1. Новости
  2. Актуальное
  3. Объявления
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

teld2

    

  1 1

Государственная итоговая
аттестация

баннервош

Олимпиада 2025-2026

  navigator-

  

Рекомендации по применению
гибких форм занятости в условиях
предупреждения распространения
новой коронавирусной инфекции
на территории Российской Федерации

logo-colorful 

  1 1

Оказание содействия гражданам
в случае международного похищения детей

   8-mosgaz 

 

БАННЕР2

уполномоченный по правам ребенка

 

обучение детей2

prokyratyra

moshenniki

календарьпамдат

телгорлинии6

 

персданслайд

техрек

баннерслайдвов12221

Обучающий семинар по теме «Методические и воспитательные аспекты обучения финансовой грамотности в начальной школе»

 

Обучающий семинар по теме «Методические и воспитательные аспекты обучения финансовой грамотности в начальной школе»

 

23 сентября 2019 года в школе №6 города Ставрополя состоялся обучающий семинар по теме «Методические и воспитательные аспекты обучения финансовой грамотности в начальной школе». Организаторами данного мероприятия выступили комитет образования администрации города Ставрополя, МБУ «Городской информационно-методический центр города Ставрополя».

Школа №6 является опорной школой по внедрению уроков финансовой грамотности в Ставропольском крае. Семинар проводился для учителей начальных классов, руководителей методических объединений и заместителей директоров по учебно-воспитательной работе. С приветственным словом к участникам семинара обратилась директор школы Шутова Светлана Геннадьевна, которая рассказала об основных этапах внедрения курса финансовой грамотности в школе. Перед участниками семинара выступил Кошелев Виталий Викторович, главный экономист Отделения по Ставропольскому краю Южного главного управления Центрального банка РФ, осветив вопрос об особенностях обучения финансовой грамотности в средней и начальной школе, об онлайн-уроках, проводимых Банком России.

Опыт работы по внедрению финансовой грамотности в школу представили сотрудники Ставропольского государственного аграрного университета: Склярова Юлия Михайловна, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Финансовый менеджмент и банковское дело», Лапина Елена Николаевна, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Финансовый менеджмент и банковское дело», Германова Виктория Самвеловна, кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского и финансового учёта, которые показали игровые формы по финансовой грамотности, провели для участников семинара деловые игры «Не в деньгах счастье», «Деньги работают». Вместе с профессорско-преподавательским составом работал студенческий волонтерский отряд «Финансист».

Чупаха Ирина Валентиновна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольного и начального образования ГБОУ ВО СГПИ показала методические приемы и технологии обучения финансовой грамотности учащихся начальной школы. В ШКОЛЕ № 6 курс финансовой грамотности ведется четыре года. Опыт работы представили учителя истории и обществознания Анисимова Анна Борисовна и Нерсесян Эмма Алексановна. По окончании семинара всем участникам были вручены сертификаты.

 

             

 

 

 

 

   

  

Подробнее

Ряды «ЮНАРМИИ» пополняются

 

Ряды «ЮНАРМИИ» пополняются 

 

По решению Президента Российской Федерации В.В. Путина с 2016 года осуществляет свою деятельность Всероссийское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия».

Юнармейское движение было и остается одной из важных форм гражданско-патриотического воспитания школьников.

06 октября 2021 года ряды юнармейцев города Ставрополя пополнились новыми членами. В этот день 44 юнармейца кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. произнесли клятву и получили знаки «ЮНАРМИИ».

Мероприятие проходило с соблюдением требований Роспотребнадзора.

Поздравляем ребят с таким знаменательным событием в их жизни и желаем с гордостью нести звание «ЮНАРМЕЕЦ»!

 

 

Подробнее

Федеральная программа «Знаю Россию»

Федеральная программа «Знаю Россию»

В марте 2016 года стартовала Федеральная программа «Знаю Россию». Программа «Знаю Россию» реализуется региональными партнерами - государственными и муниципальными учреждениями, патриотическими центрами, клубами, некоммерческими организациями, школами, активными гражданами за счет бюджетных (в том числе грантов) и внебюджетных средств в более чем сорока регионах страны. В программе приняли непосредственное участие более трехсот тысяч человек. В основе Программы находится инновационная разработка – спилс-карта Российской Федерации и ее субъектов. Подробная информация на www.spils-karta.ru.

Одной из главных целей Программы является воспитание патриотизма, как фундаментальной основы гражданского общества, культурного и образовательного единства многонациональной России. Программа способствует повышению образовательного уровня граждан в области географии, истории, федеративного устройства РФ и административно-территориального устройства ее субъектов. Разработана и реализуется Некоммерческим партнерством «Единство регионов».

Разработано и производится более одной тысячи наименований спилс-карт муниципальных районов, субъектов РФ, России, разных государств, мира, в том числе на национальных языках, а также сувенирных и туристических, в разных ценовых категориях; разрабатываются брендированные спилс-карты. Важнейшим элементом Федеральной программы «Знаю Россию» является проект «Дарим знания», направленный на обеспечение школ современными инновационными учебными пособиями за счет внебюджетных средств. Данный проект соответствует концепции Правительства России по развитию альтернативных механизмов финансирования (протокол №2 заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации Федеральная программа «Знаю Россию» поддержана и совместно реализуется в различных формах с Комитетом Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политики, местному самоуправлению и делам Севера, ФГБУ «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи» (Роспатриотцентр), Федеральным агентством по делам национальностей (ФАДН России), Русской Православной Церковью, участниками II Всероссийского съезда учителей географии, Русским географическим обществом, Всероссийским советом местного самоуправления, молодежным крылом партии «Единая Россия», патриотическими центрами и клубами и многими другими

 

Презентация: Федеральная программа «Знаю Россию»

Подробнее

Соревнования по эстафетному бегу «Золотая осень»

Соревнования по эстафетному бегу «Золотая осень»

 

27 сентября 2018 года на стадионе училища олимпийского резерва учащиеся 5-11 классов 43 общеобразовательных организаций города Ставрополя приняли участие в соревнованияхпо эстафетному бегу «Золотая осень», посвященных Дню города Ставрополя и Дню Ставропольского края.

В этот солнечный осенний день девушки и юноши боролись за победу в эстафетном беге на 60, 100 и 200 метров. По итогам соревнований 1 место заняла команда Кадетской школы имени генерала Ермолова А.П.;  2 место – команда лицея №14; 3 место – команда лицея №15.

Поздравляем команду-победителя, призеров с победой! Желаем всем участникам крепкого здоровья, веселого настроения и стремления быть самыми быстрыми, сильными и ловкими!

 

Подробнее

Поздравление с Международным днем защиты детей Уполномоченного по правам ребенка в Ставропольском крае

Дорогие Друзья!

 

От всей души поздравляю всех жителей Ставропольского края с Международным защиты детей!

Самые светлые, чистые и добрые воспоминания у каждого из нас связаны с детством – временем, когда мир вокруг кажется огромным, небо – безоблачным, когда искренне веришь в чудо и радуешься каждому новому дню.

Детские впечатления мы проносим через всю жизнь. Поэтому так важен этот праздник и для взрослых, несущих ответственность за полноценное и гармоничное развитие молодого поколения.

Главная задача власти, общества и всех неравнодушных людей – воспитать наших детей умными, порядочными, образованными.

Мы должны сделать все, чтобы они чувствовали себя под надежной защитой, получили хороший старт в жизни.

В нашем крае много талантливых ребят: музыкантов, спортсменов, победителей предметных олимпиад, конкурсов, фестивалей, соревнований. Многие из них, несмотря на довольно юный возраст, успешно представляют край на всероссийских и международных конкурсах. Мы гордимся ими!!!

Дорогие ребята, желаюм вам удачи и успехов во всех начинаниях, веселых каникул, новых друзей, счастья, радости и здоровья!

Пусть вас всегда окружают внимание и забота, любовь и душевное тепло взрослых!

 

Светлана Адаменко,

Уполномоченный по правам ребенка в Ставропольском крае

 

Подробнее

IMG 20190226 161749Городское методическое объединение учителей физики

 

23 апреля 2019 года на базе школы №18 города Ставрополя состоялось городское методическое объединение учителей физики общеобразовательных школ города по теме: «Сложные вопросы астрономии в 24 задании ЕГЭ».

В рамках городского методического объединения выступила Копылова Виктория Викторовна, учитель физики школы №43. Она рассказала об основных ошибках, которые допускают учащиеся при решении задач по астрономии. В практической части она предложила учителям физики некоторые задания для разбора, которые встречаются в различных пособиях для подготовки к ЕГЭ.

Алексанян Ирина Вячеславовна, руководитель городского методического объединения учителей физики города Ставрополя, провела инструктаж для специалистов по физике по организации и проведению лабораторной работы в рамках ОГЭ по физике, а также акцентировала внимание учителей физики города Ставрополя на важные моменты в процедуре проведения ОГЭ и ЕГЭ в 2019 учебном году.

 IMG 20190226 161850  IMG 20190226 161449  

prezident

minprosvet

1

croi

gosuslugi

госуслуги СтавКрай

stavminobr

adminbam

NOKO

ege

gia

atk banneer1