Международный конкурс детских рисунков
«Наследие Евразии глазами детей»
22 апреля 2017 года в рамках VIII Международной конференции городов Всемирного наследия Евразии в городе Сафранболу (Турция) проходил конкурс детских рисунков «Наследие Евразии глазами детей».
Данный конкурс проводился в целях воспитания бережного отношения к наследию среди подрастающего поколения и популяризации объектов культурного наследия городов Евразии.
В конкурсе приняли участие более 2200 детей из 153 городов Евразии в возрасте от 2 до 14 лет. Город Ставрополь представляли 14 участников из образовательных учреждений: МБДОУ д/с № 17,МБДОУ д/с № 25,МБДОУ д/с № 67, МБОУ СОШ № 44.
Участники конкурса отразили в своих работах культурное наследие своего города и местности, в которой они проживают.
Все конкурсные работы, представленные образовательными учреждениями города Ставрополя, отмечены сертификатами и почетными грамотами.
Поздравляем! Желаем новых творческих побед!
День солидарности в борьбе с терроризмом
03 сентября является на сегодняшний день самой новой памятной датой России. Она была официально утверждена федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» от 06 июля 2005 года. С тех пор, в этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а также тех сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга. Эта дата неразрывно связана с трагическими событиями в городе Беслане - одной из самых скорбных страниц современной истории. В школах к этой дате приурочены специальные уроки, классные часы, посвященные проблемам борьбы против терроризма и экстремизма.
Традиционно в образовательных учреждениях города Ставрополя прошли мероприятия, приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.
В этот день учащиеся зажгли свечи и почтили память погибших в террористических актах минутой молчания.
После проведения мероприятий ребята выпустили в небо белые шары, символизирующие души погибших.
В мероприятиях, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом, приняли участие свыше 54 тысяч учащихся и воспитанников образовательных учреждений города, ветераны Великой Отечественной войны, Вооруженных сил России, сотрудники правоохранительных органов, районных прокуратур.
Уважаемые родители!
По поручению Губернатора Ставропольского края в декабре традиционно проводится краевая благотворительная Новогодняя елка для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Губернаторская елка проходит в городах Ставрополе, Пятигорске, Нефтекумске в период с 15 по 27 декабря 2024 года.
К участию в мероприятиях приглашаются несовершеннолетние дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в возрасте от 3 до 12 лет включительно, а именно:
дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
дети с ограниченными возможностями здоровья;
дети-инвалиды;
дети военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел Ставропольского края, погибших или ставших инвалидами при исполнении служебного долга;
дети – жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов;
дети, оказавшиеся в экстремальных условиях;
дети из семей беженцев, вынужденных переселенцев;
дети, проживающие в малоимущих семьях;
дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи;
дети граждан, принимающих участие в специальной военной операции, проводимой на территории Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года и на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года.
Участие в Губернаторской елке носит заявительный характер.
Распределение приглашений на Губернаторскую елку осуществляется в органах местного самоуправления Ставропольского края межведомственными комиссиями при администрациях муниципальных и городских округов.
Предварительную запись для получения приглашения на Губернаторскую елку в городе Ставрополе можно осуществить, заполнив онлайн-форму по ссылке:
https://forms.yandex.ru/u/6725fd702530c25074deec2b/
Информация о дате, времени и месте получения приглашений будет размещена здесь позднее.
Для получения приглашения родители (законные представители) представляют следующие документы:
копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность и место жительства заявителя;
копия свидетельства о рождении ребенка;
копия документа, подтверждающего социальный статус ребенка.
По вопросу получения приглашений на Губернаторскую елку можно обратиться к ответственным лицам:
Голубева Юлия Николаевна, главный специалист отдела воспитательной работы и дополнительного образования комитета образования администрации города Ставрополя, тел. 8 (8652) 22-52-02 (доб. 2104).
О сдаче ЕГЭ выпускниками прошлых лет
Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 декабря 2013 года № 1400 (далее – Порядок), установлено, что выпускники прошлых лет также вправе участвовать в ЕГЭ в сроки, установленные Порядком, в том числе при наличии у них действующих результатов ЕГЭ прошлых лет.
На основании п. 11-12 Порядка для участия в ЕГЭ выпускники прошлых лет подают до 01 февраля включительно заявление, в котором указываются выбранные учебные предметы. В заявлении выпускник прошлых лет вправе указать дату или период проведения ЕГЭ (досрочный и (или) дополнительные сроки основного периода) согласно единому расписанию ЕГЭ, утвержденному приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 10 ноября 2017 г. № 1099 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения ЕГЭ по каждому ученому предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2018 году». Выбор сроков участия представлен в образце заявления на участие в ЕГЭ, который находится в Методических рекомендациях по подготовке и проведению ЕГЭ в пунктах проведения экзаменов в 2018 году.
После 01 февраля заявление об участии в ЕГЭ выпускников прошлых лет принимаются по решению государственной экзаменационной комиссии только при наличии у заявителя уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально) не позднее чем за две недели до начала экзаменов.
В соответствии с п. 29 Порядка для выпускников прошлых лет ЕГЭ проводится досрочно, но не ранее 1 марта, и (или) в дополнительные сроки проведения ЕГЭ.
Пунктом 1.4. Приказа о расписании ЕГЭ установлены следующие сроки участия в ЕГЭ выпускников прошлых лет:
21 марта (среда) – география, информатика и ИКТ;
23 марта (пятница) – русский язык;
26 марта (понедельник) – история, химия;
28 марта (среда) – иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский) (раздел «Говорение»);
30 марта (пятница) – ЕГЭ по математике базового уровня, ЕГЭ по математике профильного уровня;
2 апреля (понедельник) – иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский) (кроме раздела «Говорение), биология, физика;
4 апреля (среда) – обществознание, литература;
6 апреля (пятница) – география, химия, информатика и ИКТ, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский) (раздел «Говорение»), история;
9 апреля (понедельник) – иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский) (кроме раздела «Говорение»), литература, физика, обществознание, биология;
11 апреля (среда) – русский язык, ЕГЭ по математике базового уровня, ЕГЭ по математике профильного уровня;
22 июня (пятница) – география, информатика и ИКТ;
25 июня (понедельник) – ЕГЭ по математике базового уровня, ЕГЭ по математике профильного уровня;
26 июня (вторник) – русский язык;
27 июня (среда) – химия, история, биология, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский) (кроме раздела «Говорение»);
28 июня (четверг) – литература, физика, обществознание;
29 июня (пятница) – иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский) (раздел «Говорение»);
2 июля (понедельник) – по всем учебным предметам.
Таким образом, выпускники прошлых лет могут участвовать в досрочный период ЕГЭ, включая дополнительные (резервные) сроки досрочного периода, а также в дополнительные (резервные) сроки основного периода проведения ЕГЭ. Срок (период) сдачи ЕГЭ выбирается такими участниками самостоятельно.
Участие выпускников прошлых лет в основной период проведения ЕГЭ (с 28 мая по 20 июня 2018 года) допускается только при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально) и соответствующего решения государственной экзаменационной комиссии.
Одновременно сообщаем, что запрет на участие в основной период проведения ЕГЭ распространяется только на выпускников прошлых лет и не относится к лицам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального образования, а также к обучающимся, получающим среднее общее образование в иностранных образовательных организациях.
Уважаемые коллеги!
Примите самые искренние и теплые поздравления с профессиональным праздником – Днём учителя!
Профессия учителя умело сочетает строгость и доброту, оптимизм и целеустремленность, молодость души и мудрость слова!
Вы учите детей добру и справедливости, передаёте им свои знания, помогаете преодолевать трудности и добиваться побед, развиваете в учениках таланты и в каждого из них вкладываете часть своей души.
Благодаря Вам, подрастает новое, замечательное поколение активных, творческих ребят. Их успехи на олимпиадах, Всероссийских конкурсах – Ваша заслуга и Ваш вклад в будущее родного города.
Пусть Ваш опыт, преданность своему делу, мудрость и знания позволяют покорять новые вершины педагогического мастерства!
Доброго Вам здоровья, благополучия, творческих свершений и неиссякаемой энергии!
С уважением,
руководитель комитета образования
администрации города Ставрополя
А.В. Диреганова
Педагоги детского сада № 78 города Ставрополя поделились эффективными формами физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ
23 октября 2018 года в центре развития ребенка – детском саду № 78 «Алые паруса» прошло заседание городского методического объединения для воспитателей по физической культуре по теме: «Взаимосвязь воспитателя по физическому воспитанию с педагогами ДОУ по организации физкультурно-оздоровительной деятельности дошкольников».
Основными задачами проведения методического объединения являлось знакомство педагогов с интересными методиками и технологиями физического развития детей дошкольного возраста, внедрение в практику работы эффективных форм физкультурно-оздоровительной работы, повышение интереса и творческой активности педагогов в поиске интересных практик в работе с детьми.
Воспитателям города были представлены новые формы работы по пропаганде ЗОЖ и физического воспитания – Посткроссинг и Геокешинг. Также продемонстрирован опыт внедрения в образовательный процесс гимнастических этюдов и спортивных разминок, которые исполнили воспитанников ДОУ. В завершении методического объединения с участниками была проведена Квест-игра «Приключение краснокожих». Данная форма была активно внедрена педагогами детского сада № 78 в работе с детьми и представлена на методическом объединении.