Мы не говорим «Прощай», а говорим Вам «До свидания»
В течение лета в Ставропольском Дворце детского творчества работал детский оздоровительный лагерь «Весёлый улей». Три летних месяца воспитатели и вожатыевстречали детей. Каждая смена была по своему интересна и разнообразна по содержанию, включала игры, развлечения, соревнования, конкурсы, детские проекты, экскурсии, бассейн и многое другое.
Третья смена проходила с 20 июля по 09 августа под тематическим названием «Город героев» и посвящена 240-летию города Ставрополя. Ребята приняли участие в 18-дневном историческом маршруте по нашему городу, познакомились с достопримечательностями и выдающимися людьми, создавшими незабываемую историю любимого города. Взрослые организовали для детей спортивно-оздоровительную, культурологическую программу. Во время пребывания в лагере ребята окунулись в атмосферу свободы творчества, понимания, общения, позитива.
08 августа состоялось торжественное закрытие смены, где каждый ребенок смог продемонстрировать свои таланты, показали, чему они научились и как крепко сдружились за эти три недели. Всем детям были вручены грамоты за активность, артистизм и оптимизм.
А лагерь «Весёлый улей» прощается с ребятами до следующего года!
Отдых в детском лагере «Артек» в 2017 году
За 2016 год в МДЦ «Артек» от города Ставрополя направлено 39 детей и подростков, которые являются победителями и призерами конкурсов и фестивалей, конференций Международного, Всероссийского, регионального и муниципального уровней, а также волонтеры, лидеры и активисты детских и молодежных движений.
С 01 января 2017 года ФГБУ «Международный детский центр «Артек» запустил автоматизированную информационную систему «Путевка» (далее – информационная система). Для получения путевки в ФГБУ «Артек» каждый ребенок должен быть в обязательном порядке зарегистрирован в данной информационной системе (адрес: http://артек.дети/).
Информационная система предусматривает самостоятельное размещение претендентом в сети Интернет достижений, выбор смены, на которую желает поехать ребенок и автоматически выстраивает рейтинг претендентов на получение путевки. Ребенок, набравший наибольшее количество баллов, получит путевку в ФГБУ «Артек».
Во время учебного года в МДЦ «Артек» принимаются только обучающиеся 5-11 классов, осваивающие образовательные программы основного общего и среднего общего образования, которым до окончания смены не должно исполнится 18 лет. В летний период (с июня по август) – дети с 8 полных лет до 17 лет включительно.
После того как ребенок пройдет отбор в информационной системе, c родителем (законным представителем) свяжется специалист комитета образования с целью отработки пакета необходимых документов.
За дополнительной информацией можно обращаться по телефону: 8(8652)77-92-28, Яковлева Екатерина Владимировна – главный специалист отдела общего и дополнительного образования
Всероссийская неделя безопасности дорожного движения в образовательных учреждениях города Ставрополя
22 сентября 2023 года в рамках Всероссийской недели безопасности дорожного движения сотрудники Ставропольской Госавтоинспекции совместно с отрядом ЮИД лицея № 15 города Ставрополя на территории оборудованного автогородка муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида № 2 города Ставрополя провели теоретические и практические занятия по правильному и безопасному переходу проезжей части для самых юных участников дорожного движения.
В ходе мероприятия инспектора ГИБДД напомнили детям правила дорожного движения и научили применять свои знания в области дорожного движения в повседневной жизни.
ЮИДовцы в игровой форме рассказали малышам о дорожных «ловушках», объяснили детям, как правильно переходить проезжую часть по пешеходному переходу, как вести себя на остановке общественного транспорта.
В ходе занятия ребята узнали, чем отличаются регулируемые пешеходные переходы от нерегулируемых и повторили значения дорожных знаков, которые будут им встречаться на пути.
Воспитанники дошкольного учреждения показали свои знания правил пользования самокатами, велосипедами на пешеходных дорожках и при переходе проезжей части дороги.
Сотрудники ОГИБДД напомнили ребятам о применении световозвращающих элементов при движении в темное время суток, объяснили, что фликеры делают человека на проезжей части более заметными для автомобилистов, снижая риск наезда транспортного средства.
На мероприятии присутствовали родители (законные представители) воспитанников, сотрудники ОГИБДД напомнили о том, что с детьми нужно постоянно проводить беседы о правилах дорожного движения, и, что особенно важно, самим взрослым соблюдать их. Ведь основной способ формирования навыков поведения на дороге среди юных участников дорожного движения – это наблюдение и подражание взрослым, прежде всего родителям.
Уважаемые родители! Учите детей безопасному поведению на дороге своим примером! Необходимо помнить, что Ваше поведение на дороге, беседы, просто упоминания о безопасном поведении на дороге должны быть не от случая к случаю, а постоянными. Никто не может заменить родителей при обучении ребенка дисциплинированному поведению на улице, соблюдению им правил безопасности!
Семинар для заместителей руководителей по воспитательной работе общеобразовательных учреждений на базе школы № 41
30 марта 2018 года на базе школы № 41 города Ставрополя прошел обучающий семинар для заместителей руководителей общеобразовательных учреждений по теме: «Формирование активной жизненной позиции посредством внеурочной деятельности на основе казачьих традиций».
Организаторы семинара представили опыт учебно-воспитательной работы в классах казачьей направленности.
Открыла семинар директор школы Наталия Владимировна Никитенко, отметив большое значение формирования активной жизненной позиции посредством внеурочной деятельности у учащихся на основе казачьих традиций.
В работе семинара участвовали почётные гости: отец Михаил, Ткаченко Г.А., гл. специалист отдела по вопросам национально-культурного развития на территории города Ставрополя и Иванова И.Б., помощник атамана Ставропольского городского казачьего общества по культуре.
Городская патриотическая акция «15 дней до Великой Победы»
25 апреля 2019 года на мемориале «Вечная Слава» состоялась торжественная церемония старта городской патриотической акции «15 дней до Великой Победы». С этой датой связано начало штурма Берлина в 1945 году.
Цель акции – отдать дань памяти подвигу ветеранов Великой Отечественной войны, укрепив патриотический дух и сплочённость ученического сообщества города.
В мероприятии приняли участие представители администрации города Ставрополя, депутаты, Ставропольского военного комиссариата, Росгвардиии, городского отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», ветераны Вооруженных Сил, руководители общеобразовательных учреждений, педагоги, юнармейцы.
Все присутствующие возложили цветы к мемориалу «Вечная Слава» и почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.
В эти дни в учреждениях проводятся тематические мероприятия: торжественные линейки, уроки мужества, классные часы, на которых ребятам рассказали о подвиге тех, кто завоевал Победу и мирное небо над головой.
Лауреат Всероссийского конкурса «Директор школы – 2017»
3 ноября 2017 года в городе Москве подвели итоги Всероссийского конкурса «Директор школы – 2017». В этом году участниками конкурса стали более 300 руководителей образовательных организаций из 61 субъекта Российской Федерации. В результате заочного тура были отобраны 30 участников очного этапа, которых пригласили в столицу для дальнейших испытаний. В их числе Воронина Наталья Владимировна – директор школы № 42 с углубленным изучением английского языка города Ставрополя.
Наталья Владимировна стала лауреатом Всероссийского конкурса «Директор школы – 2017» и победителем в номинации «Директор - Экономист».
Поздравляем!!! Желаем удачи, новых побед и творческих достижений!