Пасхальный фестиваль «Свет стезе моей»
С 10 по 13 апреля под патронатом Ставропольской и Невинномысской Епархии проходил юбилейный X городской открытый Пасхальный фестиваль «Свет стезе моей».
В рамках фестиваля проведен ряд мероприятий:
выставка прикладного творчества и изобразительного искусства «Пасхальный свет неугасимый»;
конкурс художественного чтения «Христос воскресе!»;
творческая мастерская «Пасхальный сувенир»;
круглый стол «Методология соотношения духовного и естественнонаучного познания»;
музыкальная гостиная «Пасхальные традиции казачества»;
литературная гостиная «Сердце чистое сотвори во мне, Господи…».
Участники фестиваля побывали на обзорной экскурсии по храмам города Ставрополя «Купола над городом» с заездом в трапезную Ставропольской духовной семинарии, где узнали о культуре и традициях пасхального стола, а также смогли отведать праздничный кулич.
На праздничном концерте Игумен Алексей (Смирнов) поздравил всех присутствующих со Светлым праздником Пасхи, победители творческих конкурсов были отмечены грамотами и памятными призами.
Старшеклассники города Ставрополя играли в предпринимателей
07 октября 2017 года на базе лицея № 17 прошла деловая игра «Ты - предприниматель», участниками которой стали старшеклассники из восьми городов и районов Ставропольского края.
Игра является завершающим этапом обучающих курсов по основам предпринимательской деятельности, которые прошли в школах Ставрополья в сентябре-октябре. Уроки по основам предпринимательской деятельности прослушали 250 школьников из девяти городов и районов Ставрополья. Город Ставрополь представляли 2 команды: обучающиеся гимназии № 9 и лицея № 17.
Бизнес-игра прошла в пять этапов, каждый из которых направлен на закрепление знаний из обучающего курса. Для оценки знаний школьников и их бизнес-идей было подобрано компетентное жюри: директор ООО «Уникальный импульс», первый резидент Сколково от Ставропольского края, исполнительный директор Ассоциации промышленных кластеров Ставропольского края Андрей Нагдалян; менеджер по развитию бизнеса НО «Фонд содействия инновационному развитию Ставропольского края», член совета «Союз детей Ставрополья» Александра Силицкая; бизнес-консультант и бизнес-тренер Александра Бобышева.
Команда победителей определялась по количеству проданного товара и полученной командой прибыли.
В ходе упорной борьбы победителями стала команда лицея №17 города Ставрополя, а гран-при получили ребята из гимназии № 9. Все участники игры награждены сертификатами.
ЕДИНЫЙ ДЕНЬ БЕЗОПАСНОСТИ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ГИБЕЛИ И ТРАВМАТИЗМА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ В РЕЗУЛЬТАТЕ ДТП
В рамках Всероссийской акции «Безопасность детства», инициированной аппаратом Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, согласно постановлению комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ставропольского края от 20.07.2023 № 4 в образовательных организациях города Ставрополя совместно с Советом отцов, представителями УГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю, представителями родительской общественности проведен Единый день безопасности по предупреждению гибели и травматизма несовершеннолетних детей в результате дорожно-транспортных происшествий, в ходе которого распространены памятки для родителей (законных представителей) детей по безопасному участию детей в дорожном движении.
Дорога должна быть безопасной для всех! А для этого все должны быть ответственнее на дороге!
Памятка для родителей по безопасному участию ДЕТЕЙ в дорожном движении
«Лучшая коррекционная образовательная организация – 2016»
В 2016 году в городе Санкт-Петербург состоялся II Всероссийский образовательный форум «Проблемы и перспективы современного образования в России», проводимый Невской Образовательной Ассамблеей.
На форуме были подведены итоги Всероссийского конкурса «ЛУЧШАЯ КОРРЕКЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ – 2016». В конкурсе приняло участие 500 организаций, 130 из которых были награждены медалями и дипломами «Лучшая коррекционная образовательная организация – 2016».
Коллектив муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада № 50 города Ставрополя представил на конкурс материалы из опыта работы учреждения по коррекции тяжелых нарушений речи у воспитанников.
По итогам конкурса детский сад № 50 награжден дипломом лауреата и памятным знаком.
Детские сады №25 и 78 стали лауреатами Всероссийского конкурса
«500 лучших образовательных организаций страны – 2020»
С 16 по 19 апреля 2020 года состоялось одно из ключевых педагогических событий – II Всероссийский педагогический съезд «Моя страна» – профессиональная площадка лидеров современного образования для обмена опытом и мнениями, где обсуждаются концептуальные вопросы развития образования как в регионах, так и страны в целом.
В работе съезда дистанционно приняли участие дошкольные учреждения города Ставрополя № 25 и № 78.
В рамках мероприятий съезда «Моя страна» состоялся Всероссийский конкурс «500 лучших образовательных организаций страны – 2020». Детские сады на конкурс представили ряд разработок и инновационных практик образовательной деятельности из опыта работы дошкольных учреждений. По итогам конкурса детские сады № 25 и № 78 стали лауреатами конкурса и награждены дипломами и медалями «500 лучших образовательных организаций страны – 2020».
Также дошкольное учреждение № 78 награждено медалью «За организацию работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения – 2020».
Поздравляем коллективы дошкольных образовательных учреждений с победой! Желаем дальнейших творческих успехов и новых побед!