Читайте Пушкина, друзья!
6 июня, в день рождения великого поэта Александра Сергеевича Пушкина – создателя современного литературного языка, отмечается Международный день русского языка.
Во всех летних оздоровительных лагерях города Ставрополя стартовал флэшмоб «Читаем Пушкина», ребята читали свои любимые стихи и сказки поэта. Воспитатели подготовили для детворы викторины, в которых ребята соприкоснулись с жизнью Александра Сергеевича Пушкина, познакомились с некоторыми страницами его биографии. Вместе с детьми педагоги организовали выставку книг с произведениями великого поэта, а маленькие художники нарисовали рисунки к полюбившимся строкам.
С большим интересом ребята пришкольных лагерей посетили городской литературный праздник «Сказочный мир поэта...», где их встречали учащиеся школы № 11 имени И.А. Бурмистрова, которые пришли на праздник в костюмах персонажей пушкинских произведений: дамы и кавалеры из «Евгения Онегина», сказочные цари и царевны, разные обитатели Лукоморья.
В читальном зале Ставропольской централизованной библиотечной системы актеры муниципального театра «Гармония» имени Г.Н. Пухальской показывали спектакль «Сказки Учёного Кота» по произведениям А.С. Пушкина. Мальчишки и девчонки с увлечением принимали участие в викторине «Спаси Золотую рыбку». Для более взрослых читателей была организована встреча с поэтом и прозаиком, руководителем «Школы литературного мастерства» Владимиром Бутенко и его учениками.
Учащиеся школы № 11 стали участниками масштабной акции «ПОЗДРАВЛЕНИЕ ПОЭТУ», объявленной Всероссийским музеем Александра Сергеевича Пушкина. Видеопоздравление, записанное учащимися школы, транслировалось в день рождения поэта на большом экране во дворе дома на набережной реки Мойки, 12 в городе Санкт-Петербурге.
Городской интеллектуальный турнир младшихшкольников
«Учись, твори, развивайся!»
12 мая 2018 года в лицее №5 города Ставрополя состоялся XVI городской интеллектуальный турнир младших школьников «Учись, твори, развивайся!», в котором приняли участие 171 учащихся четвёртых классов из 43-х общеобразовательных учреждений города.
Турнир младших школьников направлен на выявление талантливых, интеллектуально и творчески одарённых детей, их поддержки и поощрения, реализации потенциальных способностей по учебным предметам: «Математика», «Русский язык», «Литературное чтение», «Окружающий мир».
Компетентное жюри оценивало работы четвероклассников в личном и командном зачёте.
На основании протокола заседания жюри городского интеллектуального турнира младших школьников «Учись, твори, развивайся!» от 12 мая 2018 года в личном первенстве победителями и призерами стали учащиеся:
- по математике:
I место – Микдади Адам Джихадович, МБОУ лицей № 14
II место – Добраницкий Кирилл Михайлович, МАОУ гимназия № 24
III место – Петлеванов Артём Алексеевич, МБОУ СОШ № 22
- по русскому языку:
I место – Аборнев Гавриил Алексеевич, МБОУ лицей № 14
II место – Бирюков Максим Алексеевич, МБОУ СОШ № 34
III место – Лисицын Артем Дмитриевич, Православная Свято – Успенская гимназия
- по литературному чтению:
I место – Батракова Алиса Ивановна, МБОУ лицей № 14
II место – Пономарева Софья Викторовна, МБОУ СОШ № 19
III место – Белинская Есения Николаевна, МБОУ СОШ № 1
- по окружающему миру:
I место – Краснов Назар Антонович , МБОУ лицей № 15
II место – Тарасенко Иван Алексеевич, МБОУ лицей № 14
III место –Вергунов Владислав Игоревич, МБОУ лицей № 8
В командном первенстве победителями стали:
I место – команда учащихся МБОУ лицей № 14
II место – команда учащихся МБОУ лицей № 15
III место – команда учащихся Православная Свято – Успенская гимназия
Поздравляем победителей и призеров городского турнира и желаем дальнейших творческих успехов!
Поздравляем призера заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников
2016/17 учебного года по английскому языку
9 апреля 2017 года в городе Волгограде завершился заключительный этап всероссийской олимпиады школьников 2016/17 учебного года по английскому языку.
В актовом зале Волгоградского государственного социально-педагогического университета состоялось торжественное награждение победителей и призеров. В течение недели за почетные награды олимпиады боролись 212 участников из 67 регионов России.
Дипломом призера заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников 2016/17 учебного года награждена ученица 9 класса школы № 37 с углубленным изучением английского языка города Ставрополя Коротенко Ксения.
Поздравляем Ксению, ее родителей и учителей с заслуженной победой!
СТО ВОПРОСОВ ДЕПУТАТАМ
В течение трёх дней на базе загородного оздоровительного центра «Лесная поляна» более 100 старшеклассников лицея № 5 города Ставрополя стали участниками образовательного тренинга, который проходит в рамках проекта «Я и Лицей».
Совместно с Российским Союзом Молодежи для ребят был проведен ряд квестов на сплочение коллектива, командообразование, лидерство. Каждый класс представил своих претендентов на конкурс «Таланты сегодняшнего поколения».
Кроме того, у школьников была уникальная возможность пообщаться с депутатами Ставропольской городской Думы, политиками, бизнесменами, талантливыми личностями, добившимися успехов в своей профессии. Так, к примеру, учащимся класса химико-биологического профиля очень запомнилась встреча с главврачом Краевой специализированной инфекционной больницы Александром Николаевичем Бобловым, ребята из классов социально-гуманитарного направления был интересен опыт политика и спикера – председателя Ставропольской городской Думы Георгия Семеновича Колягина; ребятам из класса информационно-технологического профиля получили опыт общения с депутатом Ставропольской городской Думы Сергеем Алексеевичем Перегудовым, имеющим военное образование, огромный опыт в качестве летчика-истребителя, ныне бизнесменом; Светлана Викторовна Мосина рассказала не только об особенностях своей работы в роли депутата, руководителя филармонии, цирка, но и поделилась секретами своих спортивных достижений.
Каждый из спикеров пообщался со всеми классами, поделился не только профессиональными знаниями, личным взглядом на жизнь, но и сам вспомнил свои 17 лет, вернувшись эмоциями и мыслями в своё детство. Этот бесценный опыт никого не оставил равнодушным, ребята не хотели отпускать гостей, задавали вопросы и фотографировались с ними.
17 мая 2015 года на площадке перед Ставропольским Дворцом детского творчества состоялась линейка, посвященная 93-й годовщине со дня образования Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина, в которой приняли участие 400 учащихся общеобразовательных организаций.
Приложения № 1-23 к приказу от 02.09.2019 №408-ОД