1. Новости
  2. Актуальное
  3. Объявления
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

teld2

    

  1 1

Государственная итоговая
аттестация

баннервош

Олимпиада 2025-2026

  navigator-

  

Рекомендации по применению
гибких форм занятости в условиях
предупреждения распространения
новой коронавирусной инфекции
на территории Российской Федерации

logo-colorful 

  1 1

Оказание содействия гражданам
в случае международного похищения детей

   8-mosgaz 

 

БАННЕР2

уполномоченный по правам ребенка

 

обучение детей2

prokyratyra

moshenniki

календарьпамдат

телгорлинии6

 

персданслайд

техрек

баннерслайдвов12221

В образовательных учреждениях прошли мероприятия, посвященные второй годовщине присоединения Крыма к Российской Федерации

17-18 марта 2016 года в рамках празднования годовщины вхождения в состав Российской Федерации Крыма и города Севастополя в образовательных учреждениях города Ставрополя прошли мероприятия: тематические беседы, классные часы  «Город - герой Севастополь»,  «Вместе мы – большая сила, вместе мы – страна Россия», «Мы вместе. Историческое воссоединение России и Крыма»; уроки  «Крым в истории России», «Крым - это Россия», «Севастополь вернулся в родную гавань», «Севастополь – город русской славы»;  уроки мужества «Мы едины и мы вместе», учащиеся младших классов совершили   виртуальное путешествие по станциям «Историческая»,  «Достопримечательности Крыма».  В школах были организованы выставки  книг и фотографий «Счастливы вместе»

В гимназии № 25 состоялось заседание политклуба «Гражданское общество»  с участием депутата Думы  Ставропольского края П.П. Марченко по теме: «Крым - вчера, сегодня, завтра».   Учащиеся школы № 34 на едином уроке «Крым и Россия – Единая судьба»  выступили в роли историков, правоведов и литераторов. Учащиеся 3, 4, 10 классов гимназии № 24 выстроились на площадке перед школой во фразу «Крым наш».

 

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подробнее

IV Всероссийский слет юных моряков

IV Всероссийский слет юных моряков

 

С 27 июля по 04 августа 2018 года в городе Севастополе на базе Черномотского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова проходил IV Всероссийский слет юных моряков, организованный при поддержке регионального отделения ДОСААФ России города Севастополя. 

В Слете приняли участие 10 делегаций из регионов Российской Федерации. Город Ставрополь представляла команда городского Сводного отряда Поста № 1.

Программа Слета включала в себя участие в соревнованиях по флажному семафору, вязанию морских узлов, гребле и парусной гонке на ялах, посадке в спасательный плот, а также по стрельбе из пневматической винтовки и разборке-сборке автомата Калашникова. 

Кроме того, участники побывали на военно-спортивном празднике и параде кораблей в День Военно-Морского флота, экскурсиях-смотрах военных кораблей Черноморского флота.

Почетным гостем мероприятия стал российский актёр театра и кино, кинорежиссёр, заслуженный артист Российской Федерации Михаил Пореченков.

По итогам соревнований второе место в состязаниях по военно-прикладным видам спорта завоевала команда Сводного отряда Поста № 1 города Ставрополя.

Поздравляем ребят с заслуженной победой! Желаем дальнейших успехов и новых побед!

  

Подробнее

Романовские чтения

Романовские чтения

В школе №2 города Ставрополя родилась добрая традиция – ежегодно проводить Романовские чтения по произведениям замечательного поэта Игоря Степановича Романова, участника Великой Отечественной войны.

У истоков традиции стояла Елена Николаевна Романова, жена Игоря Степановича, заслуженный учитель РФ, отличник народного просвещения, руководитель школьного музея. Старт Романовским чтениям дали учащиеся начальной школы. В этом году эстафету подхватили ребята постарше. Знакомство с жизнью и творчеством писателя происходит заранее: на уроках литературы, классных часах, музейных уроках. Ребята выбирают понравившееся стихотворение, басню и уже на Романовских чтениях, в торжественной обстановке, в присутствии учителей, родителей, учащихся, читают наизусть произведения поэта. Вот все любуются лирическими весенними зарисовками, а вот – смеются над тонкой сатирой, а вот – зал молчит, заслушавшись строками военной поэзии. И каждый раз все вместе: взрослые и дети открывают для себя глубокий, многогранный талант поэта, человека, героя.

По итогам Романовских чтений выпущены информационные буклеты, подготовлены и вручены участникам памятные значки. А в школьном музее появилась новая экспозиция, посвященная творчеству Игоря Романова, которое достойно долгой памяти.

 

Подробнее

Слет активистов школьных музеев

С 01 по 02 сентября 2015 года на базе филиала ГБОУ ДОД «Краевой центр экологии, туризма и краеведения» ДООЦ «Солнечный» прошёл краевой слет активистов школьных музеев. 

Подробнее

Учителя математики города Ставрополя готовятся к сдачи ЕГЭ в 2019 году

Учителя математики города Ставрополя готовятся к сдачи ЕГЭ в 2019 году

18 октября 2018 года на базе школы №42 города Ставрополя состоялся День методической помощи учителям математики города.

В рамках дня методической помощи прошло два мероприятия: урок коллективного посещения и семинар-практикум.

Урок коллективного посещения был дан учителем математики, Свенцицкой Галиной Магомедовной по теме: «Подготовка к ЕГЭ профильного уровня. Задание 10», который посетили учителя математики города, обучающие которых, показали низкие результаты сдачи ЕГЭ в 2018 году.

Галина Магомедовна вместе с учениками, которые планируют в 2019 году сдавать ЕГЭ по математике профильный уровень, продемонстрировала решение нескольких вариантов этого задания и обратила внимание учащихся, на те моменты, где учащиеся чаще всего допускают ошибки при решении.

Также в рамках Дня методической помощи в 15-00 состоялся семинар-практикум по теме: «Оптимизация выбора методов и средств обучения при подготовке к оценочным процедурам по предмету (ЕГЭ, ОГЭ, ВПР и РПР)».

В ходе семинара-практикума был представлен опыт работы учителей математики, по подготовке обучающихся гимназии №3 и школы №4, которые показали низкие результаты после сдачи ЕГЭ по математики в 2018 году.

Учителя математики познакомили участников семинара-практикума    с комплексом мер, направленных на повышение подготовки учащихся к сдачи единого государственного экзамена. На протяжении трех лет прослеживается незначительный рост среднего балла в вышеуказанных учреждениях.

Также в рамках семинара-практикума Свенцицкая Галина Магомедовна, руководитель городского методического объединения учителей математики, показала практическое решение нескольких вариантов задания №15 на тему: «Решение неравенств повышенной сложности», в том числе нестандартных решений, а также дала учителям математики рекомендации для подготовки обучающихся по данному заданию.

 

Подробнее

В краевом очном этапе Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России – 2014» приняли 17 конкурсанток из разных районов Ставропольского края. Город Ставрополь представляла победитель городского этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России – 2015» Елена Александровна Ожерельева, воспитатель муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения центра развития ребенка – детского сада № 77 «Золотая рыбка».

В первый день конкурса Ожерельева Е.А. представила вниманию членов жюри презентацию по теме: «Культурно-динамические формы деятельности в воспитании социальных качеств личности детей старшего дошкольного возраста». На занятии ребят подготовительной группы конкурсантка пригласила поучаствовать вместе с ней в военной игре «Защитники Отечества». В ходе игры дети с педагогом с помощью браслетов-передатчиков  перенеслись на военную базу и выполняли различные задания: с помощью артикуляционной гимнастики расшифровывали радиограмму, на корабле учились завязывать морской узел, составляли карту-схему расположения вражеских танков, собирали  боевую технику и распределяли  ее на карте нашей Родины, чтобы все границы были защищены. Говорили о предстоящем празднике – Дне Победы. Ребята приняли участие в создании детской модели постамента «Часы обратного отсчета» и объявили в честь Великой Победы «Акцию добрых дел».

Второй день конкурса начался с подведения итогов первого дня и объявления семерки финалистов, которые прошли во второй этап очного тура. Елена Александровна провела мастер-класс для педагогов по теме: «Мастерская детства», показала профессиональные знанияобсуждаемых вопросов круглого стола.

Комитет образования администрации города Ставрополя и МБУ «Городской информационно-методический центр города Ставрополя» желает Елене Александровне инновационных идей, дальнейших творческих успехов на профессиональном поприще!

23 223 3

prezident

minprosvet

1

croi

gosuslugi

госуслуги СтавКрай

stavminobr

adminbam

NOKO

ege

gia

atk banneer1