Единый урок безопасности в сети «Интернет» для российских школьников
30 октября 2017 года пройдет Единый урок безопасности в сети «Интернет» для российских школьников, который проводит временная комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества.
«Эта ежегодная акция уже стала хорошей традицией. Каждый год мы ставим перед собой новые задачи. В этом году главная цель – повышение качества Единого урока, а также помощь образовательным организациям в выстраивании системной работы по обучению школьников кибербезопасности», – сказала глава временной комиссии, член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова, отметив, что основам безопасного поведения в сети «Интернет» необходимо учить не только детей, но и взрослых – в первую очередь родителей и преподавателей.
Как отметила Людмила Бокова, в прошлом году участниками урока стали 12,4 млн. школьников.
Единый урок представляет собой цикл мероприятий для школьников, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве. В ходе Единого урока участники узнают, как защитить свои персональные данные, совершать безопасные покупки в интернет-магазинах, научатся анализировать правдивость и достоверность информации сети «Интернет» и многое другое.
Перед уроком школьники смогут пройти тест по кибербезопасности на сайте «Единыйурок.дети», где будет опубликована анкета исследования «Образ жизни подростков в сети» и выложена информация обо всех мероприятиях в рамках урока.
В 2015 году второй год подряд муниципальное бюджетное образовательное учреждение центр развития ребенка - детский сад № 75 вошло в число «100 лучших ДОУ России», проводимого в рамках Всероссийского образовательного форума «Школа будущего: проблемы и перспективы развития современного образования в России».
Отдохнули с пользой!
В период 14 по 28 июня 2018 года на побережье Чёрного моря был организован спортивно-оздоровительный выездной лагерь детско-юношеского центра «Патриот». Улучшить свою спортивную форму и отдохнуть под южным солнцем отправились 85 детей и подростков. Тематика лагеря определилась сразу – Чемпионат мира по футболу.
Отдых юных спортсменов был тщательно спланирован и хорошо организован. Кроме ежедневных и разнообразных тренировок на суше и воде проходили тематические вечера, соревнования по футболу, пионерболу и водному поло между отрядами, мастер-классы и открытые тренировки по борьбе и кроссфиту, ну и конечно просмотр футбольных матчей.
Состоялась и традиционна встреча детей с владыкой морей – Нептуном. На этом празднике ребята творчески представили свои костюмы и названия отрядов, соревновались в силе, быстроте и ловкости. Особую радость ребятне доставила победа в перетягивании каната над командой всех командиров отрядов во главе с Нептуном.
Самым масштабным событием в лагерной жизни стала спартакиада, в программе которой были плавание, стрельба, кросс, подтягивание, дартс и шашки в пяти возрастных категориях. По итогам победители в дисциплинах были награждены медалями, а все участники дипломами.
Каждый участник лагеря вернулся домой с памятными призами, сувенирами, сделанными своими руками, морем эмоций и хорошим настроением на весь год.
Пленарное заседание августовской конференции педагогических работников
города Ставрополя
25 августа 2017 года в Ставропольском Дворце детского творчества прошло пленарное заседание традиционной августовской конференции педагогических работников города Ставрополя. Главная тема – «Достижение современного качества образования как приоритет образовательной политики города Ставрополя».
С приветственным словом к педагогическому сообществу города обратился глава Ставропольской митрополии, ректор Ставропольской духовной семинарии, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, первый заместитель председателя Думы Ставропольского края Судавцов Дмитрий Николаевич. В своем выступлении они выразили благодарность руководителям школ, учителям, работникам дошкольных учреждений за их ежедневный и кропотливый труд. Министр образования и молодежной политики Ставропольского края Евгений Николаевич Козюра, поздравив учителей, подчеркнул, что образование города Ставрополя на протяжении многих лет занимает лидирующие позиции в образовании Ставропольского края, и пожелал педагогам не снижать высокие показатели. Заместитель главы администрации города Ставрополя Татьяна Викторовна Середа пожелала педагогическому сообществу города успехов в новом учебном году.
Присутствующие ознакомились с докладом руководителя комитета образования администрации города Ставрополя, презентацией работы педагогических студий августовской конференции педагогических работников в 2017 году и посмотрели видеоролик «И память нам покоя не даёт…».
Завершила конференцию торжественная церемония награждения лучших педагогов города. Также на сцене Дворца детского творчества свои путевки в профессию получили 87 молодых специалистов, которые придут в школы Ставрополя 1 сентября.