Встреча с родителями
24 ноября 2018 года на базе МБОУ лицея № 8 города Ставрополя имени генерал-майора авиации Н.Г. Голодникова прошло общегородское родительское собрание, в работе которого приняли участие сотрудники Управления Роскомнадзора по Северо-Кавказскому федеральному округу, Краевого психологического центра, Ставропольской Митрополии, ГИБДД МВД России по городу Ставрополю, более 170 представителей родительской и педагогической общественности города Ставрополя.
Темой заседания стало обсуждение вопросов асоциального поведения среди несовершеннолетних.
В ходе собрания были обсуждены вопросы профилактики информационной безопасности детей в сети Интернет, подростковой жестокости и предотвращение конфликтных ситуаций в подростковой среде, роли семейного воспитания в формировании духовно-нравственных ценностей у подрастающего поколения,а также профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.
Обсуждаемые вопросы получили живой отклик среди родительской общественности, по результатам которого выработаны дополнительные меры, направленные на совершенствование взаимодействия родителей и педагогов в интересах безопасности учащихся.
ПРИЕМ ЗАЯВЛЕНИЙ В ДЕТСКИЙ САД
Оформить заявление по определению ребенка в муниципальное дошкольное образовательное учреждение города Ставрополя Вы можете с 17 апреля по 31 мая текущего года дистанционно в электронном виде в разделе «Определение детей в дошкольные образовательные учреждения» подраздел «Как подать заявление по определению в детский сад» или посредством почтовой связи на адрес: 355035, Ставропольский край, город Ставрополь, улица Мира, 285, строение 1.
При отсутствии возможности оформить заявление дистанционно личный прием родителей (законных представителей) планируется с 26 по 30 мая текущего года по адресу: ул. Дзержинского, 97.
Консультацию по данному вопросу можно получить по телефонам: 22-52-10, 22-52-10 (доб. 2138), 22-52-10 (доб. 2139), 22-52-10 (доб. 2112).
Поздравляем победителя по немецкому языку и призёра по ОБЖ заключительного этапа
всероссийской олимпиады школьников 2018-2019 учебного года
В Москве с 22 по 26 апреля проходил заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку, участвовал 191 школьник из 61 региона России.
Сегодня в Московском государственном лингвистическом университете прошла церемония закрытия заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку. Победителями стали 14 финалистов, дипломы призера получили 73 участника.
Дипломом победителя заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников 2018-2019 учебного года по немецкому языку награждена ученица 11 класса школы № 37 города Ставрополя Коротенко Ксения.
Также с 21 по 27 апреля 2019 года в столице Кабардино-Балкарии городе Нальчике проходил заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности. На него приехали около двухсот участников, которые успешно выступили за 9-11 классы на региональном этапе олимпиады 2019 года.
Дипломом призера заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников 2018-2019 учебного года по ОБЖ награждена ученица 11 класса школы № 1 города Ставрополя Макарова Анастасия.
Поздравляем Ксению и Анастасию, их родителей и учителей с заслуженной победой!
Заседание городского Совета отцов при главе города Ставрополя
25 января 2018 года на базе школы № 2 города Ставрополя состоялось заседание городского Совета отцов при главе города Ставрополя.
В заседании приняли участие заместитель министра физической культуры и спорта Ставропольского края, руководитель региональной организации «Российский Союз Молодежи» в Ставропольском крае, председатель регионального отделения Российского движения школьников Юрчишин И.В., заместитель начальника отдела организации деятельности участковых и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Ставропольскому краю Коновалова С.В., начальник штаба регионального отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Ставропольского края, начальник отделения подготовки граждан к военной службе военного комиссариата Ставропольского края Сухачев О.А.
В ходе заседания были обсуждены вопросы профилактики асоциального поведения среди несовершеннолетних. Кроме того, были затронуты вопросы гражданско-патриотического воспитания детей.
Заслушав и обсудив информацию выступающих, участниками заседания было принято решение активизировать работу среди родителей по вовлечению учащихся, в том числе «группы риска», в занятия дополнительным образованием, оказывать содействие общеобразовательным учреждениям в формировании гражданско-патриотического мировоззрения у учащихся.
Сохраним природу родного края
В 2014 году Каспийский Трубопроводный Консорциум (КТК) инициировал программу «Сохраним природу родного края».
С 2017 года к программе, с проектом по сохранению популяции оленя пятнистого и оленя благородного, присоединился Ставропольский край. Проект ставил своей целью увеличение поголовья пятнистого и благородного оленей, а также проведение мероприятий в рамках эколого-просветительской деятельности. Для этого КТК закупил 11 особей пятнистого оленя и 24 особи благородного оленя, которые были расселены в природных заказниках «Русский лес», «Бугунтинский» и «Лесная дача», около 6000 учащихся получили экологические знания, а также более 700 детей приняли участие в конкурсах на лучший материал по защите флоры и фауны.
Программа позволила увеличить численность оленей, выпущенных в естественную среду обитания на особо охраняемых природных территориях, до 91 особи.
В 2019 году проектом КТК предполагается обновление генофонда оленей путем приобретения животных за пределами Ставропольского края.
10 особей пятнистого оленя будут выпущены в заказнике «Русский лес», 4 особи – в вольеры ГКУ «Дирекции ООПТ СК». В проекте также принимает участие министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья, администрация города Ставрополя, министерство образования Ставропольского края при содействии Ставропольского государственного аграрного университета.
Администратор проекта: региональное отделение Общероссийской общественной организации по защите окружающей среды «Общественный экологический контроль России» в Ставропольском крае.
Компания проведет тематические открытые уроки и приглашает детей принять участие в конкурсах:
- в художественном конкурсе по теме «Красота оленей – красота мира»;
- в конкурсе фотографий «Многоликая природа Ставрополья»;
- в видеоконкурсе «Я – эковолонтер: как я берегу природу»;
- в литературном конкурсе «Путешествие по заповедному Ставрополью: тайны природы и загадки истории».
Победители и призеры конкурса в каждой возрастной группе награждаются дипломами, грамотами и ценными призами. Кроме того, планируется выпуск памятного альбома по результатам конкурса с лучшими работами. Также победители смогут принять участие в торжественном мероприятии по выпуску оленей в среду обитания.
Подробная информация размещена на сайте: ecoregion26.ru
О проведении передач в прямом эфире «О ЕГЭ предметно»
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки и Общественное телевидение России начинают новый цикл совместных передач «О ЕГЭ предметно».
В рамках 13 выпусков цикла, которые выйдут в эфир в январе-апреле 2017 года, специалисты Рособрнадзора и Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) расскажут об организации ЕГЭ-2017, новых технологиях, изменениях в экзаменационных заданиях, дадут рекомендации, как лучше подготовиться к сдаче единого государственного экзамена по различным предметам, а также ответят на вопросы телезрителей.
Передачи будут выходить в прямом эфире каждый четверг в 19:30 мск. Откроет новый цикл «О ЕГЭ предметно» эфир 12 января с участием руководства Управления оценки качества общего образования Рособрнадзора.
«Наш совместный проект, который мы впервые запустили в прошлом учебном году, был встречен с большим интересом и показал востребованность у выпускников. Мы благодарим ОТР за продолжение сотрудничества и надеемся, что новые выпуски рубрики будут полезны не только для участников ЕГЭ 2017 года, но и для педагогов и родителей», - отметил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.
Записи вышедших в эфир выпусков рубрики «О ЕГЭ предметно» будут также размещены на Youtube-канале Рособрнадзора, где с ними в любое удобное время смогут ознакомиться будущие участники экзаменов.