Заседание городского методического объединения учителей начальных классов
18 декабря 2019 года в школе №43 города Ставрополя имени Героя РФ В.Д. Нужного состоялось заседание городского методического объединения учителей начальных классов по теме: «Моделирование как инструмент формирования системы понятий в начальной школе»
С приветственным словом выступила заместитель директора по учебно-воспитательной работе Сыкало Алла Алексеевна. Но так как рассказывают о школе дети, наверное, лучше не расскажет никто. Обучающиеся 1-4 классов творчески и коротко посвятили всех в школьную жизнь.
Покидова Ирина Алексеевна, учитель начальных классов школы № 43, в рамках своего доклада «Моделирование в начальной школе как средство формирования основ учебной самостоятельности младших школьников» ознакомила участников методического объединения с предстоящей работой.
На высоком уровне были проведены открытые уроки учителями начальных классов:
• урок обучения грамоте в 1В классе (УМК «Школа России») по теме: «Звук [ц], буква Ц,ц», Левшина Анна Сергеевна;
• урок окружающего мира во 2А классе (УМК «Школа России») по теме: «Зима. Сезонные изменения в природе», Мезенцева Зинаида Юрьевна;
• урок математики в 4Л классе (УМК «Перспектива») по теме: «Решение задач на движение», Ларионова Наталья Анатольевна.
Яковлева Татьяна Федоровна, руководитель школьного методического объединения школы №43 провела мастер-класс на тему: «Применение метода моделирования для формирования знаково-символических УУД».
Присутствующие заместители директоров школ, руководители школьных методических объединений и учителя города Ставрополя отметили высокий уровень подготовки учителей начальных классов школы №43, качественную организацию работы, открытость, умение заинтересовать к новым открытиям при проведении городского методического объединения. По традиции в конце проведенного мероприятия участники получили долгожданный, современный детско-юношеский журнал СКФО «Юной репортер».
ДОУ № 17, 25, 77 приняли участие во Всероссийском семинаре
С октября по декабрь 2019 года муниципальные бюджетные дошкольные образовательные учреждения города Ставрополя № 17, № 25, № 77 принимали участие в апробации инструментария мониторинга качества дошкольного образования (МКДО).
23-24 апреля 2020 года представители комитета образования Всероссийский семинар «Мониторинг качества дошкольного образования в Российской Федерации: результаты апробации 2019 года и направления работы в 2020 году».
Организаторами выступили: АО «Академия «Просвещение», АНО ДПО «Национальный институт качества образования».
От города Ставрополя в семинаре приняли участие: муниципальный координатор – Прасолова Елена Петровна, заместитель директора МБУ ГИМЦ, и представители детских садов:
- № 17 – заведующий Широбокова Оксана Анатольевна и 4 человека педагогического коллектива;
- № 25 – заведующий Зубченко Олеся Марифовна и 4 человека педагогического коллектива;
- №77 – заведующий Труфанова Наталья Григорьевна и 7 человек педагогического коллектива.
На семинаре были рассмотрены результаты апробации Концепции мониторинга качества дошкольного образования, механизмов, процедур и инструментария МКДО (Комплекта МКДО) в 2019 году; разработаны рекомендации по совершенствованию Комплекта МКДО и повышению эффективности его использования при проведении мониторинга качества дошкольного образования детей от 3 до 7 лет в субъектах Российской Федерации.
статья «Ощути себя творцом, учитель!» в газете Вечерний Ставрополь № 211 от 7 ноября 2018 года стр. 5
7 февраля 2015 года в Ставропольском Дворце детского творчества состоялось торжественное мероприятие, посвященное 70-летию гимназии № 25 города Ставрополя. На юбилей гимназии собрались и нынешние ученики и выпускники прошлых лет, многочисленные гости.
Призер заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по информатике
В Тюмени 06 апреля 2023 года завершился заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по информатике, проходивший на базе Тюменского индустриального университета. В соревновании приняли участие 350 школьников из 73 регионов страны. Участники выполняли на компьютерах задания двух туров, проверка решений происходила в онлайн-режиме.
В свободное время ребята посетили экскурсии по городу, побывали на ведущих предприятиях региона, поучаствовали в тематических круглых столах и интеллектуальных играх.
Ключевыми партнерами олимпиады выступили технологические компании VK и Яндекс.
Ставропольский край на заключительном этапе представляли Акритов Андрей, обучающийся 10 класса школы № 22 города Ставрополя, и Шевнин Даниил, обучающийся 11 класса гимназии № 30 города Ставрополя. Руководитель команды Еремина Людмила Викторовна, заместитель директора по воспитательной работе гимназии № 30 города Ставрополя.
Шевнин Даниил по итогам заключительного этапа награжден дипломом призера всероссийской олимпиады школьников.
Поздравляем Даниила и его наставников с победой и желаем всем участникам дальнейших успехов!
Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования
Школьник может! Что нужно знать о своих правах на ЕГЭ и как действовать Единый государственный экзамен (ЕГЭ) является основной формой государственной итоговой аттестации выпускников 11 классов российских школ, а также вступительным экзаменом в вузы РФ. Какие возможности есть у участников ЕГЭ? Как учитываются особенности школьников с ОВЗ? Что делать, если не согласны с количеством выставленных баллов или порядком проведения экзамена? Ответы на эти вопросы – в инфографике «Социального навигатора» МИА «Россия сегодня», подготовленной совместно с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.
|