В ноябре 2015 школе № 39 города Ставрополя был вручён Орден К. Минина и Д. Пожарского «За большой вклад в укрепление российского государства, единение наций и возрождение духовной силы Отечества» как символ преемственности национальных традиций, патриотизма и милосердия, чувства гордости за свою страну.
Родители ставропольских школьников сдали ЕГЭ
по русскому языку
20 февраля город Ставрополь принял участие во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».
Более 70 родителей выпускников 11-х классов, депутаты Ставропольской городской Думы, руководители органов исполнительной власти Ставропольского края сели за парты и сдали ЕГЭ по русскому языку. Местом проведения мероприятия стал лицей № 17. Задания специально были разработаны Федеральным институтом педагогических измерений. Экзамен длился 30 минут.
Как признались сами участники экзамена, главным было преодолеть волнение. Оценить знания - это не главная цель для взрослых. Важнее было максимально близко познакомить их с единым государственным экзаменом, чтобы снять напряжение с родителей, когда их дети пойдут сдавать экзамен.
Участники акции считают, что разъяснить все вопросы ЕГЭ родителям не менее важно, чем самим выпускникам, ведь именно родители могут правильно сориентировать, настроить и поддержать своих детей.
«Скажи телефону доверия – ДА!»
Ежегодно 17 мая в Российской Федерации отмечается День Детского телефона доверия.
В период с 11 по 17 мая с участием школьных уполномоченных по правам ребенка в образовательных учреждениях города проведены мероприятия,направленные на популяризацию работы Детского телефона доверия: единый классный час «Минута телефона доверия», акция «Ты не один», изготовление и раздача тематических буклетов и листовок.
Обучающиеся приняли участие в мероприятиях Всероссийской онлайн-акции «Марафон доверия», организаторами которой стал Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации: «Не знаю, чего хочу: профориентационное тестирование подростков», онлайн-викторине о Детском телефоне доверия «Знаете ли вы что?», работе творческой лаборатории «Детский телефон доверия и я».
17 мая на площадке перед Ставропольским Дворцом детского творчества традиционно прошел флешмоб «Скажи телефону доверия – ДА!».
Также обучающиеся приняли участие в краевом интерактивном шоу с выступлением творческих коллективов в сквере Декабристов.
Итоги проведения государственной итоговой аттестации в городе Ставрополе обсудили на коллегии комитета образования
15 ноября 2018 года состоялось заседание коллегии комитета образования администрации города Ставрополя по вопросу «Об итогах проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2018 году».
С основным докладом «Об итогах проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в городе Ставрополе в 2018 году» выступила Ангелина Диреганова, руководитель комитета образования. В докладе были подведены итоги экзаменационной кампании 2018 года, проанализированы, поставлены задачи на 2018/19 учебный год, в том числе по повышению качества образования.
Руководитель городского информационно-методического центра Валерия Ботез рассказала о системной работе по развитию кадрового потенциала отрасли как важнейшего условия повышения качества образования является.
В своем выступлении директор гимназии № 25 Елена Лагутина поделилась опытом организации внутренней системы оценки качества с целью достижения качественных результатов государственной итоговой аттестации выпускников, а заместитель директора гимназии № 3 Лилиана Ерицян рассказала о различных технологиях подготовки к ЕГЭ, используемых педагогами в гимназии, с целью повышения качества образования обучающихся.
Работа коллегии была завершена награждением педагогических работников школ, принявших участие в экзаменационной кампании 2018 года.
Семинар для руководителей школ
16 февраля 2017 года на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения гимназии № 30 города Ставрополя для руководителей общеобразовательных учреждений состоялся очередной обучающий семинар по теме: «Информационная открытость образовательного учреждения».
На семинаре были рассмотрены вопросы представления информации об образовательной организации в открытых источниках с учетом соблюдения требований законодательства в сфере образования и формирование образовательными организациями открытых и общедоступных информационных ресурсов, содержащих информацию об деятельности, и доступ к таким ресурсам.