poezdka-v-pazardzhik- 4

Визит делегации учителей и

учащихся гимназии № 25 города Ставрополя в 

город Пазарджик (республика Болгария)

 

Ежегодно гимназия №25 города Ставрополя в рамках международного сотрудничества укрепляет дружественные связи с СУ «Георги Брегов» (Республика Болгария), что позволяет учащимся развивать социокультурную и коммуникативную компетенции, формировать представление о происходящих в мире разносторонних культурных обменных процессах и многоуровневой структуре каждой культуры, овладеть основами межнационального общения, реализовывать интеллектуальный и творческий потенциал. Большое внимание уделяется повышению профессиональной культуры педагогов и расширению их поликультурной компетентности.

В целях развития двустороннего сотрудничества, обмена опытом в области образования и воспитания подрастающего поколения, укрепления дружественных связей между образовательными организациями, ознакомления с культурными традициями народов Болгарии и России, историческим достоянием городов-побратимов с 19 по 25 мая 2018 года состоялся дружественный визит 9 учащихся и 2 учителей гимназии № 25 в город-побратим Пазарджик, СУ «Георги Брегов» (Республика Болгария).

Центральными мероприятиями визита стали празднование Дня города Пазарджик (21 мая) и Дня славянской письменности (24 мая). Педагоги гимназии также поздравили болгарских школьников, педагогов и родителей с успешным окончанием учебного года.

20 мая состоялся концерт Дружбы, на котором прозвучали песни на русском, болгарском и английском языках. Чувства гордости и патриотизма вызвали песни о Родине, исполненные представителями русско-болгарской делегации.

В процессе общения российские школьники овладели азами болгарского языка. С особым трепетом в День города Пазарджик звучали слова приветствия жителям на их родном болгарском языке.

Учащиеся проживали в семьях болгарских сверстников и смогли познакомиться с культурой и традициями страны не по туристическим проспектам, а лично, соприкоснувшись с богатой историей и семейными обычаями.

В ходе визита школьники ознакомились с древней историей Болгарии, посетили города Пловдив и Панагюриште. Особое впечатление произвела поездка на Шипку. Именно здесь учащиеся почувствовали, что дружба российского и болгарского народов родилась, закалилась и укрепилась в годы освободительной русско-турецкой войны. Открывая для себя новые страницы истории, ребята поняли, какой героизм проявили русские солдаты и болгарские ополченцы при обороне Шипкинского перевала, почувствовали гордость за воинов, отстоявших свободу Болгарии.

Российские и болгарские дети уверены, что дружба укрепляет атмосферу доверия, что наше будущее держится не только на общем военном прошлом, но и на мирных, добрососедских отношениях.

Во время визита прошли встречи учителей с сотрудниками департамента образования г.Пазарджик, а также администрацией и коллективом СУ «Георги Брегов», где педагоги гимназии № 25 представили опыт работы по подготовке к ГИА, рассказали об активном участии гимназистов в Российском движении школьников, о Совете старшеклассников и направлениях воспитательной работы гимназии.

Дружба России и Болгарии, проверенная веками, единение, основанное на общей культуре, выросшей из древнеславянских корней, поможет продолжить болгаро-российские связи в образовательной сфере.

DSC 0071poezdka-v-pazardzhik- 2 poezdka-v-pazardzhik- 3

poezdka-v-pazardzhik- 1

prezident

minprosvet

1

croi

gosuslugi

госуслуги СтавКрай

stavminobr

Баннерадмин

NOKO

ege

gia

atk banneer1