III этап городского военно-патриотического конкурса «Великолепная пятерка»
24 января 2019 года состоялся 3-ой отборочный тур 22-ого сезона городского военно-патриотического конкурса «Великолепная пятерка». Сезон 2018-2019 года проходит под девизом «Время выбрало нас».
В отборочном туре состязались шесть команд из общеобразовательных учреждений №№ 5, 8, 16, 30, 32, 43. В результате упорной и напряженной борьбы победу одержала команда лицея № 8 имени генерал-майора авиации Н.Г. Голодникова, которая поборется в апреле 2019 года за звание победителя сезона.
Городской родительский лекторий по вопросам государственной итоговой аттестации и итогового сочинения (изложения) в 2018-2019 учебном году
27 октября 2018 года в лицее № 17 города Ставрополя прошел городской родительский лекторий, на котором присутствовали родители (законные представители) выпускников 11-х классов, заместители директоров общеобразовательных учреждений по учебно-воспитательной работе, курирующих вопросы государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.
На собрании были рассмотрены вопросы проведения итогового сочинения (изложения) в 2018-2019 учебном году, особенности подготовки выпускников к итоговому сочинению (изложению), критерии оценивания итогового сочинения (изложения), сроки подачи заявлений и выбор предметов для сдачи единого государственного экзамена. Председатель краевой психолого-медико-педагогической комиссии рассказал родителям об особенностях сдачи государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования для детей с ОВЗ и детей-инвалидов.
Школьники города приняли участие в открытии движения
по новому проспекту
15 ноября в Ставрополе состоялось торжественное открытие новой дороги по Безымянному проспекту. Введена в эксплуатацию первая очередь новой шестиполосной дороги, которая в перспективе свяжет Западный обход с улицей 45 Параллель.
В церемонии открытия нового проспекта приняли участие и школьники 44-й школы, которым было предоставлено право перерезать красную ленту и пустить по новой дороге транспорт. Они же перевернули знак «проезд запрещен» и вместо «кирпича» проспект украсился знаком «движение прямо».
На открытии дороги были озвучены дальнейшие планы развития проспекта – уже в 2018 году здесь начнется строительство двух детских садов, спортивного комплекса, чего очень ждут многие городские дети.
Победы школьников города Ставрополя на региональном этапе
всероссийской олимпиады школьников 2021-2022 учебного года
С 11 января 2022 года в Ставропольском крае стартовал региональный этап всероссийской олимпиады школьников в 2021-2022 учебном году. Более 400 школьников 9-11 классов школ города Ставрополя заявили себя на участие во всероссийской олимпиаде по 24 общеобразовательным предметам.
На 07 февраля 2022 года подведены итоги по 7 предметам: французский язык, литература, русский язык, информатика, химия, основы безопасности жизнедеятельности и физика.
По результатам прошедших испытаний 16 ставропольских школьников стали победителями:
- по французскому языку: Шумилова Анжелика (школа №1) и Гордиенко Дарья (гимназия №24);
- по литературе: Мосиенко Полина (школа №29) и Аракелян Виктория (школа №1);
- по информатике: Шевнин Даниил (гимназия №30), Назаров Аркадий (школа №20), Гордеев Александр (лицей №17), Филатов Юрий (СУНЦ СКФУ) и Поволоцкий Роман (СУНЦ СКФУ);
- по химии: Клочков Иван (СУНЦ СКФУ) и Мясоедов Александр (лицей №35);
- по основам безопасности жизнедеятельности: Богданова Арина (лицей №14);
- по физике: Билоус Алексей (школа №39), Шевнин Даниил (гимназия №30), Коган Анна (лицей №14) и Юриков Никита (гимназия №30).
Поздравляем ребят с высокими результатами и желаем дальнейших побед!
Городской санитарный субботник
13 августа 2016 года комитет образования администрации города Ставрополя принял участие в городском санитарном субботнике по уборке территории школы № 43 имени Героя Российской Федерации В.Д. Нужного.
Активное участие в субботнике приняли не только сотрудники комитета, но и педагоги, родители, а также будущие ученики новой школы.
Совместными усилиями была очищена территория вокруг школы от амброзии полынистой, были вымыты окна и классы.
Все участники субботника поработали на славу! Теперь в школе и прилегающей к ней территории чистота и порядок.
Практический семинар для музыкальных руководителей города
состоялся в детском саду № 55
26 сентября 2019 года на базе детского сада № 55 состоялся практический семинар для музыкальных руководителей по хореографии дошкольных образовательных организаций города Ставрополя по теме: «Эмоциональная раскрепощенность ребенка с помощью хореографических движений».
Своим опытом работы по развитию координации у ребенка и игровой деятельности в хореографических композициях, ритмопластике и танцевальным движениям под музыку, поделилась воспитатель по хореографии детского сада № 74 «Аленький цветочек» Синицина Лариса Ивановна.
Все педагоги получили массу положительных эмоций.