Дорогие друзья!
Позвольте от всего сердца поздравить вас с наступающим 2018 годом! Пусть предстоящий год принесет в Ваш дом добро, радость, любовь, мир и согласие.
Сегодня с благодарностью оцениваю еще один прожитый год вместе с вами. Образование города - это большая дружная семья. В самые трудные моменты я всегда могу на вас положиться и, конечно, с удовольствием разделить общие успехи. Ведь каждый из Вас вносит свой посильный вклад в успех нашего любимого просвещения.
2018 год - год желтой собаки. С ним мы, безусловно, связываем большие надежды. Нам предстоит развивать новые креативные формы работы, внедрять интересные методики преподавания, строить школы и дошкольные учреждения. Выражаю надежду, что только вместе мы реализуем все задуманное.
С Новым 2018 Годом!
С уважением,
руководитель комитета
образования Е.П. Букша
В городе Ставрополе прошел конкурс агитбригад родительских комитетов
12 ноября 2019 на базе школы № 44 г. Ставрополя состоялся муниципальный этап краевого конкурса агитбригад родительских комитетов общеобразовательных учреждений города Ставрополя «На дороге не зевай, правила дорожного движения соблюдай!», в котором приняли участие агитбригады родительских комитетов 12 общеобразовательных учреждений города Ставрополя.
Целью данного конкурса является снижение числа ДТП через формирование законопослушного поведения граждан, начиная с раннего возраста, вовлечение родителей в работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
По итогам муниципального этапа конкурса победителями и призерами стали:
1 место - агитбригада гимназии № 12 «Дорожный дозор»,
2 место - агитбригада школы № 44 «Стражи дорог»,
3 место - агитбригада школы № 34 «Светофор».
Команда-победитель муниципального этапа конкурса будет представлять город Ставрополь на финальном этапе краевого конкурса агитбригад родительских комитетов, который состоится в декабре 2019 года.
V этап городского военно-патриотического конкурса «Великолепная пятерка»
16 - 17 марта 2017 года состоялся 5-ой отборочный тур двадцатого сезона городского военно-патриотического конкурса «Великолепная пятерка», который в текущем учебном году проводится под девизом: «О войне расскажут ордена».
В отборочном туре состязались восемь команд из общеобразовательных учреждений №№ 2, 3, 5, 14, 22, 39, 64, Центра образования. В результате упорной и напряженной борьбы победу одержала команда школы № 64, которая поборется в апреле 2017 года за звание победителя сезона.
Краевая научно-практическая конференция
«Коррупция в современных социально-экономических условиях: эффективность мер
по противодействию»
07 декабря 2016 года в министерстве образования и молодежной политики Ставропольского края состоялась краевая научно-практическая конференция «Коррупция в современных социально-экономических условиях: эффективность мер по противодействию».
В работе конференции приняла участие делегация педагогических работников города Ставрополя.
В ходе заседания рассматривались следующие вопросы:
- коррупция в системе образования: типология и последствия;
- система антикоррупционной пропаганды и воспитания в образовательной организации: формирование антикоррупционного мировоззрения;
- формирование антикоррупционного правосознания обучающихся.
Участники конференции подчеркнули, что в образовательных организациях города Ставрополя существует определенная система работы по противодействию коррупции, в основе которой - эффективное использование комплекса мер борьбы с этим явлением, позволяющих повысить результативность работы.
Единый урок безопасности в сети «Интернет» для российских школьников
30 октября 2017 года пройдет Единый урок безопасности в сети «Интернет» для российских школьников, который проводит временная комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества.
«Эта ежегодная акция уже стала хорошей традицией. Каждый год мы ставим перед собой новые задачи. В этом году главная цель – повышение качества Единого урока, а также помощь образовательным организациям в выстраивании системной работы по обучению школьников кибербезопасности», – сказала глава временной комиссии, член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова, отметив, что основам безопасного поведения в сети «Интернет» необходимо учить не только детей, но и взрослых – в первую очередь родителей и преподавателей.
Как отметила Людмила Бокова, в прошлом году участниками урока стали 12,4 млн. школьников.
Единый урок представляет собой цикл мероприятий для школьников, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве. В ходе Единого урока участники узнают, как защитить свои персональные данные, совершать безопасные покупки в интернет-магазинах, научатся анализировать правдивость и достоверность информации сети «Интернет» и многое другое.
Перед уроком школьники смогут пройти тест по кибербезопасности на сайте «Единыйурок.дети», где будет опубликована анкета исследования «Образ жизни подростков в сети» и выложена информация обо всех мероприятиях в рамках урока.
В Ставрополе впервые прошел городской конкурс изобразительного творчества «Нежные и милые»
В Ставрополе подвели итоги городского конкурса изобразительного творчества среди учащихся общеобразовательных учреждений «Нежные и милые», посвященного Международному женскому Дню.
В конкурсе приняли участие более 70 обучающихся общеобразовательных учреждений города в возрасте 7-17 лет, ставших победителями школьного этапа, который проходил в феврале текущего года.
Участники конкурса представили творческие работы (рисунки), отображающие собирательный образ женщины (мамы, бабушки, сестры, учителя, одноклассницы).
Работы участников оценивались по следующим критериям: соответствие работы теме конкурса; новизна, оригинальность раскрытия темы;творческий подход к выполнению работы; степень самостоятельности и творческого личностного подхода, художественный вкус; соответствие работы возрасту участника; яркость и красочность; высокий уровень мастерства, техника исполнения; эстетический вид оформления конкурсной работы.
По итогам конкурса первые места распределились следующим образом:
возрастная группа 7-10 лет:
1 место – Милина Екатерина, обучающаяся кадетской школы,
Турчин Игорь, обучающийся школы № 18;
2 место – Емелина Анисия, обучающаяся школы № 27;
3 место – Усольцева Алина, обучающаяся школы № 29.
возрастная группа 11-13 лет:
1 место – Костенко Анастасия, обучающаяся гимназии № 24;
2 место – Евтушевская Анастасия, обучающаяся лицея № 10,
Авдеева Алина, обучающаяся гимназии № 12;
3 место – Карева Полина, обучающаяся школы № 2,
Парахин Илья, обучающийся школы № 22.
возрастная группа 14-17 лет:
1 место – Балыков Данил, обучающийся школы № 34;
2 место – Березина Юлия, обучающаяся школы № 37,
Колодина Алина, обучающаяся школы № 6;
3 место – Шуйская Елизавета, обучающаяся школы № 19.
За креативный творческий подход к оформлению работы отмечена работа Чуйковой Валерии, обучающейся лицея № 23.
Поздравляем победителей! Желаем удачи и творческих побед!