Городское родительское собрание для родителей (законных представителей)
обучающихся 9-х классов
Комитет образования администрации города Ставрополя 13 января 2018 года провел городское родительское собрание для родителей и обучающихся 9-х классов.
В ходе собрания обсуждались вопросы подготовки к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2018 году, профилактики нарушений установленного порядка экзаменов. Были разъяснены нормы законодательства, предусматривающие ответственность лиц, допустивших нарушения при проведении ГИА-9. Даны рекомендации родителям по проведению разъяснительной работы с детьми о недопущении нарушений требований Порядка во время экзаменов.
Особое внимание родителей было обращено на выбор предметов для сдачи экзаменов, а также вопросам проведения ГИА для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Учителя-предметники рассказали об основных моментах, на которые необходимо обратить внимание при подготовке к экзаменам по русскому языку, математике и иностранным языкам.
В ходе собрания даны разъяснения по вопросам проведения 13 и 16 апреля 2018 года итогового собеседования по русскому языку для обучающихся 9-х классов, обратив внимание на то, что по информации, размещенной на сайте Рособрнадзора, результаты итогового собеседования не будут влиять на допуск обучающихся к ГИА-9 в 2018 году.
Родители и обучающиеся смогли получить ответы на волнующие их вопросы.
В мероприятии приняли участие около 200 родителей (законных представителей) обучающихся.
Открытие новой школы
1 сентября 2016 года состоялось уникальное событие в городе Ставрополе – открытие школы № 43. Красивое современное здание распахнуло двери для 1400 учащихся. Ребята станут полноправными хозяевами в одной из самых больших школ в городе Ставрополе. Просторные светлые кабинеты, современное учебное оборудование, актовый зал на 600 мест, три больших спортивных зала, большой стадион, площадки для игровых видов спорта и полноценный теннисный корт помогут учащимся освоить учебные программы.
Теперь, как сказал глава города Андрей Джатдоев, здесь каждый день будет все – в первый раз! Каждая пятерка – в первый раз! А вот двоек просил не ставить.
Школе уже присвоили имя прославленного десантника, Героя России Василия Нужного. Его вдова присутствовала на торжественной линейке и вместе с другими почетными гостями желала учащимся счастья в новой школе, а 247-й десантно-штурмовой полк, который располагается по соседству со школой, уже взял шефство и обещает помогать в военно-патриотическом воспитании ребят.
Более 300 первоклашек вместе с учителями во дворе школы запустили в небо воздушные шарики. Пусть они летят высоко-высоко, исполняя детские желания.
Акция «Безопасность детства» продолжается
10 июля 2019 года в рамках проведения Всероссийской акции «Безопасность детства» в городе Ставрополе проведен единый день безопасности.
В этот день с участием сотрудников правоохранительных органов и госавтоинспекции в летних оздоровительных лагерях с воспитанниками проведены профилактические мероприятия по предупреждению травматизма, преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних.
В мероприятиях приняли участие и представители Совета отцов при главе города Ставрополя, которые совместно со студентами строительного отряда «Эльбрус» Северо-Кавказского федерального университета провели занятия по правилам безопасности при обращении с электричеством.
Кроме того, «Отцовский патруль» совместно с сотрудниками Управления МВД России по городу Ставрополю провел очередные рейдовые мероприятия в местах массового отдыха, досуга и развлечений несовершеннолетних: парки культуры и отдыха «Центральный» и «Победа», территории Комсомольского пруда и Холодных родников, спортивные и детские площадки микрорайонов города. Участники рейда провели беседы с подростками и родителями о безопасном поведении в общественных местах, в том числе на водоемах, о недопустимости розжига костров в лесопарковых зонах.
На базе средней школы №20 города Ставрополя, состоялся семинар с руководителями общеобразовательных школ краевого центра.
Обучающий семинар для учителей истории и обществознания школ города Ставрополя
30 октября и 03 ноября 2017 года в рамках проведения обучающих семинаров для учителей истории и обществознания состоялись семинары - практикумы по темам: «Система формирования компетенций при запоминании дат и событий», «Приёмы подготовки к ЕГЭ по обществознанию на примере задания № 20 части 1», «Принципы и методы подготовки учащихся к сдаче государственной итоговой аттестации». Обучающие семинары прошли на базах общеобразовательных учреждений города Ставрополя: гимназии №25, школы №43.
В работе семинаров принимали участие педагоги школ Ставрополя, работающие в 9,11 классах.
Свой опыт работы представили учителя высшей категории: Климченко Елена Викторовна, учитель истории и обществознания средней общеобразовательной школы №43, Сдобникова Елена Михайловна, учитель истории и обществознания средней общеобразовательной школы №43, Маркелова Антонина Петровна, учитель истории и обществознания лицея №14, Данько Наталья Владимировна, учитель истории и обществознания гимназии №25, Ширяева Елена Григорьевна, учитель истории и обществознания лицея №5. Они рассказали о применении личностно-ориентированных технологий при подготовке к сдаче государственной итоговой аттестации, поделились методическими приёмами, помогающими обучающимся свободно овладеть знаниями. Были даны рекомендации по устранению ошибок при изучении трудных тем.
Городское методическое объединение учителей физики
23 апреля 2019 года на базе школы №18 города Ставрополя состоялось городское методическое объединение учителей физики общеобразовательных школ города по теме: «Сложные вопросы астрономии в 24 задании ЕГЭ».
В рамках городского методического объединения выступила Копылова Виктория Викторовна, учитель физики школы №43. Она рассказала об основных ошибках, которые допускают учащиеся при решении задач по астрономии. В практической части она предложила учителям физики некоторые задания для разбора, которые встречаются в различных пособиях для подготовки к ЕГЭ.
Алексанян Ирина Вячеславовна, руководитель городского методического объединения учителей физики города Ставрополя, провела инструктаж для специалистов по физике по организации и проведению лабораторной работы в рамках ОГЭ по физике, а также акцентировала внимание учителей физики города Ставрополя на важные моменты в процедуре проведения ОГЭ и ЕГЭ в 2019 учебном году.
![]() |
![]() |