«Мы помним!»
16 декабря 2017 года в сквере Памяти «Земляков, погибших в боях при исполнении воинского долга» прошел митинг, посвященный Дню памяти земляков, погибших при исполнении воинского долга в Республике Афганистан и на территории Северного Кавказа.
В митинге приняли участие члены семей погибших военнослужащих, участники боевых действий, представители краевых и городски властей, военнослужащие Ставропольского гарнизона, ветераны Великой Отечественной войны, члены общественных организаций, более 140 юнармейцев общеобразовательных учреждений №№ 7, 15, 16, 18, 29, 42, 39, кадетской школы, жители города, которые отдали дань памяти погибшим в боях при исполнении воинского долга.
Участники митинга возложили цветы к памятнику и почтили павших минутой молчания.
Уважаемые родители (законные представители)!
На основании постановления администрации города Ставрополя от 20.01.2026 № 67 создано НОВОЕ муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 32 «Фиксики» города Ставрополя, расположенный в ЖК «Красный металлист».
Родители (законные представители) детей могут оформить заявление по определению, переводу ребенка в данное учреждение здесь.
НОВОЕ муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 32 «Фиксики» города Ставрополя, расположенный в ЖК «Красный металлист», приглашает на работу: воспитателей, музыкальных руководителей, помощников воспитателей, поваров, кухонных рабочих, кладовщика, рабочего по стирке белья, уборщиков служебных помещений, дворника.
По данному вопросу обращаться в отдел дошкольного образования комитета образования администрации города Ставрополя по контактным телефонам: 22-52-10, 22-52-10 (доб. 2138), 22-52-10 (доб. 2139), 22-52-10 (доб. 2112).
Тел: 89614816880
Безопасные каникулы – отличные каникулы
Ежегодно, с наступлением летнего купального сезона, спасатели ПАСС Ставропольского края проводят для воспитанников пришкольных лагерей профилактические мероприятия по правилам поведения на водоемах.
14 июня прошло одно из таких занятий, которое было приурочено празднованию 35-й годовщины со дня образования Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России.
Более 120 мальчишек и девчонок собрались на Комсомольском пруду, где познакомились со спасательным оборудованием и аварийно-спасательной техникой. Спасатели ПАСС СК не только показали ребятам, как выглядят их профессиональные инструменты, но и продемонстрировали их в деле.
Затем воспитанникам лагерей наглядно показали, как по навесной переправе через горную реку транспортировать пострадавшего, как оказать помощь тонущему на воде человеку.
Одним из увлекательных занятий для ребят стали показательные выступления водолазного специалиста, который не только рассказал о точности и правильности метания спасательного круга, но и предоставил возможность мальчишкам попробовать свои силы в этом непростом занятии.
На заключительном этапе детвора «оживляла» манекен «Максим», делая ему искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.
Подобные профилактические мероприятия позволяют выработать у подрастающего поколения необходимые знания, которые несомненно пригодятся им в дальнейшей жизни.
Итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности»
С 25 декабря по 25 января 2020 года среди обучающихся 5-11 классов общеобразовательных организаций города Ставрополя проходил муниципальный этап Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности».
Конкурс проводился с целью сохранения и увековечения памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, повышения их социальной и творческой активности, выявления литературно одаренных обучающихся.
В конкурсных сочинениях участники рассматривали вопросы, связанные с сохранением и увековечением памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, отражение событий войны в истории города, семьи, биографии участников боевых действий и работников тыла.
На конкурс было представлено свыше 70 работ. По итогам лучшими работами признаны:
- «Мой номер по книге – 3209», Бирюков Максим Алексеевич, обучающийся 6 класса школы №34;
- «Связь между поколениями», Алексеенко Данил Алексеевич, обучающийся 11 класса гимназии № 30;
- «Дорогой мой человек», Смуглиенко Александр Анатольевич, обучающийся 5 класса лицея №14;
- «Давайте вспомним вместе», Облогина Диана Александровна, обучающаяся 8 класса школы №28;
- «На переднем у нас передышка», Кашуба Николай Александрович, обучающийся 8 класса школы №32;
- «Строки, опаленные войной», Бойцов Виктор Евгеньевич, обучающийся 7 класса школы №50;
- «Великая Отечественная война», Гамидова Джамиля Ильясовна, обучающаяся 7 класса школы №6;
- «Самый юный герой Советского Союза», Лавров Николай Дмитриевич, обучающийся 8 класса школы №6;
- «Победа будет за нами», Четверикова Софья Андреевна, обучающаяся 6 класса школы №32;
- «Памятник жертвам Холокоста в Русском лесу», Костина Варвара Сергеевна, обучающаяся 10 класса лицея №17.
Поздравляем победителей! Желаем новых творческих успехов!
Финал экологической игры ЭКОЗНАЙКА
19 мая 2017 года на базе Ставропольской краевой детской библиотеки имени А.Е. Екимцева состоялась финальная эколого-краеведческая игра «ЭКОЗНАЙКА» - «Заповедный Ставрополь», посвящённая Году экологии и особо охраняемых территорий России и 240-летию города Ставрополя. Организаторы игры - Василий Леонидович Гаазов и Марина Николаевна Лец, руководители экоцентра «Человек» им. В.Г. Гниловского при гимназии №25 города Ставрополя.
В игре приняли участие команды образовательных учреждений №№ 3, 9, 11, 26, 34, 39.
Участники игры в течение двух часов состязались за звание лучших знатоков природоохранных мест Ставрополья. Во время игры ребята путешествовали по станциям: «Памятники природы», «Картографическая», «Угадайка», «Охранная» и «Эрудит», решали различные задания, связанные со знанием особо охраняемых природных территорий в Ставропольском крае и городе Ставрополе.
Подведя итоги игры, жюри определило победителей и призёров среди участников в двух возрастных номинациях:
1 место – команда МБОУ СОШ №34 и МБОУ СОШ №26;
2 место – команда МБОУ СОШ №39 и МБОУ гимназии №3;
3 место – команда МБОУ СОШ №11 и МБОУ гимназии №9.
Победители и призёры были награждены дипломами и кубками.
Также в этот день были подведены итоги фотоконкурса «Чудеса природы Ставрополья» и конкурса рисунков-плакатов «Сохраним первоцветы».
В конкурсе рисунков-плакатов победителями стали:
1 место - Мальцева Елизавета, обучающаяся 6 класса МБОУ гимназии №9 и Вяткин Савелий, обучающийся 1 класса МБОУ СОШ №34.
2 место - Николаенко Виктория, обучающаяся 6 класса МБОУ СОШ №34 и Усова Анастасия, обучающаяся 8 класса МБОУ СОШ №44;
3 место - Баранова Анастасия, обучающаяся 1 класса МБОУ СОШ №34.
В фотоконкурсе «Чудеса природы Ставрополья»
1 место - Кирпа Дарья, обучающаяся 5 класса МБОУ лицей №35;
2 место - Серикова Полина, обучающаяся МБОУ гимназия №9;
3 место - Носачёв Виталий, обучающийся 9 класса МБОУ СОШ №34.
Поздравляем победителей и призеров! Желаем новых творческих успехов и побед!
Завершился летний сезон в детском санаторно-оздоровительном центре «Лесная поляна»
К сожалению, три летних месяца пролетели очень быстро. Для ставропольской детворы лагерь «Лесная поляна» стал маленькой, но очень яркой и насыщенной жизнью.
Последняя, третья лагерная смена в «Лесной поляне» прошла под названием «Россия начинается с меня!» и была посвящена Году волонтера (добровольца) в России.
Девчонки и мальчишки смогли побывать в 21-дневном увлекательном путешествии по просторам нашей необъятной Родины. По легенде каждый отряд знакомился с географическими и культурными особенностями своего округа, традициями и обычаями народов, живущих на территории Российской Федерации.
Участвуя в общелагерных мероприятиях, ребята составили свою «Карту путешествий», интерактивно побывали на озере Байкал, Крайнем Севере и жаркой Республике Крым, смогли найти сходства и различия культур разных народов, увидели многогранность традиций и особенностей их жизни.
Также на протяжении смены работали творческие мастерские: «Лидер», «Золотые ручки», «КВН», «Музыкальная студия», «Шахматы», «Теннис», «Живая этика», «Юные инспектора движения», «В мире животных», «Туристическое ориентирование», «Книголюбы», где каждый воспитанник лагеря смог открыть в себе новые творческие таланты или развить свои способности.
За это время ребята стали одной дружной семьей, но пришло время расставаться. Закрытие лагерной смены немножко грустное и вместе с тем радостное событие, наполненное яркими концертными номерами, зажигательными танцами, веселыми играми и конкурсами.
Очередная летняя оздоровительная кампания в «Лесной поляне» завершилась и лагерь прощается с ребятами до следующего лета!