17.02.2016 ушел из жизни Иван Алексеевич Щипакин, Герой Советского Союза, ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин Ставрополя.
Комитет образования администрации города Ставрополя выражает глубокие соболезнования родным и близким по поводу кончины Ивана Алексеевича. Его жизненный путь - образец стойкости человеческого духа и самоотверженного служения Родине. Иван Алексеевич Щипакин навсегда останется в нашей памяти.
Городской этап краевого смотра-конкурса
«Законы дорог уважай – 2022!»
19 мая 2022 года на базе специализированного центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма города Ставрополя состоялся городской этап краевого смотра-конкурса «Законы дорог уважай».
В конкурсе приняло участие 8 отрядов юных инспекторов движения образовательных учреждений города Ставрополя, которые стали победителями в районных соревнований.
Юидовцы соревновались в таких конкурсных испытаниях как «Творческое выступление команды», конкурс парадной формы ЮИД, «Знаток правил дорожного движения», «Знание основ первой доврачебной помощи», «Основы безопасности дорожного движения», «Фигурное вождение» и конкурс на лучший видеоролик по безопасности дорожного движения.
По итогам городского смотра-конкурса в общекомандном зачете победителями стали:
1 место – команда юных инспекторов движения школы № 37 «Светофорыч»;
2 место – команда юных инспекторов движения школы №39 «Дорожный дозор»;
3 место – команда юных инспекторов движения школы № 44 «Юная смена ГИБДД».
Победитель городского смотра–конкурса «Законы дорог уважай!» будет представлять город Ставрополь на краевом смотре – конкурсе «Законы дорог уважай!» в сентябре 2022 года.
Итоги Всероссийских конкурсов
в 2017 году
25 октября 2017 года в Ставропольском Дворце Детского творчества состоялась торжественная церемония награждения победителей и участников региональных этапов Всероссийских конкурсов «Лучший урок письма - 2017», Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» и Всероссийского конкурса сочинений в 2017 году.
Всероссийские конкурсы проводились в целях возрождения традиций написания сочинения как самостоятельной творческой работы, формирования положительного отношения подрастающего поколения к русскому языку и литературе как важнейшим духовным ценностям, престижа грамотного владения русским языком и знания художественной литературы.
Участников и победителей конкурсов, а также представителей педагогической общественности поздравили заместитель председателя Правительства Ставропольского края Ирина Кувалдина, председатель комитета по социальной и молодежной политике, образованию, науке, культуре и средствам массовой информации Думы Ставропольского края Валентина Муравьева, заместитель министра образования и молодежной политики Наталья Лаврова, ректор Ставропольского краевого института развития образования Елена Евмененко, директор Гуманитарного института Северо-Кавказского федерального университета, заведующий кафедрой философии, доктор социологических наук, профессор Алексей Ерохин.
В конкурсе «Лучший урок письма-2017» приняли участие 274 обучающихся и 89 учителей муниципальных общеобразовательных организаций Ставропольского края.
Город Ставрополь представил творческие работы обучающихся и учителей из 43 общеобразовательных учреждений.
По итогам конкурса победителями стали:
В номинации «Поколение неравнодушных: горячее сердце» 3 место заняла Бутримова Олеся, обучающаяся школы №19;
В номинации «Есть такая профессия – Родину защищать…» 2 место занял Николаев Максим, обучающийся лицея №23;
В номинации «Из глубины веков. Истории и легенды моей семьи» 2 место заняла Облогина Диана, обучающаяся школы №28;
В номинации «Классная история. Истории случаются с теми, кто умеет их рассказывать…» 3 место заняла Склюева Мария, обучающаяся школы №19;
В номинации «Лучшая методическая разработка проведения Урока письма» 2 место заняла Пластамак Елена Владимировна, учитель русского языка и литературы школы №37.
Призерами стали:
- Раковская Наталья Владимировна, учитель русского языка и литературы лицея №23;
- Калиниченко Ольга Юрьевна, учитель русского языка и литературы школы №22;
- Кузнецова Владислава Вячеславовна, учитель русского языка и литературы лицея №35.
По итогам Всероссийского конкурса сочинений в 2017 году победителем и призерами стали:
4-6 классы - Каблахова Дана, обучающаяся лицея №14- призер конкурса;
7-9 классы - Мещеряков Марк, обучающийся лицея №14 - призер конкурса;
10-11 классы - Фетисова Елизавета, обучающаяся лицея №35 - победитель конкурса.
Поздравляем! Желаем новых творческих успехов!
Акция «Ради жизни на земле соблюдайте ПДД!»
07 апреля 2022 года на площадке перед Ставропольским Дворцом детского творчества прошла акция «Ради жизни на земле соблюдайте ПДД!», посвященная повышению социальной ответственности всех участников дорожно-транспортного движения и улучшению знаний правил дорожного движения, в ходе которой ЮИДовцы приняли участие в красочном флешмобе, призывали юных пешеходов соблюдать правила дорожного движения!
БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ В НОВОГОДНИЕ ПРАЗДНИКИ И КАНИКУЛЫ
УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!
Приближаются Новогодние праздники и зимние каникулы. Самое чудесное время для детей: елка, подарки, разнообразные развлечения. Бенгальские огни, хлопушки, петарды, снежные горки, ледянки, санки, лыжи и коньки - все это не только приносит радость, но может огорчить травмами, ушибами, порезами и ожогами. Не хочется лишать родителей оптимизма – хочется помочь организовать безопасность ребенка на зимних праздниках. Простые и понятные правила помогут вам сохранить жизнь и здоровье и получить от зимы только лишь положительные эмоции.
Запомните - пиротехника детям не игрушка!
Не смотря на то, что законодательном продавать пиротехническую продукцию разрешено лицам старше 16 лет, петарды и фейерверки зачастую оказываются в руках детей. При неумелом обращении с ними, зачастую возникают негативные последствия. В новогодние праздники ежегодно имеются пострадавшие с серьезными механическими и термическими травмами от фейерверков, и немалое количество среди них — дети. Не разрешайте детям, самостоятельно пользоваться пиротехникой, а также играть со спичками и зажигалкам.
Не разрешайте детям длительно находиться на улице в морозную погоду!
Низкая температура может таить опасность. Наиболее чувствительны к ее действию нос, уши, кисти и стопы, особенно пальцы, которые слабее защищены от холода одеждой и находятся в самых неблагоприятных условиях кровообращения, как наиболее отдаленные от сердца. В результате длительного действия низкой температуры может возникать обморожение.
Не оставляйте детей одних дома!
Спички и зажигалки, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также лекарства и бытовую химию храните в недоступных для детей местах. Не разрешайте своему ребенку самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, растапливать печи. Обязательно расскажите, что нужно делать в случае возникновения пожара. Напомните детям, что при пожаре ни в коем случае нельзя прятаться в укромные места (в шкафы, под кровати), так как это затруднит их поиск и спасение.
ПОМНИТЕ!!! Безопасность детей - дело рук их родителей! Каждый ребенок должен знать свой домашний адрес и номер домашнего телефона! Выучите с детьми наизусть номер «112» - телефон вызова экстренных служб.
Принять участие в мероприятии пришли ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, представители администрации края и города, предприятий и организаций и более 150 учащихся образовательных организаций №№ 3, 4, 5, 8, 12, 20, 28, Центра образования.
Воспитанники Ставропольского Дворца детского творчества и юнармейцы школы № 27 подготовили героическую поверку в память о подвиге солдат, сражавшихся за родную землю. Почетный караул у пилонов нес лучший юнармейский отряд гимназии № 24.
Участники мероприятия почтили память павших за освобождение Ставрополя Минутой молчания и возложением цветов к Мемориалу.