День Неизвестного солдата!
Ежегодно с 2014 года в России 3 декабря отмечают День Неизвестного солдата. Эта памятная дата установлена в честь погибших в нашей стране или за ее пределами советских и российских защитников Родины, имена которых остались неизвестными.
В школах города в этот день прошел Всероссийский урок «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». В ходе проведения Урока школьникам рассказали об исторических событиях Второй Мировой войны.
Учащиеся совершили виртуальную экскурсию по местам памяти, где установлены памятники и мемориалы неизвестному солдату, братские могилы. Ребята почтили память всех неизвестных солдат, защищавших Отечество, которые ценой своей жизни сберегли Родину.
В группе Поискового Движения России https://vk.com/rfpoisk и на сайте Года памяти и славы год2020.рф обучающиеся прошли онлайн тест на знание исторических фактов, связанных с Днем Неизвестного солдата.
Каждый герой достоин памяти – даже если его имя не восстановлено!
Кадеты стали призёрам краевых соревнований
«Школа безопасности»
С 22 по 25 апреля 2019 года в селе Гофицком Петровского района на базе муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детский оздоровительно-образовательный (профильный) центр Родничок» прошли краевые соревнования «Школа безопасности 2019».
В соревнованиях приняло участие 32 команды из 28 территорий Ставропольского края.
Город Ставрополь представляла команда кадетской школы имени генерала Ермолова А.П.
Соревнования проводились с целью формирования у обучающихся образовательных организаций сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, практических умений и навыков поведения в экстремальных ситуациях, стремления к здоровому образу жизни, пропаганды деятельности Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности».
По итогам соревнований команда кадет-ермоловцев завоевала второе место в младшей возрастной группе.
Поздравляем ребят и руководителя команды с заслуженной победой. Желаем дальнейших побед!
25 ноября 2015 года в Доме детского творчества Октябрьского района города Ставрополя состоялся ежегодный городской фестиваль театрализованных программ, посвященный борьбе с употреблением ПАВ «Мы выбираем жизнь».
IV Всероссийский слет юных моряков
С 27 июля по 04 августа 2018 года в городе Севастополе на базе Черномотского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова проходил IV Всероссийский слет юных моряков, организованный при поддержке регионального отделения ДОСААФ России города Севастополя.
В Слете приняли участие 10 делегаций из регионов Российской Федерации. Город Ставрополь представляла команда городского Сводного отряда Поста № 1.
Программа Слета включала в себя участие в соревнованиях по флажному семафору, вязанию морских узлов, гребле и парусной гонке на ялах, посадке в спасательный плот, а также по стрельбе из пневматической винтовки и разборке-сборке автомата Калашникова.
Кроме того, участники побывали на военно-спортивном празднике и параде кораблей в День Военно-Морского флота, экскурсиях-смотрах военных кораблей Черноморского флота.
Почетным гостем мероприятия стал российский актёр театра и кино, кинорежиссёр, заслуженный артист Российской Федерации Михаил Пореченков.
По итогам соревнований второе место в состязаниях по военно-прикладным видам спорта завоевала команда Сводного отряда Поста № 1 города Ставрополя.
Поздравляем ребят с заслуженной победой! Желаем дальнейших успехов и новых побед!
27 апреля 2016 года на мемориале «Вечная Слава» состоялась торжественная линейка «На посту у памяти», посвященная подведению итогов несения службы в Почетном Карауле на Посту № 1 юнармейскими отрядами общеобразовательных учреждений.
На мероприятии присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, Герой России М.А. Миненков, начальник отдела военного комиссариата Ставропольского края по городу Ставрополю полковник С.Н. Гайдуков, юнармейские отряды общеобразовательных учреждений города. С напутственным словом к юнармейцам обратился председатель городского отделения Ставропольской краевой общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Куралесов П.И. В своем приветствии он, в частности, подчеркнул, что юнармейское движение было и остается одной из важных форм патриотического воспитания школьников. Все выступающие выразили уверенность в том, что движение юнармейцев и в дальнейшем будет активно развиваться и воспитывать еще не одно поколение детей.
По итогам 2015-2016 учебного года за отличное несение службы на Посту № 1 дипломом III степени и кубком награжден юнармейский отряд школы № 27, II степени – лицей № 8 им. генерал-майора авиации Н.Г. Голодникова, лучшим юнармейским отрядом признан отряд гимназии № 24 им. генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова.
Дипломами также отмечены лучшие часовые в каждом общеобразовательном учреждении.
Международный конкурс детских рисунков
«Наследие Евразии глазами детей»
22 апреля 2017 года в рамках VIII Международной конференции городов Всемирного наследия Евразии в городе Сафранболу (Турция) проходил конкурс детских рисунков «Наследие Евразии глазами детей».
Данный конкурс проводился в целях воспитания бережного отношения к наследию среди подрастающего поколения и популяризации объектов культурного наследия городов Евразии.
В конкурсе приняли участие более 2200 детей из 153 городов Евразии в возрасте от 2 до 14 лет. Город Ставрополь представляли 14 участников из образовательных учреждений: МБДОУ д/с № 17,МБДОУ д/с № 25,МБДОУ д/с № 67, МБОУ СОШ № 44.
Участники конкурса отразили в своих работах культурное наследие своего города и местности, в которой они проживают.
Все конкурсные работы, представленные образовательными учреждениями города Ставрополя, отмечены сертификатами и почетными грамотами.
Поздравляем! Желаем новых творческих побед!