10 октября 2015 года на базе МБОУ гимназии № 25 города Ставрополя в целях профилактики поведенческих нарушений, правонарушений в детско-подростковой среде прошло общегородское родительское собрание, в работе которого приняли участие специалисты ГБОУ «Краевой психологический центр», ГБУЗ «Краевой клинический наркологический диспансер», ГБУЗ «Ставропольская краевая клиническая психиатрическая больница №1», ГУ МВД России по городу Ставрополю, ГИБДД МВД России по городу Ставрополю, прокуратуры Ленинского района города Ставрополя, специалисты районных отделов по охране прав города Ставрополя, более 250 представителей родительской и педагогической общественности города Ставрополя.
Заседание городского методического объединения учителей физики
16 октября 2018 года на базе школы №18 города Ставрополя состоялось методическое объединение учителей физики по теме: «Конструирование современного урока физики. Перспективы работы городского методического объединения учителей физики на 2018-2019 учебный год».
В рамках городского методического объединения учителей физики были подведены итоги работы за прошлый учебный год и определены задачи на 2018-219 учебный год. А также были рассмотрены вопросы: конструирование современного урока физики в условиях реализации ФГОС ООО и результаты ЕГЭ и ОГЭ по физике в 2017-2018 учебном году.
Руководителем городского методического объединения учителей физики, Алексанян Ириной Вячеславовной был представлен на рассмотрение учителям физики проект сдачи ОГЭ по физике в 2020 году и даны рекомендации по подготовке обучающихся к сдаче ОГЭ и ЕГЭ в 2019 году.
Учимся правильно экономить
В рамках федерального проекта всероссийской политической партии «Единая Россия» - «Школа грамотного потребителя» 12 мая 2022 года в МАОУ лицее № 17 города Ставрополя состоялся урок по повышению правовой грамотности обучающихся в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Урок провела генеральный директор АО «Ставропольский городской расчетный центр» Фомина Светлана Васильевна.
Обучающиеся 8-11 классов познакомились с понятием «ЖКХ», с профессиями людей работающих в сфере ЖКХ, узнали об источниках воды, электричества, тепла и газа в доме, что такое коммунальные платежи и коммунальные услуги, за что мы платим, почему надо экономить, как можно экономить, что такое бюджет и экономия. Ребята научились считать показания счетчиков и заполнять квитанции об оплате.
Итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса педагогических работников «Воспитать человека»
6 марта 2018 года на базе кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. города Ставрополя состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса педагогических работников «Воспитать человека».
Конкурс проводился с целью выявления талантливых специалистов в сфере воспитания, поддержки их социального и профессионального статуса, содействия развитию профессионального мастерства в области воспитания.
В рамках муниципального этапа конкурса участники представили педагогический опыт работы «Коротко о главном» и открытое занятие с обучающимися.
По результатам конкурсных испытаний и представленных материалов победителями и призерами стали:
- в номинации «Физическое воспитание» Iместо – Долгая Юлия Васильевна, педагог дополнительного образования Ставропольского Дворца детского творчества;
- в номинации «Воспитание в работе с детскими общественными объединениями» I место – Мыкыртычева Лариса Корнеевна, педагог дополнительного образования Ставропольского Дворца детского творчества;
- в номинации «Гражданское и патриотическое воспитание» II место – Сучкова Юлия Федоровна, учитель английского языка кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. города Ставрополя;
- в номинации «Экологическое воспитание» II место – Петина Анна Геннадьевна, учитель начальных классов гимназии №12 имени Белоконя В.Э. города Ставрополя;
- в номинации «Физическое воспитание» II место – Смольняков Александр Александрович, педагог дополнительного образования Центра дополнительного образования детей Ленинского района города Ставрополя.
Поздравляем победителей и призеров! Желаем творческих успехов и новых побед!
Отдых в детском лагере «Артек» в 2017 году
За 2016 год в МДЦ «Артек» от города Ставрополя направлено 39 детей и подростков, которые являются победителями и призерами конкурсов и фестивалей, конференций Международного, Всероссийского, регионального и муниципального уровней, а также волонтеры, лидеры и активисты детских и молодежных движений.
С 01 января 2017 года ФГБУ «Международный детский центр «Артек» запустил автоматизированную информационную систему «Путевка» (далее – информационная система). Для получения путевки в ФГБУ «Артек» каждый ребенок должен быть в обязательном порядке зарегистрирован в данной информационной системе (адрес: http://артек.дети/).
Информационная система предусматривает самостоятельное размещение претендентом в сети Интернет достижений, выбор смены, на которую желает поехать ребенок и автоматически выстраивает рейтинг претендентов на получение путевки. Ребенок, набравший наибольшее количество баллов, получит путевку в ФГБУ «Артек».
Во время учебного года в МДЦ «Артек» принимаются только обучающиеся 5-11 классов, осваивающие образовательные программы основного общего и среднего общего образования, которым до окончания смены не должно исполнится 18 лет. В летний период (с июня по август) – дети с 8 полных лет до 17 лет включительно.
После того как ребенок пройдет отбор в информационной системе, c родителем (законным представителем) свяжется специалист комитета образования с целью отработки пакета необходимых документов.
За дополнительной информацией можно обращаться по телефону: 8(8652)77-92-28, Яковлева Екатерина Владимировна – главный специалист отдела общего и дополнительного образования
Педагоги Ставропольского Дворца детского творчества приняли участие во Всероссийской конференции
В августе 2019 года во Всероссийском детском центре «Смена» п. Сукко Краснодарского края состоялся семинар «Вовлечение детей и молодежи в деятельность Вахты памяти Поста №1» в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Идея патриотизма в системе воспитания подрастающего поколения».
Опытом деятельности Постов №1 на семинаре поделились представители Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области, Республики Адыгея, г. Москвы, г. Волгограда, г. Рязани и других городов.
Участие в семинаре приняли педагоги Центра патриотической работы и подготовки граждан к военной службе Ставропольского Дворца детского творчества. По мнению экспертной комиссии опыт Ставропольского края и города Ставрополя в вопросах организации Постовского движения, несения Вахты памяти и развития патриотизма является передовым опытом для России. Разнообразие программ подготовки, использование различных методик в организации деятельности Поста №1 позволяют городу Ставрополю удерживать лидирующие позиции в патриотическом воспитании, а 45-летний стаж деятельности Поста позволяет делится колоссальным опытом и служит неоценимым подспорьем в военно-патриотической работе в других регионах нашей Родины!