культуры народов России».
На мероприятии присутствовали гости: помощник Благочинного Ставропольского округа по религиозному образованию и катехизации – Сорокина Ольга Евгеньевна; заместитель Муфтия Ставропольского края, имам города Ставрополя – Расул-Хаджи Ижаев; священник Антоний Скрынников, клирик Ставропольской епархии, руководитель миссионерского и молодежного отдела Ставропольской и Невинномысской епархии, преподаватель Ставропольской духовной семинарии, кандидат философских наук, член Союза журналистов России, писатель; руководитель центра межэтнического взаимодействия отдела молодежных инициатив и гражданско-патриотического воспитания управления воспитательной работы Северо-Кавказского федерального университета – Кемпинский Эдуард Вячеславович, представители городского информационно-методического центра – Прасолова Елена Петровна, заместитель директора, и Шеремет Татьяна Александровна, старший методист.
Руководитель стажировочной площадки Симонова Наталья Анатольевна, директор лицея № 35 города Ставрополя, выступила с докладом на тему: «Формирование интеллектуально-духовной системы личности ученика в соответствии с целями образования и обучения», поделилась бесценным опытом деятельности педагогического коллектива лицея в формировании духовно-нравственной культуры у обучающихся. Все участники активно включились в обсуждение.
С выступлением «Формирование культуры личности, ее духовной составляющей - заказ общества, идеология, стратегия образования» выступил Штанько Андрей Андреевич, исполняющий обязанности заместителя директора по воспитательной работе лицея №35 города Ставрополя. Руководитель волонтерского отряда лицея, учитель Лян Виктория Викторовна, поделилась опытом работы волонтерского отряда.
Участники «Открытого микрофона» говорили о вечных ценностях, взаимосвязи с реальным миром, о добре, справедливости в отношениях с детьми и делились опытом в преподавании курса «Основы духовно-нравственной культуры».
Подводя итоги встречи, руководитель стажировочной площадки Симонова Наталья Анатольевна, выразила уверенность в том, что при поддержке и во взаимодействии совместная работа по формированию интеллектуально-духовной системы личности ученика будет эффективно продолжаться, а проблемы нравственного и интеллектуального воспитания как ведущих функций образовательного учреждения будут решаться в аспекте реализации комплексной программы воспитания детей, направленной на реализацию индивидуальности личности.
Итоги Всероссийских конкурсов в 2019 году
29 октября 2019 года в Ставропольском Дворце Детского творчества состоялась торжественная церемония награждения победителей и участников региональных этапов Всероссийских конкурсов «Лучший урок письма – 2019», Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» и Всероссийского конкурса сочинений в 2019 году.
Всероссийские конкурсы проводились в целях возрождения традиций написания сочинения как самостоятельной творческой работы, формирования положительного отношения подрастающего поколения к русскому языку и литературе как важнейшим духовным ценностям, престижа грамотного владения русским языком и знания художественной литературы.
Участников и победителей конкурсов, а также представителей педагогической общественности поздравили первый заместитель министра образования Ставропольского края Наталья Александровна Лаврова, заместитель министра образования Ставропольского края Диана Магомедовна Рудьева, заместитель министра культуры Ставропольского края Сергей Иванович Олесов и проректор по учебной работе Северо-Кавказского федерального университета Оксана Станиславовна Мезенцева.
В конкурсе «Лучший урок письма – 2019» приняли участие 267 обучающихся и 49 педагогических работников образовательных организаций Ставропольского края. Город Ставрополь представил творческие работы обучающихся и учителей из 43 общеобразовательных учреждений.
По итогам конкурса победителями стали:
в номинации «Из глубины веков. Истории и легенды моей семьи» 1 место – Андрющенко Мария, обучающаяся лицея № 10 города Ставрополя;
в номинации «Мой любимый литературный герой 2 место – Саркисян Арман, обучающийся школы № 11 имени И.А. Бурмистрова города Ставрополя;
в номинации «Лучшая методическая разработка проведения Урока письма» 1 место – Круковская Елена Петровна, учитель школы № 22 города Ставрополя;
призерами стали:
- Баранов Станислав, обучающийся школы № 32 города Ставрополя;
- Жандарова Екатерина Анатольевна, учитель русского языка и литературы школы № 37 города Ставрополя.
В конкурсе «Живая классика» победителем регионального этапа стал Мирзоян Мартин, обучающийся школы № 29 города Ставрополя, призером – Русановская Яна, обучающаяся школы № 19 города Ставрополя.
По итогам Всероссийского конкурса сочинений в 2019 году победителями и призерами стали:
4-6 классы – Бирюков Максим, обучающийся школы № 34 города Ставрополя, 1 место;
7-9 классы – Кириченко Даниил, обучающийся гимназии № 25 города Ставрополя, призер;
10-11 классы – Булавина Виктория, обучающаяся школы № 1 города Ставрополя, 1 место.
Работы победителей были направлены в Москву для участия в федеральном этапе Всероссийского конкурса сочинений – 2019 года.
По итогам заключительного этапа Максим Бирюков, обучающийся 6 класса школы № 34 и Виктория Булавина, обучающаяся 10 класса школы № 1 стали абсолютными победителями.
31 октября 2019 года Бирюков Максим и Булавина Виктория примут участие в церемонии награждения Всероссийского конкурса сочинений – 2019 года в Москве, где будут награждены дипломами и памятными призами.
Поздравляем! Желаем новых творческих успехов и побед!
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |